Газета Спорт-Экспресс № 219 (5392) от 28 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 сентября 2010

28 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ВЕСНА - ОСЕНЬ": ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Манеж, искусственное поле и деньги из федерального центра. Вот три условия, на которых самый многочисленный отряд российского футбола готов согласиться на реформы РФС. При этом большого желания менять свою жизнь у клубов нет. Впрочем, и на категорическое "нет", отвечая на вопросы нашей анкеты, никто не решился. Многие выжидают, пытаясь понять, чем закончится спор ПФЛ и РФС, ставший уже публичным.

Как бы РФС ни успокаивал клубы: мол, сначала все будет, как прежде, - просто поменять очередность кругов не выйдет. Рамки соревнований хотя бы на неделю, но сдвинутся. Иначе попросту невозможно втиснуть в календарь хорошую идею - переходные матчи. Именно матчи, а не турнир. Эти турниры, да еще для клубов второй лиги - штука весьма сомнительная. В советское время их проводили два десятка лет, и доброго слова об этой идее никто из участников не сказал. Футбола там было немного, зато интриг и скандалов - в изобилии. Случались и трагедии. В давке на стадионе гибли люди, а в раздевалках от стресса умирали тренеры. Сердце Геннадия Емца, выигравшего чемпионат СССР с "Днепром", остановилось после матча "Нистру" - "Кубань".

Впрочем, эта проблема как раз решаема. Достаточно просто изменить формат обмена между дивизионами. Куда хуже дела с климатом. Его точно не поменяшь. Играть в марте в Братске, Красноярске, Пскове, Уфе без проблем можно только в хоккей. Либо в манежах. Либо без зрителей. Еще один вариант - разрешить публике проносить на трибуны алкоголь, как на русском хоккее. Правда, там нет радикально настроенных фанатов. Для футбола этот вариант не годится.

Без денег реформы - прожекты, не более. А с деньгами - проблемы. На футбольные стройки в большинстве регионов средств либо нет вообще, либо их можно найти лишь частично. Строить ведь нужно не пять лет, никуда не поспешая, как было в Казани, а максимально быстро. Потянуть такую ношу без серьезной помощи федерального центра, который будет дотировать как минимум половину сметы, смогут от силы десяток регионов. Новосибирск, Хабаровск, Екатеринбург, Нижний Новгород задачу не без труда, но решат. Смоленск, Вологда, Киров - едва ли.

Пока реформа выглядит как шоковая терапия. Кто-то в итоге рискует остаться без профессиональной команды, где-то про футбол и вовсе забудут. Хорошо, если на годы, как было в Уфе, а если навсегда, как в Йошкар-Оле, Магнитогорске, Улан-Удэ? Хотя кто сказал, что нам нужны больше сотни профессиональных клубов? Не всегда профессиональных по-настоящему, а не по статусу. Путешествующих по громадной стране на скромном автобусе и экономящих на всем. У РФС по крайней мере такой задачи точно нет - сохранить жизнь всем клубам. Если так, тогда реформа - своего рода санитар леса, который оставит в строю самых живучих.

Тем, кто не сдюжит, придется развивать другие виды спорта. Либо заняться студенческой лигой - это намного дешевле.