Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

РОССИЯ ПОДАСТ ЗАЯВКУ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014

Да, именно так: Россия подаст заявку на проведение чемпионата мира-2014 по велогонкам на шоссе. Такой договоренности достигли в среду в ходе переговоров в Швейцарии президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров и глава Международного союза велосипедистов (UCI) Патрик Маккуэйд. Отметим, что мировые первенства в этой самой престижной дисциплине велоспорта в нашей стране никогда не проводились. Маккуэйд также выступил с предложением провести в Москве в 2011 году трековый чемпионат мира среди юниоров, что было поддержано Макаровым.

Как вчера сообщал "СЭ", на встрече было решено провести в России в 2012 году гонку под эгидой UCI по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Сочи. В случае ее организационного успеха эта гонка может быть начиная с 2013 года включена в календарь самой престижной в мире шоссейной серии - "Про-тур".

На встрече, участие в которой приняли также президент российской команды "Про-тура" "Катюша" Андрей Чмиль и вице-президент ФВСР Александр Гусятников, впервые достигнуто соглашение о подготовке и подписании в ближайшее время масштабного двустороннего договора между ФВСР и UCI . Кроме того, обсуждались вопросы получения ФВСР проектно-технической документации UCI для строительства в России различных велосипедных объектов - крытого велодрома, а также трасс ВМХ и МТВ с последующей сертификацией UCI и использования их для проведения крупнейших международных соревнований, включая чемпионаты мира и Европы.

Сергей БУТОВ