Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

25 сентября 2010

25 сентября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Вчера в Чехии стартовал ЧМ-2010. В первом матче сборная России одержала крупную победу над Японией.

УКРОЩЕНИЕ САМУРАЕК

Группа D

ЯПОНИЯ - РОССИЯ - 63:86 (14:21, 24:22, 15:27, 10:16)

Исикава

2

Артешина

8

Митани

8

Видмер

6

Сува

3

Степанова

17

Йосида

0

Хэммон

6

Ога

23

Корстин

15

Судзуки

13

Осипова

18

Такада

4

Абросимова

4

Наги

7

Данилочкина

1

Сакурада

3

Кузина

4

Фудзиёси

0

Жедик

5

Виеру

2

Соколовская

0

Судьи : Мэйберри (Австралия), Мэстре (Франция), Бендке (Индия).

23 сентября. Брно. Дворец спорта. 2158 зрителей.

Ох, недаром главный тренер россиянок Борис Соколовский в интервью "СЭ" перед турниром обратил внимание на нашего первого соперника, назвав баскетбол в его исполнении "самурайским". Что именно имел в виду наставник сборной, стало ясно сразу после стартового спорного. Нет, его-то наша центровая Степанова легко выиграла - благо она превосходит в росте самого высокого игрока японок на 19 (!) сантиметров. Да и стартовый рывок у вице-чемпионок мира вроде бы получился - 6:0. Но потом…

Потом азиатки затеяли на площадке такую круговерть, что сборная России на некоторое время пришла в замешательство. К примеру, Хэммон в защите полагается опекать разыгрывающую соперниц. Но где она - эта разыгрывающая? Если судить по габаритам, то в составе японской сборной на паркет вышли сразу пять баскетболисток этого амплуа. И все как одна - шустрые донельзя. Того и гляди украдут мяч и убегут в контратаку.

Порой казалось, что отбор в эту команду проводился не на баскетбольной площадке, а на легкоатлетическом стадионе. Что в общем-то логично: при недостатке техники и физической мощи тренерскому штабу японок не оставалось ничего, кроме как сделать ставку на сверхбыстрый баскетбол с большим количеством бросков из-за трехочковой дуги. Которая, кстати, в нынешнем виде доживает свой последний турнир: во вторник участники квалификации мужской Евролиги уже попробовали бросать с 6,75 м. А женщинам на ЧМ-2010 еще позволительно забивать с 6,25.

Именно трехочковым японки размочили счет. Но на беспорядочную пальбу не сбились, дорожили мячом. За этим неустанно следил главный тренер Накагава: при каждом неудачном действии подопечных он активно жестикулировал и артикулировал. Казалось, вот-вот выхватит из-за спины самурайский меч и накажет провинившихся по всей строгости восточных законов. И ведь работало! В одном из эпизодов после попадания Кузиной россиянки не успели вовремя вернуться в защиту и прозевали быстрый отрыв в исполнении Наги - лишь 19:12 в нашу пользу.

Второй период японки и вовсе выиграли, отправив сборную России в раздевалку с несчастными пятью очками преимущества. Правда, тут не обошлось без помощи неведомого японского бога: иногда даже поднятые вверх руки высоченных Осиповой и Степановой не мешали забивать Ога, играющей под зловещим 13-м номером.

Единственное, в чем посланницы Страны восходящего солнца безнадежно уступали (а иначе, учитывая разницу в росте, и быть не могло), - это борьба в трехсекундной зоне. Итоговое соотношение подборов в пользу сборной России поражает воображение - 61:28! Причем в нападении наши баскетболистки собрали ровно столько же отскоков, сколько японки под обоими щитами. Впрочем, это не так уж и хорошо: львиную долю подборов россиянки выиграли после собственных неточных бросков. В какой-то момент четвертой четверти число промахов россиянок даже превысило общее количество бросков с игры, выполненных баскетболистками сборной Японии, - 45 против 44!

Во второй половине наши наконец-то смогли наладить позиционное нападение, и все тут же встало на свои места: "+8", "+12", "+14"… Видмер, заменившая Осипову в стартовой пятерке, здорово отработала в защите. Нападающая УГМК стала одной из немногих россиянок, сделавшая больше подборов под своим щитом, чем под чужим (6 и 4 соответственно). Корстин не попала из-под кольца, но моментально исправила ошибку, забив с фолом. Еще в третьей 10-минутке преимущество нашей сборной перевалило за отметку "+20".

Японки, даже невзирая на разгромный счет, бились до конца - статус как-никак обязывал. А после матча шеренгой подошли к трибунам и по-самурайски поклонились.

Антон СОЛОМИН

Чехия - Аргентина - 67:53 (20:12, 13:13, 15:6, 19:22). Сегодня 2-й тур: Аргентина - Япония, Чехия - РОССИЯ (начало - в 20.00 по московскому времени).

Группа А. Белоруссия - Китай - 68:57, Канада - Австралия - 47:72.

Группа В. Греция - США - 73:99.

Группа С. Корея - Бразилия - 61:60.