Газета Спорт-Экспресс № 213 (5386) от 21 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

21 сентября 2010

21 сентября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Своим мнением относительно нововведений и предложений ИИХФ, озвученных на конгрессе в Словении, с корреспондентами "СЭ" поделились известные в мире хоккея люди.

УМЕНЬШЕНИЕ ПЛОЩАДОК: МОРОЗОВ - ЗА, ГАРНЕТТ - ПРОТИВ, БАРАНКА СОМНЕВАЕТСЯ

Алексей МОРОЗОВ, капитан "Ак Барса" и сборной России:

- Понятно, что игра на маленьких площадках станет зрелищнее и динамичнее. Хоккей будет более контактным, пространства для маневра почти не останется. Зрители от этого точно выиграют. Конечно, что-то в игре придется менять. Но беспокоиться об этом не стоит: не будут же площадки уменьшать посреди сезона, наверняка дождутся лета, а там у нас будет достаточно времени, чтобы перестроиться и набить руку на тренировках.

- А на площадках североамериканского образца готовы играть?

- Сейчас нужно попробовать усредненный вариант - и посмотреть на результат. Может быть, потом когда-нибудь перейдем и на вариант коробок НХЛ.

- Слышали о том, что 18-летним игрокам могут запретить уезжать в юниорские лиги Северной Америки?

- На самом деле это неоднозначное решение. Есть много случаев, когда игроки уезжали в юниорскую лигу, а потом из нее пробивали себе путь в первый раунд драфта. У каждого из нас своя судьба: кому-то стоит попробовать себя за океаном, кому-то - расти здесь. А если вы хотите оставить молодежь у себя в стране, то давайте им больше шансов проявить себя. Сейчас у нас провал в молодежном хоккее, и звезд калибра Овечкина, Малкина и Ковальчука все равно нет.

- Что скажете о новой формуле проведения чемпионата мира?

- Если чемпионат мира станет еще интереснее и привлекательнее для зрителя - это замечательно.

Майкл ГАРНЕТТ, вратарь московского "Динамо":

- Я бы не стал ничего менять. У каждой страны должны быть свои национальные особенности в хоккее. Я родился и вырос на канадских площадках, но мне больше по душе играть на европейских. Здесь совсем другой хоккей. Нападающие не бросают по воротам, как только пересекают чужую синюю линию, а выискивают более выгодный момент, чтобы сделать все наверняка. Приходится больше думать головой, предугадывать действия игроков соперника. Вот это по мне. А как дело обстоит в Канаде? Там просто выкатываешься под бросок, стараясь перекрыть максимально возможный угол обстрела, и тебе лупят шайбой по щиткам. Скучно и однообразно.

- Сторонники перехода на маленькие площадки утверждают, что игра станет более зрелищной.

- Не вижу ничего веселого в том, если в ворота начнет залетать куча "мусорных" голов после дурацких рикошетов. Российские хоккеисты всегда славились своим высоким мастерством, умением сыграть красиво и непредсказуемо. Разве вам понравится наблюдать за хоккеем в стиле "вбросили и побежали"? Зачем копировать что-то чужое, когда свое отлично работает.

Иван БАРАНКА, защитник "Спартака" и сборной Словакии:

- Скакать туда-сюда, с одного катка на другой, очень тяжело. Хоккейным боссам стоит здорово подумать перед тем, как принимать решения о переменах. Прежде чем играть на Олимпиаде на уменьшенных катках, было бы здорово привести к тому же размеру площадки хотя бы в России. Уже существование двух видов льда - широкого европейского и американского - добавляет в тактику массу нюансов. А если прибавить к ним еще и третий промежуточный стандарт, может начаться полная неразбериха.

Олег ЗНАРОК, главный тренер московского "Динамо" и сборной Латвии:

- Вот когда я был игроком, то двумя руками проголосовал бы за переход на маленькие площадки. На них играть интереснее. Не надо ездить по углам, а сразу вываливаешься на ворота. А то у нас в команде есть нападающий Кокарев. Он как разгонится, обыграет троих соперников, потом самого себя, про ворота забудет и шайбу потеряет... На узких площадках сразу в голкипера упираешься, и приходится бросать. Но как тренер я не готов оценить: правильно ли переходить на новые площадки или нет. Время покажет.

- Долго ли происходит адаптация к новой "поляне"?

- Нет, но первые матчи придется помучиться. Только зазеваешься и рот раскроешь, как тебя уже к борту припечатали. Я вспоминаю, как с рижским "Динамо" ездил в Канаду на игры с клубами НХЛ. Так вот, поначалу не все привыкли к размерам. Разогнался, случайно врезался на полной скорости в борт - и сам себя "убил".

Андрей ПОТАЙЧУК, тренер "Спартака":

- Мне доводилось играть на площадках подобных размеров. Когда попробовали такой вариант в Финляндии, хоккей стал зрелищнее и острее. Главное - почти пропала игра в углах. В то же время российский стиль никуда не денется, только теперь будет больше возможностей забить. Это на руку и "Спартаку", и всему российскому хоккею.

- Может, тогда стоило взять сразу формат НХЛ с 26-метровой площадкой?

- Мы не можем копировать у американцев все подряд - это глупо. Усредненный вариант - самое верное решение. Вспомните: НХЛ в свое время брала у европейского и в первую очередь советского хоккея все самое лучшее. Да, нам нужно в чем-то ориентироваться на Запад. К примеру, построить похожую систему школьного и юниорского хоккея, который в США и Канаде процветает.

- ИИХФ собирается бороться с отъездом 18-летних игроков в Северную Америку. Как вы к этому относитесь?

- Да это натуральное ущемление человеческих прав! Если хочет человек уехать за границу и играть там - почему нет? Это его право, его выбор. Что касается отъезда хоккеистов в Америку, то тут я бы вернул практику времен СНГ. Пусть клубы НХЛ просто платят деньги за уезжающих из нашей страны игроков.

Дмитрий ЕФИМОВ, исполнительный директор МХЛ:

- Толчок нововведению в вопросе отъезда молодежи из европы за океан дали чехи, подготовившие доклад на саммите в Торонто. Но я не ожидал, что ИИХФ так быстро выйдет с подобным предложением. Честно говоря, отношусь к запрету оптимистично и спокойно. Да, с одной стороны, это хорошо: сейчас в юниорские лиги Северной Америки уезжают чересчур много молодых хоккеистов, и чаще всего эти переезды получаются неоправданными. Но, с другой стороны, запреты работают далеко не всегда.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ, Александр РОГУЛЕВ