Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Первые матчи экс-хавбека ЦСКА в составе "Ювентуса" доказали: "Старая синьора" в нем не ошиблась.

СТАНЕТ ЛИ КРАСИЧ ДЛЯ "ЮВЕ" НОВЫМ КАМОРАНЕЗИ?

"В "Ювентусе" понятия не имеют, как обходиться с настоящими чемпионами! - прежде чем громко хлопнуть дверью, так, чтобы картины со стен попадали, бросил обиженный плеймейкер Диегу, проданный в "Вольфсбург". - Понабрали сейчас неплохих игроков, но все они - не чемпионы, они не такие, как мы с Трезеге".

Слова бразильца вызывают разве что улыбку снисхождения. Хотя бы потому, что он сравнил с чемпионом мира и Европы, лучшим бомбардиром-легионером "Юве" самого себя, пусть одаренного и талантливого, но за год в Турине не показавшего ровным счетом ничего и за карьеру никаких титулов толком не выигравшего. Охаял Диегу и еще один принцип руководства бело-черных, назвав его "дорогой в никуда": отдавать предпочтение доморощенным футболистам.

Подобный подход, между прочим, в последнее время практикует целая группа сильных европейских клубов (помимо "Юве" из грандов приходит на ум "Бавария", поставившая цель превратиться в ФК "Германия"). Причем мотивированы команды вовсе не искусственно созданным лимитом, а реальными дивидендами, которые можно получить от подобной кадровой политики. Только так можно сократить количество бестолковых диегу, которые сыплют нездоровыми амбициями, а впоследствии - отборными ругательствами. В то же время, когда в условиях футбольного шовинизма клуб все-таки решается на покупку иностранца, да еще и за очень большие деньги, это означает две вещи. Во-первых, от легионера очень многого ждут. Во-вторых, ему очень доверяют.

ПОХВАЛА ОТ МОДЖИ

Красич - действительно тот человек, которому можно доверять и за которого не грех отдать 15 миллионов. С первых же матчей он стал демонстрировать предельную самоотдачу, яростную нацеленность на ворота и фантастическую скорость - те самые качества, благодаря которым он и влюбил в себя поклонников ЦСКА, провожавших серба со слезами на глазах. Эксперты и болельщики с трудом пытались вспомнить, кто же из игравших на Апеннинах футболистов так быстро бегает. Даже претенциозный Лучано Моджи нашел в адрес Красича слова одобрения (что с этим колючим персонажем случается крайне редко). "Оборона "Юве" напоминает решето, а полузащите не хватает класса, хотя вот Красич играет хорошо", - обмолвился Моджи. Из его уст это звучит поистине как грандиозная похвала.

Зато итальянским любителям футбола быстро пришло на ум, на кого новичок "Старой синьоры" похож внешне. "Ну вылитый Павел Недвед!" - твердят они. Хотя по стилю игры Красич не слишком походит на знаменитого чеха. Тот отличался поставленным ударом, изящным пасом и классным видением поля, Красич же превосходит бывшего любимца туринской публики по напористости, умению прострелить в штрафную и - опять-таки - скорости.

В нынешних условиях оценивать действия сербского Паши в отрыве от команды нелегко. Поскольку летние переговоры по продаже группы ветеранов затянулись и "Юве" никак не мог высвободить средства под новичков, Луиджи Дель Нери получил полноценную футбольную дружину едва ли не за пару дней до старта чемпионата. На первый матч сезона, с "Бари", туринцы вышли играть практически с листа и, что неудивительно, уступили 0:1, хотя и превзошли соперника по количеству моментов почти вдвое.

"Милош чувствовал себя как во сне, - рассказал автору этих строк партнер Красича по сборной Сербии Зоран Тошич. - Он только приехал, провел пару тренировок - и сразу на поле. Хотя в целом ему, конечно, на новом месте все понравилось".

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

При этом Красичу еще повезло. Тот же Квальярелла сыграл с "Бари" спустя 48 часов после молниеносно оформленного перехода. На левом фланге полузащиты только начал обживаться Пепе, а в центре обороны Кьеллини привыкает к новому партнеру Бонуччи. В результате в четырех матчах, проведенных действительно боевым составом (отборочные встречи Лиги Европы впору считать наполовину тренировочными), "Юве" выиграл лишь раз (у "Удинезе" - 4:0) и еще дважды сыграл 3:3 (с "Сампдорией" и "Лехом" в еврокубке). Итого: +1 =2 -1, разность мячей 10-7.

Интересно, теперь "Юве" всегда будет играть в такой разудалой манере с явным акцентом на атаку, отняв звание самой яркой команды Апеннин у поскучневшей "Ромы"? Или это лишь временное следствие дисбаланса? Для Красича, конечно, предпочтителен первый вариант, поскольку в обороне он не столь искусен, как в нападении.

В то же время профессия крайнего полузащитника специфична и в некоторой мере обособлена, поэтому качество игры на ней в большей мере зависит от самого футболиста, нежели от общекомандного состояния. Достаточно вспомнить прошлогоднего Владимира Быстрова, который даже в вялом "Зените" крушил соперников едва ли не в одиночку. С этой точки зрения Красич авансы начал оправдывать уже сейчас. Именно он создал первый голевой момент нового "Юве", который в матче с "Бари" не использовал Квальярелла. Серб поучаствовал в трех из 10 голевых эпизодов команды. Причем первый голевой пас - Маркизио в игре с "Сампой" - получился очень необычным: из левой зоны штрафной серб головой скинул мяч под удар партнеру. Зато с "Удинезе" обе результативные передачи (тому же Маркизио и Квальярелле) получились фирменными. А вот с голами у Красича пока не клеится - и с "Сампдорией", и с "Удинезе" он не использовал по парочке выгодных шансов (что не помешало признать его самым полезным участником матча с клубом из Удине). Такой грешок, как голевое транжирство, помнится, водился за хавбеком и в ЦСКА.

Сам же Красич признает, что пока далек от оптимальной формы.

- Готов процентов на 70, мне надо еще улучшить свои физические кондиции, - говорит он. - Еще недоволен дриблингом, буду над ним работать, ведь моя первоочередная задача - находить ключи к обороне соперника. А дриблинг - как раз тот самый золотой ключик. Тем не менее замечаю, что с каждым матчем уровень моей игры растет, процесс адаптации проходит успешно. Хочу как можно быстрее выучить язык, чтобы лучше понимать указания тренера.

10 000 ЕВРО ЗА ОБЩИЙ ЯЗЫК

Кстати, общий язык с партнерами Красич нашел быстро. Причем стоило ему это… 10 тысяч евро! Чтобы не опоздать на первую тренировку, 27-й номер "Юве" решил арендовать самолет, чем потряс товарищей по команде и приятно удивил болельщиков. Символично получилось - новое "крыло" "Ювентуса" действительно прилетело в команду на крыльях!

- Первым ко мне в раздевалке подошел Дель Пьеро, сказал, что меня уже заждались, - вспоминает Красич. - Хватило нескольких дней, чтобы понять, что он великий человек, возможно, лучший игрок в мире. Для меня он словно отец или старший брат. Алессандро помог мне освоиться в команде и часто дает полезные советы. Он - настоящая звезда!

Тот уровень игры, который Красич демонстрировал в последние несколько лет в составе ЦСКА, не оставлял сомнений, что он не затеряется в любом суперклубе при условии, что хавбеку будет доверять тренер и команда будет исповедовать подходящую футбольную веру (читай - тактику). Чемпионат-2010, особенно туры после ЧМ-2010, не в счет: их футболист проводил при откровенном отсутствии мотивации и с головой, забитой мыслями о переходе. Его в этой ситуации можно понять.

Теперь же мотивация вновь появилась, да еще какая! С каждым матчем Красич все лучше осваивается в "Юве", проводит на поле больше времени (начал с тайма, теперь играет по 90 минут), а главное, проводит его продуктивно.

Другое дело, есть ли у сербского Недведа потенциал для дальнейшего прогресса или нынешняя, пусть и высоко поднятая, планка навсегда останется на прежнем месте? Даже если так, то у Красича есть шанс надолго стать основным игроком "Старой синьоры", каким был, к примеру, его предшественник, правый хавбек Мауро Каморанези.

Дмитрий СИМОНОВ

10 ВЫСТУПАВШИХ В РОССИИ ЛЕГИОНЕРОВ, НАИБОЛЕЕ ЯРКО ПРОЯВИВШИХ СЕБЯ В ЧЕМПИОНАТАХ "БОЛЬШОЙ ПЯТЕРКИ"-2010/11

Игрок

Клубы в премьер-лиге

Сезоны

И

Г

П

Клуб - 2010 / 11

И

Г

П

Алехандро ДОМИНГЕС Аргентина

Рубин, Зенит

2004-2009

132

42

28

Валенсия Испания

3

-

-

Ивица ОЛИЧ Хорватия

ЦСКА

2003-2006

78

35

7

Бавария Германия

3

-

1

ЖО Бразилия

ЦСКА

2006-2008

53

30

6

Манчестер Сити Англия

4

-

-

Милош КРАСИЧ Сербия

ЦСКА

2004-2010

150

25

24

Ювентус Италия

3

-

3

Питер ОДЕМВИНГИЕ Нигерия

Локомотив

2007-2010

75

21

12

Вест Бромвич Англия

4

2

1

Иржи ЯРОШИК Чехия

ЦСКА, Крылья Советов

2003, 2004, 2008, 2009

103

16

12

Сарагоса Испания

4

-

-

Фернандо КАВЕНАГИ Аргентина

Спартак

2004-2006

51

12

3

Мальорка/Бордо Испания/Франция

4/2

-/-

-/1

Бранислав ИВАНОВИЧ Сербия

Локомотив

2006, 2007

54

5

6

Челси Англия

4

-

1

Неманья ВИДИЧ Сербия

Спартак

2004, 2005

39

4

-

МЮ Англия

5

1

-

Матея КЕЖМАН Сербия

Зенит

2009

10

2

-

ПСЖ Франция

1

-

-

Без учета матчей, завершившихся вчера поздно вечером.