Газета Спорт-Экспресс № 219 (5392) от 28 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 сентября 2010

28 сентября 2010 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Бывший армеец, а ныне труженик "Ювентуса" здорово дебютировал в серии А. Забив в воскресенье три мяча "Кальяри", он вышел в лидеры итальянского чемпионата по системе "гол + пас" (3+3).

Милош КРАСИЧ: "ЗА МОЙ СТАРТ В ИТАЛИИ - СПАСИБО ЦСКА!"

- Часто ли вы вообще сотворяли хет-трики? Я лично припоминаю лишь один - в апреле прошлого года "Химкам".

- Вы абсолютно правы - три мяча в профессиональном футболе забиваю только во второй раз в жизни. А еще более удивительно, что лицевой счет в "Ювентусе" открыл сразу хет-триком. Думаю, матч с "Кальяри" останется в памяти как один из самых ярких моментов в карьере. Насколько сейчас рад, даже не представляете, тем более что команда наконец выиграла. Нам ведь необходимо ставить победы на поток, чтобы держать высочайшую марку "Юве".

- А в чем причины неубедительного старта вашего клуба в чемпионате Италии и в групповом турнире Лиги Европы?

- Уверен, что наши неудачи - явление временное. Играем мы очень неплохо, но местами пока не хватает взаимопонимания - в команде много новых футболистов, особенно в обороне, и им просто нужно время, чтобы притереться.

- Два из трех мячей вы забили на добивании. Когда научились действовать в этом компоненте как заправский форвард?

- На самом деле мои мячи - повод сказать спасибо партнерам, создававшим голевые ситуации. И тренеру, который мне доверяет и ставит в состав.

- Станет ли воскресная победа началом подъема "Ювентуса"?

- Надеюсь, что да. Пусть нам сейчас и предстоит сложный матч против "Манчестер Сити" на выезде - поедем туда, чтобы дать бой. У нас отличная команда и очень дружный коллектив.

- Вы себя уже чувствуете в нем своим?

- Приняли меня прекрасно. Да и устраивает здесь абсолютно все, вот только в игре надо добавлять.

- Но вы и без того сейчас - один из лидеров команды.

- Нет, до этого пока далеко. В таком именитом клубе, цвета которого защищают по-настоящему большие мастера, за месяц лидером не станешь. Да и сам я чувствую, что нужно еще несколько матчей, чтобы адаптироваться на все сто процентов и показывать свой лучший футбол.

- С кем-то поближе вы в новой команде уже сошлись?

- С Салихамиджичем, который мне очень много помогает и частенько выручает с переводом.

- Как Рахимич в ЦСКА?

- Точно! У Элвера и Хасана очень много общего.

- За ЦСКА продолжаете следить?

- А как же! Мне после хет-трика уже звонили Рахимич с Тошичем - поздравляли, а я, в свою очередь, передал через них свои поздравления Вагнеру, забившему сотый мяч в составе армейцев, но хочу это сделать еще раз - через вашу газету. Очень рад за моего бывшего партнера - он классный форвард и безусловно заслуживает самых громких эпитетов. Вообще хочу поблагодарить ЦСКА за то, что так здорово стартовал в Италии - московская подготовка сказывается. Всегда буду вспоминать шесть проведеннных в вашей стране лет с теплотой и благодарностью.

- Хотел бы поздравить вас и в связи с рождением неделю назад дочки!

- Огромное спасибо. Это настоящее счастье. Меня отпустили в клубе, чтобы я навестил жену с дочкой, находящихся в Сербии, так знаете, когда взял этот крохотный комочек в руки, почувствовал что-то необыкновенное.

- Видимо, Мила, как я знаю, вы назвали дочку, и вдохновила вас на хет-трик?

- Наверное (смеется). В любом случае свои голы посвящаю только ей.

- Дай бог, чтобы их было больше. Или в Италии забивать труднее, чем в России?

- Чемпионат здесь очень хороший и соперники - один сильнее другого. Но я хотел испытать себя именно в серии А, поэтому жаловаться не должен.

- С жильем в Турине уже определились?

- Пока обитаю в гостинице, но активно смотрю варианты. Важно ведь, чтобы дом понравился не только мне, но и жене, а теперь и дочке.

Борис ЛЕВИН

Подробности матча "Ювентус" - "Кальяри" - стр. 6