Газета Спорт-Экспресс № 214 (5387) от 22 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 сентября 2010

22 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ПОЧТИ ТОТ САМЫЙ ГАШЕК

Вчера "Спартак" благодаря удачной игре Доминика Гашека выиграл в Сокольниках у "Локомотива" - 5:3, прервав серию из четырех поражений.

Михаил ЗИСЛИС, Александр РОГУЛЕВ

из Сокольников

Принципиального соперника, которому "Спартак" два года подряд уступал в плей-офф, москвичи обыграли в блестящем стиле. И этот успех был бы невозможен без чудес великого Гашека. В ходе предыдущей "черной серии" красно-белых Доминатор пропустил аж 16 шайб и даже отдаленно не напоминал собой эталон надежности. Но вчера в "Сокольниках" мы увидели почти того, прежнего Гашека, который два с половиной десятка лет был головной болью нападающих всего мира.

39-й номер "Спартака" постоянно стучал клюшкой, подсказывая своим защитникам, подъезжал во время пауз к партнерам и подбадривал их. А о его многочисленных "спасениях" - разговор отдельный. Чего стоит только момент в первом периоде, когда Гашек, лежа на льду, отбил летевшую в ворота шайбу, брошенную Васильевым. В общем, Доминатор выручал именно тогда, когда это было особенно нужно. Даже пропущенные голы нельзя поставить в упрек чешскому ветерану. В первом случае собственные защитники опрокинули кого-то из ярославцев на Гашека. Остальные шайбы стали следствием удачных действий могучего Вашичека, умело подставлявшего клюшку на пятачке.

- Надо было обязательно победить после четырех поражений, - сказал после матча усталый Доминатор. - Команде нужны были эти три очка - и мы их взяли. Я не знаю, что случилось в середине игры. Мы вроде бы вели с разницей в четыре шайбы, но вдруг сами стали пропускать одну за одной. Я доволен итоговым результатом, но "Спартаку" еще нужно прибавлять.

- Что случилось в моменте с первым голом "Локомотива"?

- Вы видели, что я потом разговаривал с судьей, потому что не видел всего. На меня просто рухнул игрок соперника. Но арбитр сказал, что там виноват наш защитник. В общем, я не до конца разобрался в том моменте. Спросите об этом других игроков.

- Вы провели несколько матчей в КХЛ. Можете сказать что-то о лиге и шансах "Спартака"?

- Уровень КХЛ достаточно высок. Что касается нашей команды, то здесь сложно что-то прогнозировать. Мы прибавляем. Но пока играем недостаточно хорошо.

- Слышали, как скандировали вашу фамилию болельщики?

- Я слышал, что они что-то кричат. Но конкретные слова разобрать было сложно. Я слишком сконцентрирован на игре.

- Не кажется, что "Спартак" сегодня рановато уверовал в свою победу?

- Это хоккей.

О матчах КХЛ - стр. 6