Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

АЛАНИЯ - РОСТОВ - 0:0

16. Хомич

6,0

1. АМЕЛЬЧЕНКО

6,5

2. Гнану

6,0

14. Хагуш

5,5

13. Булгару

5,5

4. Окоронкво

5,5

25. Иванов

5,5

24. Гионя

6,0

17. Царикаев

5,5

3. Анджелкович

5,5

73. Стоянов

5,5

2. Калачев

5,5

(14. Маренич, 58)

6,0

7. Кульчий (к)

5,5

15. Машуков

5,5

23. Янков

5,5

5. Флореску

5,5

25. Павленко

6,0

8. Габулов (к)

5,5

(81. Блатняк, 79)

5,5

75. БИКМАЕВ

6,0

11. Лебеденко

5,5

30. Коллинз

5,5

9. Адамов

5,5

(90. Тихоновецкий, 69)

5,5

(19. Ахметович, 79)

5,0

Запасные : 41. Кержаков, 4. Ротенберг, 20. Дакоста, 42. Кириллов, 95. Уильямс.

Запасные : 22. Радич, 5. Черкес, 10. Акимов, 18. Григалава, 26. Живанович.

Предупреждения

Гнану, 48 (грубая игра) Флореску, 85 (грубая игра)

-

3

Голевые моменты

1

14 (7)

Удары (в створ)

6 (3)

6

Угловые

6

Судьи : КОЛОБАЕВ. Бобык, Кобзев (все - Москва).

18 сентября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 25 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 32 464)

ШЕВЧУК ПОСЕТОВАЛ, ЧТО НЕ ОБЫГРАЛ АМЕЛЬЧЕНКО

Составы обеих команд, одержавших тяжелые победы в предыдущем туре, несколько изменились, причем у "Ростова" - вынужденно: за день до игры Гацкан получил травму, серьезность которой прояснится после обследования. Выбора в средней линии у Олега Протасова вновь не осталось, и в итоге он был вынужден выпустить на поле затемпературивших во Владикавказе Лебеденко, Янкова и Анджелковича. Провальной игру всей троицы не назовешь, но напора в действиях ослабленного состава гостей было немного.

А вот Владимира Шевчука, по всей видимости, совершенно не устроила игра в Новосибирске, откуда "Алания" три очка привезла лишь чудом. Несмотря на победу, мест в основном составе лишились Ротенберг, Маренич и Тихоновецкий. Вместо них в защитной линии вышел Иванов, на правый край - Стоянов, а на острие атаки - Коллинз. В целом перестановки себя оправдали, хотя Иванов и стал "соавтором" единственного голевого момента гостей. Зато впереди "Алания" смотрелась куда острее, чем в любом матче последнего месяца.

Коллинз мог открыть счет уже на пятой минуте, воспользовавшись скидкой того же Иванова после наброса со штрафного, но в борьбе с Окоронкво ударил выше ворот. Этот момент завершил краткую разведку, после чего инициативу захватили хозяева. За весь первый тайм "Ростов" огрызнулся всего дважды. На 16-й минуте Гионя ударом головой чуть было не преобразовал в гол навес Павленко, а на исходе получа са игры Лебеденко в одной из контратак мощно пробил метров с тринадцати - путь мячу преградил один из защитников.

Остальное время Хомич скучал, зато у Амельченко работы было выше крыши. В паре моментов крутившийся как белка в колесе вратарь "Ростова" после навесов даже ронял мяч, но далеко его не отпускал. Зато на удары хозяев реагировал идеально. Первый шанс отличиться выпал на 17-й минуте, когда Стоянов резко пробил после сброса Коллинза: Амельченко успел сложиться и отбить мяч. Через две минуты голкиперу пришлось реагировать уже на рикошет от кого-то из своих, а в середине тайма - справляться с выходом к воротам Бикмаева после зевка Хагуша.

Еще в нескольких эпизодах Амельченко оставалось благодарить свою защиту, а заодно и нерасторопность хозяев. Так, почти идеальный момент для удара имел посреди штрафной Флореску, но завозился с мячом и позволил защитникам себя накрыть. В другом случае Гионя в последний момент выбил мяч у Коллинза, готового замкнуть прострел Бикмаева. Последний под конец тайма имел еще один шанс, но метров с двадцати послал мяч в полуметре от "девятки".

Продолжись игра после перерыва в том же ключе - "Алания" наверняка закончила бы ее с тремя очками. Но, вероятно, в раздевалке Протасов попросил игроков действовать активнее, и во втором тайме на поле был уже другой "Ростов". Мало-помалу гости завладели инициативой, и остроты у их ворот не стало. Не особо прибавилось, правда, напряжения и у противоположных: как и в первом тайме предыдущей игры против "Анжи", брожение ростовчан вокруг штрафной соперника практически не завершалось обострениями. За весь матч "Ростов" нанес лишь три удара в створ ворот, и все три - далеко из-за пределов штрафной без особых шансов на успех. Били же гости оттуда от безысходности: подобраться ближе им не позволяли.

Один прокол защита хозяев все же допустила - Иванов не прочитал комбинацию Калачева и Павленко. Спас ситуацию Хомич, выскочив из ворот и не позволив Павленко прицельно пробить с угла вратарской. Такой ход событий не устроил Шевчука, и он решил освежить атаку заменами. Острее у ворот Амельченко от этого не стало, но игра понемногу выравнялась. Правда, остроту ростовский вратарь однажды создал сам, выронив мяч после углового, но оказавшийся рядом Павленко в кувырке выбил его сразу у двоих готовых поразить цель владикавказцев.

Матч катился к нулям, но под занавес поволноваться публике еще пришлось. Острых ощущений добавил свежий Маренич, за которым под конец игры перестал успевать игравший больным Анджелкович. На 89-й минуте бывший ростовчанин получил мяч в штрафной и с разворота пробил в дальний гол - Амельченко вновь успел среагировать. А через минуту устремившегося к мячу Маренича Анджелкович, похоже, дернул за футболку. Но падение оказалось слишком картинным и не убедило Колобаева в необходимости назначить пенальти. Руководство "Алании" решило подать по этому эпизоду жалобу на арбитраж.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Владимир ШЕВЧУК , главный тренер "Алании":

- "Алания" - Амельченко - 0:0. Столько моментов мы давно не создавали. Первый тайм сыграли очень прилично и по движению, и по моментам. Во втором тоже смотрелись неплохо, но "Ростов" - команда серьезная, с хорошей линией нападения, и мы боялись пропустить контр-атаку. Думаю, на один забитый мяч наиграли и, при всем уважении к сопернику, потеряли два очка. Они были нам очень нужны, но катастрофы не делаем.

- О судействе что можете сказать?

- Колобаев - арбитр довольно опытный, проводит последний сезон. Отсудил нормально. Единственный спорный момент был в концовке матча, когда в штрафной упал Маренич. Саша сказал, что его держали за футболку.

Олег ПРОТАСОВ , главный тренер "Ростова":

- Вязкий матч. Счет считаю закономерным. "Алания" хотела продавить нас за счет стандартных положений. Они повыше, помощнее, поэтому при любых навесах имели преимущество. Но мы выстояли. Считаю, мы больше комбинировали. Во втором тайме перехватили инициативу, но выдержать темп не смогли.

- Результат вас удовлетворил?

- Мы не расстроены. Результат положительный, тем более выезд сложный.

- Амельченко допустил несколько оплошностей, но и выручал команду.

- Не характерные для него ошибки. Когда-то он нас выручает, когда-то ребята помогают. Все стоят друг за друга.

- Во втором тайме "Ростов" заметно прибавил. Что сказали команде в перерыве?

- Мы договорились не давать поводов для штрафных вблизи собственных ворот. Установка была прибавить в единоборствах, во владении мячом.

Валериан ТУГАНОВ