Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Руслан НИГМАТУЛЛИН: "БЕРДЫЕВ КОМУ УГОДНО ВПРАВИТ МОЗГИ"

- Нынешнему "Амкару" против "Спартака" ловить нечего?

- Даже если б играли в Перми, все равно ловить было бы нечего - я поставил бы только на "Спартак". У красно-белых шансы явно предпочтительнее. Боюсь, "Амкар" в нынешнем своем состоянии - один из главных претендентов на вылет.

- За "Сибирью" следом?

- Ну да. Чудеса случаются, но у "Амкара" ни игры, ни результата. В Перми нынче совсем не та команда, к которой мы привыкли и которая била лидеров. Сенсации от них ждать сложно. Чудеса однажды заканчиваются.

- Чувствую, не верите вы в Рашида Маматкуловича.

- Каких-то результатов Рахимов добивался, Пермь довольно высоко забиралась именно с ним. Но его удача в этом городе закончилась.

- Последние успехи "Спартака" - во многом везение? Или что-то изменилось внутри команды?

- Нельзя говорить об одном везении - но, укрепив вратарскую линию, Карпин внушил уверенность всем игрокам. Они сейчас играют раскованно, больше не оглядываются назад. Именно там, в воротах, были главные проблемы этой команды.

- Дикань на вас производит впечатление классного вратаря?

- Я в него не верил - но Дикань переубедил. Сейчас могу сказать: "Спартак" очень усилился.

- А ведь долго не замечали такого вратаря...

- Ну как "не замечали"? Играл же он в премьер-лиге. Просто при всей надежности - неброская манера, вот и оставался в "Кубани", "Тереке"… Такие вратари часто остаются в тени до конца карьеры. Диканю повезло.

- Объективное место для "Спартака" в этом чемпионате?

- Если сохранит нынешнюю уверенность - в тройке должен быть.

- "Рубин" играет с "Аланией". Справится?

- Задачи у клуба большие, да и команда остается серьезной при всех потерях. Так что справится.

- Нынешний "Рубин", значит, не намного слабее прежнего - с Семаком, Домингесом и Бухаровым? Тот тоже мог проиграть "Копенгагену"?

- В Копенгагене не должен был проигрывать ни тот "Рубин", ни нынешний, это точно. Вот это - отсутствие большого опыта игр в Европе: могут обыграть "Барселону" и проиграть Дании. Но если сравнивать по уровню мастерства Карлоса Эдуарду с Семаком, я бы никому не отдал предпочтения. Тот же случай - Мартинс и Бухаров. Не думаю, что нынешний "Рубин" слабее прошлогоднего. Просто тот был увереннее. Стабильнее. У прежнего "Рубина" был дух победителя.

- Питер Одемвингие мне рассказывал, как Мартинс в Нигерии ездил на открытом автомобиле, разбрасывал деньги, а за ним семенила толпа нищих. Такой веселый парень найдет себя в команде Бердыева?

- Да, я тоже наслышан о чудачествах Мартинса. Но Бердыев - тот человек, который кому угодно вправит мозги. Даже Мартинсу. Да и Казань не тот город, где пройдут такие фокусы. Там смотрят, на что тратятся деньги. В этом городе все отрабатывают зарплату.

- Почему "Динамо" в этом сезоне летает низко?

- Не могу понять - тренера взяли отличного, подбор игроков что надо. Даже без Комбаровых. На трансферном рынке "Динамо" было одной из самых активных команд, потратили много - а игры как не было, так и нет. Неровно, нестабильно. Проблема где-то внутри клуба. Дело точно не в тренере. Просто заколдовано место.

- "Томь" играет против ЦСКА. Года три назад результат этого матча было предсказать легко. А сейчас?

- Сейчас сложнее, благодаря Непомнящему в Томске крепкая команда. Думаю, будет ничья.

- "Ростов", играя с "Сибирью", утопит ее окончательно?

- Наверное - "Сибири" остается рассчитывать только на чудо. У сибиряков на одну хорошую игру несколько провалов. Не перестроились после первой лиги, нет состава. Усилились, но игроками того же первого дивизиона.

- Если б "Сибирь" не ошиблась с Ковалевски - многое сегодня было бы иначе?

- Да, с Ковалевски они порядком очков растеряли. Я ничего против Войцеха не имею, но будь у них вратарь понадежнее, кое-что могло сложиться иначе. "Сибирь" оказалась явно не его командой.

- Ожидали, что Войцех настолько много растерял в Греции?

- Не ожидал. Выглядел он, конечно, слабенько. Вроде возраст нормальный, становился в ворота - внешне был похож на голкипера. И вдруг - детские ошибки. Знаете, о чем это говорит?

- О чем?

- Играть человек не разучился, но уверенность растерял. Мандраж.

- Тарханов сейчас выгнал из "Крыльев" трех ведущих игроков. Такое взбодрит команду? Или утопит?

- "Крылья" тоже одной ногой в первой лиге, и меры Тарханов принимает очень серьезные. Есть лидеры, которые ведут за собой, но ему показалось, что эти трое держат путь в первую лигу. Думаю, раз Тарханов так поступил - расставания было не избежать.

- Вы же хорошо знакомы с Александром Федоровичем. Похож он на кризисного менеджера?

- Мы с ним пересеклись в "Тереке", и там из него кризисного менеджера не вышло. Но Самару он знает, как никто, - и для "Крыльев" это был отличный выбор.

Юрий ГОЛЫШАК