Газета Спорт-Экспресс № 214 (5387) от 22 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 сентября 2010

22 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

После встречи группы зарубежных репортеров с Виталием Мутко интервью обозревателю "СЭ" дал один из известнейших футбольных журналистов планеты, руководитель футбольной комиссии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), бывший главный редактор и издатель журнала World Soccer Кир Рэднедж. Его точка зрения о шансах России получить ЧМ-2018 тем более интересна, что представляет он Англию - нашего главного конкурента.

Кир РЭДНЕДЖ: "НА СЕГОДНЯ ФАВОРИТОМ СЧИТАЮ РОССИЮ"

- Кого вы на сегодняшний день считаете фаворитом гонки?

- На данный момент фаворитом мне представляется Россия. У заявок стран-кандидатов есть три стороны - техническая, коммерческая и политическая. И как раз в политическом аспекте россияне, возможно, вырвались вперед.

- А как же родная вам Англия?

- У моей страны на протяжении многих лет существовали проблемы с восстановлением былого влияния в спортивном мире. И, наконец, после того, как Лондон победил в конкурсе за право принять Олимпиаду 2012 года, в английских спортивных кругах появилось давно утерянное чувство уверенности в своих силах. До того многие всерьез полагали, что Англия уже никогда ничего не получит.

Конечно, у Англии есть шансы. Когда она пыталась заполучить чемпионат мира 2006 года, у ее заявки имелась серьезная оппозиция со стороны значительной части английской прессы. Теперь такого нет: критика есть, но она и близко не носит такого масштаба, как в тот раз.

- Каковы были причины той оппозиции?

- Журналисты считали, что заявкой занимаются неправильные люди и что они делают неправильные заявления. В частности, о том, что Англия как родина футбола, обладающая великими традициями, уже поэтому имеет право получить чемпионат мира. Это неверно, поскольку на примере заявок таких стран, как Катар, можно судить вот о чем: любое государство, без каких бы то ни было исключений, обладает правом стать хозяином мирового первенства. В этом смысле все равны. Сейчас подобных высокомерных высказываний официальные лица английской заявки не допускают.

- Почему все всерьез говорят только о шансах Англии и России, но никто не обсуждает совместную заявку тех же Испании и Португалии?

- Вот как раз и не обсуждают, потому что она совместная! ФИФА неоднократно подчеркивала, что такие заявки ей не по душе. Предыдущие первенства доказали наличие большого числа сложностей, связанных с реализацией совместных заявок, и ФИФА не хочет наступать на те же грабли - особенно с учетом того, что есть полновесные и убедительные "индивидуальные" варианты. Не могу понять одного. Испания - большая страна. Зачем ей нужна Португалия, чтобы провести чемпионат мира?

- Премьер-министр России Владимир Путин принял инспекционную комиссию ФИФА, в то время как его английский коллега Дэвид Кэмерон, находившийся в отпуске, не счел нужным прервать отдых. По-вашему, такая разница в подходах лидеров двух стран может оказать влияние на итоги голосования?

- Не думаю, что этот конкретный случай может на что-то всерьез повлиять. Хотя бы потому, что не убежден в принципиальной важности технического отчета инспекционной комиссии для членов исполкома ФИФА. Этот отчет говорит в целом о способности той или иной страны принять чемпионат - но не более того. За восемь лет, которые пройдут от принятия решения до самого первенства, очень многое может измениться. Никто не знает, каким будет мир к тому моменту.

Разница, на мой взгляд, состоит не в самом факте приема комиссии одним лидером и неприема - другим. Разница в том, что г-н Путин четко идентифицировал лично себя с заявкой России на проведение ЧМ-2018. Очевидно, что он вложил всю свою харизму и статус - а значит, и всю ту мощь и власть, которые с этим связаны - в то, чтобы турнир достался россиянам. Вот это не могло не произвести впечатления. И, конечно, если г-н Путин будет на финальной презентации российской заявки - это тоже сыграет свою роль. Из обсуждений, которые были у нас сегодня, мы сделали вывод, что ваш премьер считает этот фактор очень важным.

- Каковы ваши впечатления от нынешнего визита в Россию?

- Никаких сомнений, что Россия прогрессирует - и заметно. Обратил внимание, что ваши официальные лица нередко говорят о такой проблеме, как искаженное восприятие страны за рубежом. Но иного и не могло быть, если в течение многих и многих десятилетий ваша страна оставалась закрытой для остального мира! Мне кажется, нет смысла жаловаться на то, что тебя неправильно воспринимают. Россия должна предпринимать усилия, чтобы "выйти наружу", максимально открыться! Между тем визовые процедуры, которые иностранцы должны пройти, чтобы получить возможность въехать к вам, заметно усложняют дело.

Да, мы слышим аргументы о том, что на финале Лиги чемпионов в Москве была использована безвизовая система. Но ввели-то ее вынужденно, только в тот момент, когда само проведение этого финала оказалось под угрозой из-за невозможности своевременного получения виз болельщиками! Вполне вероятно, все это - неизбежная часть процесса учебы, который новая Россия вынуждена пройти, чтобы стать открытой. Вам надо учиться подавать себя. Другие делать это за вас не будут.

Игорь РАБИНЕР

Окончание - стр. 2