Газета Спорт-Экспресс № 214 (5387) от 22 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

22 сентября 2010

22 сентября 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня матчи 31-го тура

О матчах 29-го и 30-го туров рассуждает тренер "КАМАЗа" 90-х годов.

Валерий ЧЕТВЕРИК: "НЕ ДУМАЛ, ЧТО ИЗ ЕВДОКИМОВА ВЫЙДЕТ ТРЕНЕР"

- Смотрю на таблицу первого дивизиона - и ностальгия пробивает. Вспоминаю Нижний Новгород, сколько болельщиков в 90-х на матчи ходило. Хотелось бы, чтобы этот город вновь был представлен в российской премьер-лиге.

- Все равно, кто это будет - "Волга" или "Нижний Новгород"?

- Больше верю в команду Омари Тетрадзе, за работой которого наблюдаю с тех пор, когда он тренировал "Анжи". С его приходом "Волга" здорово прибавила. Судя по результатам, у Тетрадзе все получается, и ему вполне по силам второй год подряд довести свою команду в премьер-лигу. Правда, я так и не видел его "Волгу" в деле. А где смотреть? По телевизору первый дивизион не показывают...

А вот "Нижний Новгород" видел на сборах в Турции. Они берут организацией, потому и наверху. Но, наверное, две команды для одного города тяжело. Тем более в одном дивизионе.

- Можно ли сказать, что "Кубань" уже вне конкуренции?

- Видимо, так и есть. Все-таки отрыв от третьего места уже 12 очков. Хотя чем они берут, понять не могу. С другой стороны, обыграть "Урал" - 3:0, это, согласитесь, кое о чем говорит. Невольно задаюсь вопросом: неужели такая большая разница в классе между первым и третьим местами?

- Кто поборется с "Волгой" за вторую путевку?

- Считаю, что "Урал". За него говорят состав, желание играть, амбиции. Помню еще прежний "Уралмаш", который для многих элитных команд был крепким орешком. Надеюсь, что уральцы, несмотря на пробуксовки в последние годы, тоже в скором времени вернутся в класс сильнейших.

- "Нижний Новгород" потерпел первое домашнее поражение. Неожиданность?

- Да, меня этот результат удивил. Он не соответствует положению этой команды в таблице. С другой стороны, "Мордовия" в этом году крепенькая, не то что прежде, когда боролась за выживание.

- После поражения "Авангарда" дома от "Шинника" - 1:6 на надеждах курского клуба остаться в первом дивизионе можно поставить крест?

- При Есипове у команды, мне кажется, хоть какой-то характер был. Валера их заводил. В Турции "Авангард" понравился мне в плане игровой дисциплины. Но Есипов ушел - и не за кем больше тянуться. Как бы после такого разгрома окончательно не сдулись.

- Рывок питерского "Динамо" удивил?

- Видно, не все там так плохо было, как говорили. Но на самом деле удивило, как "СКА-Энергия" дома проиграла динамовцам. Что Горлукович себе позволяет?! Нельзя так очки соперникам раздаривать.

- Пять неудачников турнира можете назвать?

- Пять нет, а вот последней двойке - "Авангарду" и "Иртышу" - будет крайне тяжело поправить ситуацию. А вообще никто из команд ниже 12-го места не может чувствовать себя в безопасности.

- Как вам нынешний "КАМАЗ"?

- Последние три-четыре года он ниже определенного уровня не опускается. Что не может не радовать. Жалко только, что вживую их уже давно не видел. Последний раз был на матче пять лет назад, когда они "Спартаку" из Нальчика, который в тот год вышел в премьер-лигу, дома проиграли - 0:1. Выиграй "КАМАЗ", вполне мог вместо спартаковцев второе место занять. Очень расстроился тогда…

- По телефону с Евдокимовым общаетесь?

- Мне, если честно, звонить ему как-то не с руки, а сам он тоже этого не делает. Хотя, конечно, хотелось бы поговорить.

- Когда Евдокимов играл в "КАМАЗе", видели его в будущем на тренерском мостике?

- Признаться, нет, не видел. Были другие кандидаты, но они как раз тренерами и не стали. А Роберт потом начал тренировать во второй лиге, и его команды и в Альметьевске, и в Ижевске шли в верхней части таблицы. При том что уральская зона крепкая, там наверх случайно не попадешь. И посмотрите, где в этом году " КАМАЗ" с Евдокимовым? Он подтянул Коронова, и парнишка, которого знаю с первого класса, раскрылся. А при Юрии Газзаеве он не попадал в состав.

- Говорят "КАМАЗ" особо и не стремится в премьер-лигу?

- Может, Набережные Челны и не футбольный город. Но у того, кто когда-то был в премьер-лиге, всегда будет желание туда вернуться. А Роберт и его помощник Володя Клонцак прошли все это. Помню, наша команда приезжала за полтора часа до матча, а стадион был уже наполовину полон. Приходилось каждые полгода его расширять. Романцев говорил после поражения "Спартака": "А вы съездите в Набережные Челны, попробуйте обыграть "КАМАЗ". При том что "Спартак" тогда был - семьдесят процентов сборной! К сожалению, сейчас все упирается в деньги. Есть они - будем бороться, нет - не будем. В наше время такого не было.

- Переход на систему "осень - весна" принесет пользу низшим дивизионам?

- Боюсь, опережаем мы события. Вот играли мы как-то в Екатеринбурге в конце октября - и все пообмораживались. Говорят, будут строить манежи. Так давайте сначала их построим, а потом будем переходить. Главный плюс перехода, с моей точки зрения, будет в недельном цикле.

Знаете, обидно будет, если из-за этой системы мы потеряем ряд клубов в регионах. Может, РФС, как инициатор реформы, возьмет на себя некие обязательства по оказанию таким командам помощи?

Анатолий МАРТЫНОВ