Газета Спорт-Экспресс № 219 (5392) от 28 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 сентября 2010

28 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: "КТО СКАЗАЛ, ЧТО ПРОТАСОВ - ХОРОШИЙ ТРЕНЕР, А ДИКАНЬ - КЛАССНЫЙ ВРАТАРЬ?"

- Какой результат тура вас особенно удивил?

- В первую очередь удивил Нальчик, обыгравший 3:0 "Динамо". А еще поразило домашнее поражение "Ростова" от аутсайдера.

- В чем, на ваш взгляд, главная проблема "Динамо"?

- Им не везет. Играют себе и играют, временами даже неплохо. Имеют моменты, но мяч не лезет в ворота. Ощущение, что нет единой команды, коллектива. На поле один за другого дорабатывать не станет.

- Будь вы хозяином "Динамо" - что сделали бы в такой момент?

- Начал бы готовиться к следующему сезону. Ни в коем случае не давил бы на Божовича. Наоборот, предложил бы ему спокойно экспериментировать и собирать состав на будущий год. Чтоб уж там бороться за медали.

- "Ростов" проиграл "Сибири". Все ли было честно?

- Абсолютно! Вообще все разговоры вокруг "Ростова" по большому счету глупость. Тем более в отношении этого матча. Вы посмотрите, команда идет на пятом месте, думает о еврокубках - и в этой ситуации специально отдавать очки на своем поле аутсайдеру? Идиотизм! Я смотрел этот матч - он был очень боевым. Не нашел даже намека на закулисные движения. У "Ростова" была одна проблема.

- Какая?

- Вышли на игру уверенные, что три очка уже вписаны им в табличку. Это свойственно ростовским командам. Вот и получили. Этот ушат холодной воды, думаю, команду встряхнет. Приведет "Ростов" в чувство, и бороться он продолжит. Еврокубки обещают клубу хорошие деньги.

- Тем более с Протасовым команде повезло…

- Не знаю, не знаю. Может, он классный наставник, но из того, что я вижу, выводы не совсем такие… Не вижу у "Ростова" грамотной тренерской направляющей в игре. Вот у "Зенита", например, все понятно - если брать команду до Спаллетти и с ним. Там видно, насколько в другой футбол они стали играть. А в Ростове как играли, так и продолжают.

- А может, и в Питере лишь игроки нынче лучше прежних - а Спаллетти ни при чем?

- Думаю, дело в Спаллетти. Вопрос даже не в первом месте, на котором "Зенит", - вы посмотрите, с каким запасом играет команда. С каким огромным преимуществом стала выигрывать. Даже с "Осером" играли мощно - просто не повезло. Нынешний "Зенит" додавливает соперников, как "Спартак" в лучшие годы.

- Такой поставленной игры "Зениту" хватит и на будущий сезон?

- И не на один год хватит.

- "Амкар" в "Лужниках" сыграл вничью со "Спартаком". Дав понять - большой вопрос, стоит ли ему вылетать.

- У "Амкара" довольно-таки добротная команда, и ничем их игра против "Спартака" меня не поразила. И "Спартак" не удивил - та эйфория, которую две недели все испытывали по поводу спартаковских побед, меня не коснулась. Стоило быть честными и признаться самим себе: победы в Марселе и Нальчике - чистейшее везение. Да и ничья с "Амкаром" - тоже.

- Вы полагаете?

- Первый гол из "вне игры", второй - животом. Голы "Спартака" - что-то, упавшее с неба. Манна небесная. А Дикань, про которого столько хвалебного говорили две недели подряд?

- Не стоило говорить?

- С "Амкаром" сначала пропускает с 30 метров, чего вратарь хорошего класса не должен допускать. И второй мяч - вполне мог выйти на перехват. Вместо этого стоял на линии и ждал, пока ему засунут с пяти метров. Когда все говорили, что "Спартак" приобрел наконец-таки хорошего вратаря, я отвечал: подождите. Один-два матча пройдут, потом начнется. Если до 33 лет человек себя нигде звездой не проявил, не стоит говорить, что благодаря ему решена главная спартаковская проблема. Глупо. Я смотрел за Диканем и в первой лиге, и в премьер. Обычный добротный вратарь, но ничего особенного. Скорее всего, хороший парень.

- Карпин в прошлом сезоне говорил: "Я еще не тренер". Уже стал тренером - по вашим ощущениям?

- Я бы остался на его прошлогодних позициях.

- "Спартак" будет в тройке?

- "Спартак" вряд ли в пятерке будет.

- Сильно.

- А вы загляните в календарь - у "Спартака" осталось пару матчей, в которых он может брать очки. А дальше начинается полное веселье: "Рубин", ЦСКА… Вы еще учтите, что "Спартак" играет на два фронта. Несмотря на все приобретения, ощущается дефицит классных игроков. Не дай бог, что-то с Алексом или Веллитоном случится. У меня насчет "Спартака" никаких иллюзий. Я объективно смотрю на вещи. Игра с "Амкаром" тоже о многом говорит.

- Победе ЦСКА в Томске вы удивились?

- Нет. Армейцы сейчас очень хорошо подготовлены. Трио нападающих просто радует любителей атакующей игры. Пожалуй, у ЦСКА сильнейшая группа нападения в стране.

- "Сибири" реально спастись?

- Эта команда мне нравится все больше и больше - я вижу ее эволюцию. Начинала она чемпионат как крестьянин, явившийся на великосветский бал. Играли неуклюже, совершенно выпадали… А сейчас - смелые и веселые. Команда довольно сбалансированная. Если б не робость первых туров, вполне могла бы закрепиться. В Ростове они показали грамотную игру, так что все возможно. Все решит матч в Новосибирске со "Спартаком".

- Могут отобрать очки у команды Карпина?

- Они в Москве-то забили три. если б не засланный казачок Ковалевски, для "Спартака" вообще все могло завершиться трагически. Нас ждет интересный матч.

- Чей провал в этом сезоне стал для вас особой неожиданностью?

- Стараюсь больше следить за положительным. Но с позиции "минус" меня сильнее всего удивляет "Сатурн". Который год подряд ничего не может сделать - при условиях, которые этой команде создает губернатор Московской области. Благополучнейший клуб борется за выживание. Катится все ниже и ниже.

- Герой тура?

- Кто-то назвал бы Кержакова, но по мне в хет-трике Дядюна героического куда больше. Попробуйте, положите в Москве три гола "Динамо"!..

Юрий ГОЛЫШАК