Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 сентября 2010

25 сентября 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010. Мужчины. Завтра - старт

СЕДЬМАЯ ПОПЫТКА

Лев РОССОШИК

Для предстоящий чемпионат станет седьмым подряд. Напомню, что первенства планеты чередуются с олимпийскими турнирами и тоже проходят раз в четыре года. И не было случая, чтобы, отправляясь на очередной ЧМ, наши сборные - будь то еще советские или уже российские - не стремились добиться там максимального, результата, или, проще говоря, завоевать золото. Другое дело, что иногда планы эти больше напоминали наполеоновские и ничего общего с реальностью не имели.

Так или иначе, добраться до заветной цели за последние четверть века нашим ни разу не удалось. Объективно говоря, из шести "моих" чемпионатов реально рассчитывать на награды высшей пробы мы были вправе, наверное, на двух. На самом первом во Франции, в 1986-м, когда в мире доминировали только две команды - США и СССР. Тогда по ходу турнира с американцами пришлось встречаться дважды. На втором этапе советская команда выиграла без особых проблем. Во всяком случае, гораздо увереннее, чем за два месяца до этого в финале первых Игр доброй воли на Малой арене Лужников. К сожалению, в финале ЧМ-1986 соперник оказался сильнее.

Также сборная - уже России - была способна на подвиг в 2002-м. Тогда, напомню, мы впервые выиграли Мировую лигу, причем в финале обыграли Бразилию в Бразилии! И в Аргентину через три месяца летели исключительно за золотом. Однако старт получился тяжелейшим - скорее всего, из-за проблем с акклиматизацией (по крайней мере в этом уверяли сотрудники нашего посольства в Буэнос-Айресе). Россияне проиграли два первых матча болгарам и французам и должны были побеждать Тунис с максимально возможным перевесом - чемпионат продолжали только четыре из шести сборных, занявших третьи места в своих группах.

Задачу наши решили. Правда, второй этап оказался не менее трудным, но к плей-офф сборная подошла в оптимальной форме - и дошла до финала, где встретилась все с теми же бразильцами. Ключевой тогда оказалась вторая партия. Ведя 11:6, россияне совершили пять невынужденных ошибок, которые стоили не только сета, но и всего матча. В пятом сете у бразильцев обнаружился джокер - ветеран Джоване из золотого олимпийского состава аж 1992 года. Он вначале выиграл очко, ударив в край двойного блока, а потом запустил несильный мяч с подачи, который приземлился в самую боковую линию, а не в аут, как полагали наши игроки. 13:15 - и опять только серебро.

Была еще бронза в 1990-м, в момент второго пришествия в сборную Вячеслава Платонова. Но тогда она расценивалась как предел мечтаний. Выдающийся тренер только начинал создавать новую команду, которая через год обыграла чемпионов мира итальянцев в финале континентального первенства. То европейское золото до сих пор остается последним значимым достижением отечественных волейболистов. В российские же времена двумя победами отметился Геннадий Шипулин. При нем сборная выиграла в 1999-м Кубок мира, а еще через три года уже упоминавшуюся Мировую лигу. До мирового же (или олимпийского) золота ни ему, ни его предшественнику в сборной Виктору Радину, ни Зорану Гайичу, который сменил Шипулина на тренерском "электрическом" стуле, добраться не удалось. Напротив, при двух последних россияне становились на ЧМ лишь седьмыми (в 1994-м и 2006-м соответственно), что является худшим показателем отечественных волейбольных сборных за все 16 проведенных чемпионатов мира.

В Италию россиян повез шестой на моей памяти главный тренер - итальянец Даниэле Баньоли. И мы вновь вправе ждать от сегодняшней команды как минимум яркого выступления и медалей. Как в "Финале шести" Мировой лиги два месяца назад в Аргентине. Ну а максимум - это ставшее сверхвожделенным за почти три десятилетия (последний раз наши волейболисты выигрывали чемпионат мира в 1982 году) золото. Признаться, давненько не видел у ребят такого настроя показать все, на что они способны. И взаимопонимания - между собой и с тренерским штабом. Это-то и должно стать залогом успеха, в который лично я верю, как никогда прежде.

Модена