Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сегодня - "СПАРТАК" - "АМКАР"

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил лучший игрок пермской команды в последних двух матчах с красно-белыми.

Георгий ПЕЕВ: "НУЖНО ПЕРЕЛАМЫВАТЬ СИТУАЦИЮ"

- Почему лично вам матчи со "Спартаком" обычно удаются, а "Амкар" вот уже 7 лет выиграть у него не может?

- Не знаю - так получается. Старается вся команда, но кому-то игра удается больше, кому-то меньше. А может быть, журналисты слишком меня превозносят. Я не против получить даже самую низкую оценку при условии, что наша команда выиграет.

- Не слишком ли затянулась безвыигрышная серия "Амкара" в матчах со "Спартаком"?

- Спартаковцы - неудобные соперники для любой команды: хорошо контролируют мяч, играют в быстрый пас, постоянно себя предлагает Веллитон. Мы часто не успевали перестраиваться за ними. Но любая серия когда-нибудь заканчивается. Тем более что случались матчи, в которых мы заслуживали победы, а счет все равно был в лучшем случае ничейным.

- Как оцениваете сегодняшний "Спартак"?

- После летнего перерыва он заметно прибавил, особенно в организации игры. В недавнем матче Лиги чемпионов с "Марселем" москвичи продемонстрировали прежде не характерное для них умение сыграть на результат, были очень дисциплинированы. В предыдущие годы они больше полагались на индивидуальные качества своих лидеров, а теперь сочетают это с коллективной игрой.

- За счет чего "Амкар" может успешно противостоять "Спартаку"?

- Опять же за счет организации игры, игровой дисциплины, если не будем уступать в единоборствах.

- А может быть, при нынешней турнирной ситуации не стоит ломать копья в матчах с лидерами: не лучше ли сконцентрироваться на тех, кто в таблице по соседству?

- Не согласен. Ни в коем случае нельзя давать себе послабления: с любым соперником надо играть только на победу. К сожалению, клубам из верхней части таблицы мы в этом сезоне в основном проигрываем, но нужно переламывать ситуацию. Победа над "Крыльями Советов" сняла с нас основной пресс - до нее таблица здорово нервировала. Но делая ставку только на матчи с соседями и середняками, окончательно проблему прописки в премьер-лиге не решить. Надо что-то "откусывать" и у лидеров.

- Кто в "Спартаке" вам наиболее симпатичен игрой?

- В последних матчах блистает Дикань, хороши Алекс, молодой Ананидзе, и, конечно, поражает воображение голевым чутьем Веллитон.

- На правом фланге вам теперь предстоит сыграть против экс-динамовца Дмитрия Комбарова. Трудный соперник?

- В премьер-лиге вполноги никого не обыграешь, на каждое противоборство надо настраиваться по максимуму. Тем более против такого уже признанного мастера, как Комбаров. Но я надеюсь, что ход игры заставит меня чаще выходить против Макеева - хотя и он не подарок.

Павел АЛЕШИН