Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ. НАШИ СОПЕРНИКИ

СОННАЯ ПОБЕДА НАД ХИХОНСКИМИ ДУБЛЕРАМИ

Чемпионат Испании. Матч 4-го тура

Барселона - Спортинг Х - 1:0 (Вилья, 49). 65 000.

"Барселона": Вальдес - Даниэл Алвес, Пуйоль (Пике, 46), Г.Милито, Максвелл - Хави, Бускетс, Кейта (Педро, 46) - Иньеста, Вилья, Кркич (Маскерано, 70).

Второй раз подряд каталонцы разочаровали домашнюю публику в матчах национального первенства. В стартовой игре сезона они на "Ноу Камп" проиграли со счетом 0:2 "Эркулесу", а победу в отчетной встрече испанские СМИ охарактеризовали как вялую и сонную. С другой стороны, нет ничего плохого в том, что успех достигнут малой кровью. Поспособствовал этому, кстати, и сам "Спортинг", в составе которого по сравнению с предыдущей встречей произошло восемь изменений, то есть биться с чемпионами вышли далеко не основные футболисты (разве что обойма у тренера хихонцев такая же нескончаемая, как у пулемета Джона Рэмбо). Поступок Мануэля Пресиадо живо напомнил поединок "МЮ" и "Вулверхэмптона" в минувшем сезоне, когда не гранд выставил против аутсайдера 11 дублеров, а наоборот. Тот случай, между прочим, вызвал бурю негодования у английской футбольной общественности.

В отсутствие травмированного Месси, которого в прошлой встрече на неделю вывел из строя защитник "Атлетико" Уйфалуши, роль лидера взял на себя Вилья. На 49-й минуте уроженец Хихона получил пас от Алвеса и переиграл голкипера Куэльяра на ближней штанге. Помимо этого "Барселона" создала всего два момента, тянувших на голевые. Иньеста не сумел превзойти Куэльяра после передачи Милито из глубины поля, а вышедший в основе Кркич, которому давно пора начинать оправдывать полученные на старте карьеры авансы, совершил сольный проход, но уткнулся в защитника.

Дмитрий СИМОНОВ

"СОРОКИ" ЗАКЛЕВАЛИ "АРИСТОКРАТОВ"

Кубок английской лиги. 1/16 финала

Челси - Ньюкасл - 3:4 (ван Анхолт, 6. Анелька, 70, 86, с пенальти - Рейнджер, 27. Тэйлор, 32. Амеоби, 49, 90). 41 511.

"Челси" (Лондон): Тернбулл - Паулу Феррейра, Брума, Терри (Алекс, 46), ван Анхолт - Бенаюн, Рамирес, ЖИРКОВ - Какюта (Калу, 46. Макихран, 56) - Старридж, Анелька.

Победная серия "Челси" не могла продолжаться вечно. В поединке с "Ньюкаслом" сбой неожиданно дала линия обороны "синих", которую вроде бы должен был укрепить вернувшийся после повреждения ребер Терри. Игру защитников лондонского клуба трудно оценить однозначно. С одной стороны, все они ярко сыграли в атаке - к примеру, дебютировавший в основе голландец ван Анхолт уже на 6-й минуте отличился и впоследствии ассистировал Анелька, а Алекс терроризировал "Ньюкасл" дальними ударами и заработал пенальти. Но при этом защитники слишком многое позволяли нападению соперника.

Кроме того, с 62-й минуты "Челси" вынужден был играть вдесятером. Карло Анчелотти выпустил двух новых футболистов сразу после перерыва (Какюта травмировал спину и не мог продолжать матч, а Терри пока не готов проводить 90 минут). Затем итальянец снял с игры получившего травму задней поверхности бедра Калу (ивуариец в итоге не провел и 10 минут), а когда сломался еще и Бенаюн, лимит замен оказался исчерпан. Но и при этом все шло к дополнительному времени, да только на 90-й минуте при подаче углового Брума упустил из вида Амеоби.

После матча Анчелотти похвалил молодых футболистов, выразил обеспокоенность травмами и отметил, что Кубок лиги для клуба не приоритет. Однако во время игры обычно спокойный итальянец настолько вошел в раж, что даже показал арбитру воображаемую карточку, требуя наказать Тэйлора. "Такое в моем исполнении вы видите в последний раз", - заверил Анчелотти.

Юрий Жирков провел весь матч на подзабытой уже позиции левого полузащитника.

Дмитрий СИМОНОВ

РАМАДАН ЗАКОНЧИЛСЯ. "АНДЕРЛЕХТУ" ЭТО НЕ ПОМОГЛО

Чемпионат Бельгии. Матч 8-го тура

Льерс - Андерлехт - 1:1 (Сонк, 77 - Мазух, 31).

"Андерлехт" (Брюссель): Прото, Мазух, Десхахт, Юхас, Куяте, Билья, Буссуфа, Лежар (Бадибанга, 80), Жилле, Суарес, Лукаку (Чаварриа, 67). Удаление: Де Греф ("Льерс"), 54.

После матча генеральный директор "Андерлехта" Херман ван Хольсбек не пожалел критических стрел для своих игроков. "Вести в счете, играть в большинстве и позволить сопернику сравнять счет - все это попросту недопустимо! - заявил он в интервью бельгийской телекомпании RTBF. - Когда мы теряем очки в игре с более сильными командами, руководство клуба первым встает на защиту своих футболистов. Но это - другой случай. Прошлый сезон был великолепен, но мы ожидали, что команда будет прогрессировать и дальше. Пока этого не происходит". Гендир, однако, поддержал главного тренера команды Ариэля Якобса, которому немало досталось от прессы и болельщиков после поражения от "Зенита" в Лиге Европы: "В настоящий момент мы полностью на стороне тренера".

В выездной игре с "Льерсом" Якобсу пришлось обойтись без полузащитника сборной Чехии Полака, вынужденного уехать на родину по семейным обстоятельствам. Зато восстановил кондиции хавбек Куяте, чью форму сильно подорвало соблюдение поста в Рамадан. "Временами мне его становилось жалко - по-моему, в эти дни у него даже зрение ухудшилось", - признавался Якобс. Сам же сенегалец обещал в следующем году поститься не столь ревностно, чтобы больше не подводить команду.

Гостей вывел вперед юный чешский защитник Мазух, протолкнувший в ворота мяч после того, как вратарь "Льерса" Кавасима отразил штрафной Буссуфа. Правда, в исполнении своей основной, оборонительной работы автор гола не преуспел: в противостоянии с центр-форвардом хозяев Ковачем он, по его собственному признанию, почти двухметровому венгру уступал. Так произошло и в роковой для "Андерлехта" момент, когда Ковач в очередной раз выиграл "второй этаж", скинув мяч Сонку. Другой же, брюссельский, венгр Юхас не успел помешать опытнейшему нападающему сборной Бельгии.

После 8-го тура бельгийского чемпионата "Андерлехт" с 18 очками занимает вторую строку в таблице, на 4 очка отставая от лидера - "Генка". Единственное, в чем брюссельцы превосходят остальные команды лиги, - надежность обороны: пропущенных голов у них всего 2.

Борис БОГДАНОВ

Кубок Швейцарии. 1/32 финала

Лангенталь - Лозанна - 2:5 (Гаши, 34. Бинаку, 59 - Този, 4. Ру, 18, 68, 87. Марацци, 66). 1500.

"Лозанна": Кастежон, Ветей, Мюнси (Штойбле, 61), Ру, Паше (Лаванши, 57), Жета, Челестини, Каррупт (Килинч, 75), Марацци, Соннера, Този.

Соперники армейцев, как и ожидалось, и полурезервным составом с запасом одолели команду, выступающую в четвертом по рангу швейцарском дивизионе. Правда, заставить немного поволноваться своего тренера Мартина Руеду они все же умудрились: быстро поведя в два мяча, позволили хозяевам сначала сократить разрыв в счете, а за полчаса до финального свистка и восстановить равновесие. В следующей стадии турнира "Лозанну" ждет оппонент посерьезнее: представитель высшего дивизиона "Беллинцона".

Борис БОГДАНОВ

Лига чемпионов: "Барселона" - соперник "Рубина", "Челси" - соперник "Спартака".

Лига Европы: "Андерлехт" - соперник "Зенита", "Лозанна" - соперник ЦСКА.

БЕНАЮН МОЖЕТ НЕ ПРИЕХАТЬ В МОСКВУ

Полузащитник "Челси" Йосси Бенаюн, получивший в игре с "Ньюкаслом" травму, может, по словам Карло Анчелотти, пропустить несколько матчей. У капитана израильской сборной серьезно повреждена икроножная мышца, и теперь под вопросом его участие не только в ближайшей игре Лиги чемпионов с "Марселем", но и в обоих отборочных матчах Euro-2012 за национальную команду против Хорватии и Греции, а также во встрече Лиги чемпионов со "Спартаком".

Эли ШВИДЛЕР