Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 сентября 2010

25 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера уже не в первый раз за последние полтора года игру ЦСКА сломала не вовремя затеянная смена пятерки.

И ОПЯТЬ РОКОВАЯ СМЕНА

ЦСКА - АК БАРС - 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Голы : Скачков - 2 (Медведев), 39:01 (0:1). Бадюков - 1 (Корнеев, Паршин), 41:42 (1:1 - бол.). Зарипов - 3 (Капанен, Морозов), 46:42 (1:2). Терещенко - 1 (Обухов, Скачков), 51:44 (1:3). Зарипов - 4 (Капанен, Щадилов), 58:42 (1:4).

Вратари : Валикетт - Веханен.

Штраф : 4 - 12.

Броски : 24 (6+10+8) - 23 (7+6+10).

Три лучших игрока : Зарипов (А), Капанен (А), Бадюков (Ц).

Судьи : Одиньш (Рига), Бирюков (Москва).

23 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4200 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из Ледового дворца ЦСКА

СЕКРЕТ "АК БАРСА". ВЕРСИЯ БАДЮКОВА

Две подряд сухие победы ЦСКА подняли настроение поклонникам армейской команды. Но при всем уважении к "Сибири" и "Автомобилисту", победы над этими клубами не позволяют говорить о том, что армейцы вышли из пике, в которое свалились на старте чемпионата. А вот выигрыш у "Ак Барса" стал бы для главного тренера ЦСКА Сергея Немчинова весомым козырем в виртуальном споре со своими критиками.

Немчинов уже доказал, что знает способы борьбы с дву-кратными обладателями Кубка Гагарина. Прошлогодняя сухая победа в Казани - 3:0, которая прервала многолетнюю проигрышную серию игр ЦСКА в столице Татарстана, является лучшим тому подтверждением. Стоит напомнить, что минувшим летом армейцы еще обыграли "Ак Барс" - в контрольном матче. К тому же в нынешнем сезоне в ЦСКА появился один из творцов прошлогодней победы казанцев в Кубке Гагарина - экс-форвард "Ак Барса" и нынешний капитан армейцев Алексей Бадюков.

- Для вас матч с "Ак Барсом" будет принципиальным? - спросил Бадюкова перед игрой с казанцами корреспондент "СЭ".

- Конечно, ведь встреча с командой, с которой у игрока очень многое связано, всегда выходит за рамки обычной борьбы. И хотя я расстался с Казанью без обид и оставил в "Ак Барсе" очень много друзей, сегодня все личные отношения уйдут на второй план.

- "Ак Барс" уже который год начинает сезон ни шатко, ни валко, однако в плей-офф команда чудесным образом преображается и обыгрывает всех подряд. Может быть, таков стратегический план Зинэтулы Билялетдинова?

- Он, естественно, не настраивает хоккеистов на поражения. Просто в течении регулярного чемпионата команда отрабатывает предложенную главным тренером систему игры, чтобы каждый игрок - будь то новичок или старожил - четко выполнял то, что от него требуется. А если команда выполняет задание, то результат будет всегда.

ЦСКА сейчас тоже отрабатывает новую систему игры, так что какие-то огрехи в наших действиях безусловно есть. Но давайте не будем делать скоропалительных выводов - сезон-то только начался.

- На ваш взгляд, способен ли ЦСКА повторить путь "Ак Барса"?

- А почему нет? У нас достаточно высококлассных мастеров, которые умеют играть в плей-офф. Будем правильно работать на тренировках и в играх - результат не заставит себя ждать.

- Судя по последним матчам, игра у ЦСКА пошла...

- Согласен с вами. Правда, в матче против "Автомобилиста" мы настраивались на более серьезную борьбу. Что ж, думаю, мы ее получим в поединке с "Ак Барсом".

- Легкость, с которой ЦСКА обыграл "Автомобилист", не может оказать вам медвежью услугу?

- Нет, нет и еще раз нет! Мы уже в третьем периоде матча с "Авто" настраивались на поединок с Казанью и отрабатывали некоторые нюансы предстоящей игры. Так что ни о какой расслабленности говорить не приходится.

СУПЕРРЕКОРД МОРОЗОВА

"Ак Барс" прибыл в Москву из Минска в не лучшем расположении духа. Кроме очков, упущенных в овертайме против "Динамо", казанцы потеряли своего ведущего защитника Никулина, который из-за простуды не смог сыграть с ЦСКА. Настроение могло поднять разве что достижение, установленное в Минске форвардом казанцев Алексеем Морозовым. Шайба, заброшенная капитаном "Ак Барса" и сборной России в большинстве на 47-й минуте, стала юбилейной: теперь на счету Алексея 250 голов, забитых в чемпионатах России. Морозов стал 23-м хоккеистом в истории чемпионатов страны, которому удалось достичь этой отметки.

199 шайб из этих 250 он забросил, выступая за "Ак Барс". Таким образом перед поединком с ЦСКА Алексей находился всего в одном шаге от еще одного большого достижения. Следует отметить, что еще ни одному игроку в истории чемпионатов России не удавалось провести за один клуб 200 шайб. И можно было предположить, что Морозов не станет откладывать празднование очередного юбилея в долгий ящик.

ОШИБКА ХОЗЯЕВ

Но игроки ЦСКА, судя по всему, были осведомлены о возможном достижении Морозова, поэтому очень внимательно следили за его перемещениями по площадке и в первом периоде не дали казанскому снайперу ни одной возможности забить. Армейцы вообще аккуратно играли в обороне, и Валикетт лишь пару раз по-настоящему вступал в игру. Выдерживали хозяева и крайне высокий темп игры, предложенный казанцами. А вот в атаке ЦСКА смотрелся менее убедительно. Запомнились лишь несколько нестандартных действий Марека и Паршина, вернувшегося в состав после травмы.

Чем ближе был второй перерыв, тем становилось яснее, что исход игры может решить одна ошибка. И ее совершили хозяева, за минуту до конца второго периода затеявшие смену. Воспользовавшись несогласованностью действий армейцев, Скачков убежал на рандеву с Валикеттом и переиграл его. Стоит напомнить, что и в прошлом сезоне несвоевременная смена составов была ахиллесовой пятой ЦСКА, из-за чего армейцы несколько раз недосчитались очков.

Кто в такой ситуации мог помочь хозяевам? Конечно же, капитан команды - Бадюков замкнул ювелирную передачу Паршина при игре в большинстве. Но "Ак Барс" не собирался отдавать победу и быстро вернул себе преимущество в счете.

После этого игра армейцев откровенно расклеилась, и казанцы спокойно довели разрыв в счете до крупного. Ну а Морозов отложил юбилейный гол до следующего матча "Ак Барса", который пройдет в Казани.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Выезд для нас сложился не так, как мы предполагали, - несмотря на то, что много забивали, много и пропускали. Именно поэтому сегодня попросили ребят сыграть строго в обороне. Они эту задачу выполнили.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- После того как счет стал 1:1, игра пошла до первой заброшенной шайбы. К сожалению, пропустили ее именно мы.

- Как можете объяснить ошибку при смене составов, после которой "Ак Барс" забил первый гол? У вашей команды и в прошлом сезоне были такие же ошибки.

- Одно из звеньев переиграло свое время и не смогло выбросить шайбу из зоны. Пришлось делать смену по ходу игры. Что же касается второй части вопроса, то я не припоминаю подобных эпизодов в прошлом сезоне.