Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 сентября 2010

25 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сегодня - "СПАРТАК" - "АМКАР"

ОПЕРАЦИЯ "РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ"

"Вы не совсем понимаете, что такое современный тренер. Это раньше Федотов все в тетрадку записывал и секундомером засекал, кто за сколько бегает. А сейчас тренер по физподготовке навешивает на игроков по десять датчиков. На каждого футболиста - по три компьютерных программы, по четыре анализа крови. Известны все нагрузки и отклонения, вес рассчитывается до грамма и обкладывается штрафами, каждый игрок состоит в своей функциональной группе. То же самое - в "Рубине", в "Зените", в ЦСКА. С вратарями свой специалист занимается. С защитниками - тоже. А главный тренер - это генеральный менеджер, который цементирует всю тренерскую бригаду, выстраивает тактику на матч и, самое главное, занимается мотивацией футболистов. Чтоб они по ночным клубам не бегали, за весом следили и выкладывались в каждой игре. Так вот мотиватор Карпин замечательный, и никаких сомнений у меня при его назначении не возникало".

Слова эти принадлежат президенту "Спартака" Леонида Федуну. И жизнь их пока нисколько не опровергла. Скорее подтвердила.

Речь, поясню, идет не о качестве работы тренера - эту тему полнее всего раскроют результаты сезона. Но сама направленность карпинской работы была описана его боссом весьма реалистично. И не только карпинской. А Рашид Рахимов разве не мотиватор? Разве он не цементирует, не выстраивает?

Как ни странно, именно против "Амкара" спартаковскому тренеру могут понадобиться умения и навыки, востребованные в матчах с "Марселем" или Нальчиком в значительно меньшей степени.

Там предматчевый настрой играл колоссальную роль. Выбери правильных исполнителей, накрути им мозги в хорошем смысле этих слов и выпускай на поле в расчете на мастерство и удачу - таков в самом примитивном изложении алгоритм тренерских действий перед встречей с соперником, которого опасаешься.

"Амкара" "Спартак" опасается едва ли. Тем более сейчас, после собственных побед в Лиге чемпионов и на выезде в Нальчике. Чего ее опасаться, эту Пермь, если бита она была по весне даже в родных стенах?

Но ведь Рахимов тоже видит и понимает все это. Рахимов читает карпинские интервью, в которых всякий раз подмечает сетования спартаковского коллеги на сложности игры против закрытого на все замки соперника. Рахимов глядит на свою команду и констатирует: мотивировать ее можно до бесконечности, но Веллитонов и Комбаровых в ней от этого не прибавится.

Какие же выводы после всего этого сделает Рахимов, как думаете?

Без большой боязни ошибиться предположу: пермский тренер не станет заставлять своих пиратов лезть на абордаж с целью непременно потопить красно-белую бригантину. Зато вероятность обратного выше в разы. "Амкар" по логике обязан превратиться в Фареры, Андорру и Лихтенштейн, вместе взятые, запереться, закрыться, замуроваться, обложиться ежами и надолбами, поливать соперника кипящим маслом, а также выставить острые пики с крепостных стен.

Реально ли будет проломить эту конструкцию за счет высокой мотивировки или неожиданных манипуляций с составом? Да ни в жизнь! Перемотивировка приведет скорее ко лбам, разбитым о чужие кирпичи, чем к выполнению поставленной задачи, а кадровые ухищрения соперник может вообще не зафиксировать в своем сознании. Какая ему разница, кого сечь под корень и топить в крепостном рве?

Раз так, Карпину в эти дни впору превращаться из мотиватора в глубокого тактика, и не просто в тактика, а в специалиста по разгерметизации. На контратаках, как во Франции и Кабардино-Балкарии, против Перми не выплывешь, инициативу ей не отдашь и Диканем ее не удивишь. Пермь к сдаче штандартов придется принуждать с позиции силы и хитрости - другого пути у "Спартака", похоже, не будет.

Другое дело, что и про мотивировку красно-белому тренеру забывать нельзя. Потому что едва что-то тактическое начнет давать сбои, только она, родимая, и вывезет. Без скрежета зубов, без лязга характеров и треска костей в российском чемпионате невозможно выиграть ни один официальный матч. Даже у "Амкара". Даже в Лужниках.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ