Газета Спорт-Экспресс № 214 (5387) от 22 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 сентября 2010

23 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 21-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом защитник "Спартака" и ЦСКА Виктор Самохин и корреспондент "СЭ" в Санкт-Петербурге Сергей Циммерман. Выиграл репортер, набравший 10 очков и вышедший на 3-е место в своей профессиональной "лиге". Циммерман угадал счет в матче "Анжи" - "Рубин" (0:1), три разности и один исход. Самохину же удалось набрать 8 очков (8-е место в споре специалистов) - он правильно предсказал счет в матче "Амкар" - "Крылья Советов" (2:1), две разности и один исход. Благодаря успеху Циммермана журналисты вышли вперед и опережают соперников на 1 балл.

21-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Самохин

Циммерман

АМКАР - КР.СОВЕТОВ - 2:1

2:1 - 3 очка

1:0 - 2 очка

АЛАНИЯ - РОСТОВ - 0:0

0:1 - 0 очков

2:2 - 2 очка

САТУРН - ДИНАМО - 3:2

0:2 - 0 очков

1:2 - 0 очков

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ - 1:1

0:0 - 2 очка

0:0 - 2 очка

АНЖИ - РУБИН - 0:1

1:2 - 2 очка

0:1 - 3 очка

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 0:0

1:0 - 0 очков

0:1 - 0 очков

СПАРТАК Нч - СПАРТАК - 0:2

1:1 - 0 очков

1:1 - 0 очков

ЦСКА - СИБИРЬ - 1:0

3:0 - 1 очко

2:0 - 1 очко

Итого

8 очков

10 очков

После 21 тура (+10=3-8)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

147 очков

148 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Ведущий рубрики "Цифры говорят, что..." Павел Осипов набрал в 21-м туре 8 очков, представитель интернет-сообщества "СЭ Футбол" Максим Пупков - 9.

Объяснительная записка

ПРОГНОЗИРОВАТЬ НАДО НЕ ДУМАЯ

По опыту участия в двух предыдущих конкурсах прогнозистов вывел для себя такую теорию: ставить на тот или иной счет надо, почти не думая. Или, во всяком случае, не слишком сильно погружаясь во все возможные цифры, расклады или аналитические умозаключения, а больше доверять интуиции. Так, собственно, и сделал в отношении субботних и воскресных матчей. Но потом вспомнил, какая на мне лежит ответственность перед сборной "СЭ" - ведь мы перед этим туром отставали от специалистов на один балл, - и прогнозы на понедельник пошли с гораздо большим скрипом. В итоге за субботу - воскресенье набрал 9 очков, за понедельник - 1.

При этом в свете нашего острейшего соперничества со специалистами по ходу всего тура в гораздо большей степени следил за командным, нежели личным зачетом. Тем более что локальная дуэль с Виктором Самохиным развивалась по любопытному сценарию. Ее кульминацией стал матч "Терек" - "Зенит". Кстати, единственная встреча, по поводу исхода которой наши с Самохиным мнения разошлись кардинально. К этому моменту благодаря голу Гекдениза в добавленное время в ворота "Анжи" команда "СЭ" уже вырвалась в общем зачете вперед на одно очко. А выиграй "Зенит" - как минимум на неделю мы стали бы недосягаемы для специалистов вне зависимости от результатов двух оставшихся матчей этого тура - спартаковского дерби и ЦСКА с "Сибирью". Получается, что за питерцев в этот вечер я болел вдвойне. Они, правда, не выиграли, но и не проиграли, как предполагал мой оппонент. А значит, минимальное преимущество "СЭ" перед специалистами сохранилось.

Догнать нас они могли только в том случае, если бы "Сибирь" проиграла ЦСКА 0:3. С другой стороны, забей армейцы второй гол - и тогда "СЭ" вырвался бы еще на балл вперед. Но вышло, как вышло, и вроде - совсем неплохо.

Теперь хочется пожелать моим коллегам удачи в оставшихся турах. Понимаю, что им будет сложнее, поскольку чем ближе развязка чемпионата - тем непредсказуемее могут оказаться результаты. И тем не менее - верю в своих товарищей и общекомандную победу!

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург