Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 сентября 2010

21 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

САТУРН - ДИНАМО - 3:2 (2:1)

Голы: НЕМОВ (штрафной), 38 - 1:0. КУРАНЬИ (Уилкшир), 43 - 1:1. КИРИЧЕНКО (Махмудов, Каряка, угловой), 45+1 - 2:1. НЕМОВ (штрафной), 63 - 3:1. ДУЙМОВИЧ, 83 - 3:2.

6,0

Запасные : 77. Ребров, 6. Грачев, 29. Ковель, 62. Никитинский.

Запасные : 1. Шунин, 77. Логуа, 97. Комисов, 3. Ребко.

Предупреждения

Махмудов, 57 (грубая игра)

Ропотан, 51 (грубая игра) Дуймович, 62 (срыв атаки) Уилкшир, 77 (грубая игра)

12

Судьи : КАЮМОВ. Волков, Хральцов (все - Москва).

18 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 10 градусов. 5500 зрителей (вмещает 14 370)

В РАМЕНСКОМ ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ДЕЛЬ ПЬЕРО

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Раменского

Недавно руководство РФПЛ придумало интересный конкурс - "12-й игрок" называется. В нем выводится соотношение ходящих на стадион болельщиков и выплаченных за них клубами штрафов. Все цифры представляются в виде таблицы. Ее можно найти в свободном доступе в интернете на сайте премьер-лиги.

Так вот, на данный момент эту таблицу возглавляет как раз "Сатурн". Подмосковный клуб заплатил всего 20 тысяч "штрафных" рублей, в то время как его субботний оппонент - "Динамо" - "спалил" на наказания уже более миллиона, прочно обосновавшись на последнем месте в своеобразном рейтинге РФПЛ. И это при том, что по тем же официальным данным у двух команд худшая посещаемость в чемпионате-2010.

Приезжая в Раменское, понимаешь, на чем основываются эти цифры. Болельщиков в самом деле чуть больше, чем милиции. Хотя казалось бы: хороший стадион, отличная погода… Что еще нужно? Поклонников "Сатурна" могло смутить разве что отсутствие в составе любимой команды ряда игроков: Ангбвы, Евсеева, Нахушева и Кузьмичева. Последний травмирован, остальные отбывали дисквалификацию.

Это, однако, не помешало "инопланетянам" с первых минут завладеть инициативой. Они быстро взяли под контроль мяч - и пусть не моменты, а моментики стали у них возникать. Сначала Каряка мощным ударом проверил бдительность Габулова, потом Иванов блеснул дриблингом на своем правом фланге.

На 15-й минуте взялись за дело и гости. Самедов сместился с правого фланга, ворвался в штрафную и нанес удар в дальний угол - неточно.

Защитники бело-голубых, как показалось, не гнушались нарушать правила. А зря. Как позже выяснилось, цена фолов вблизи динамовских ворот оказалась весьма высока. На 37-й минуте в безобидной ситуации Ломич уложил на газон Иванова - и Немов со штрафного аккуратно уложил мяч в ближний угол. Габулов даже не стал прыгать.

Под занавес первого тайма "Динамо" сравняло счет. Сделал это Кураньи после навеса Уилкшира. Немец в окружении сатурновцев Зелау и Немова спокойно принял мяч на грудь, положил корпус и вторым касанием неотразимо пробил в угол. Эффектный гол, достойный европейского бомбардира!

Тем не менее хозяева поля ушли на перерыв, ведя в счете. И вновь после розыгрыша стандартного положения! Каряка и Махмудов нехитро разыграли угловой, Андрей навесил мяч в штрафную - и невысокий Кириченко, выпрыгнув выше богатырей Дуймовича и Колодина, головой нанес разящий удар под перекладину. Получился классический гол в раздевалку.

Второй тайм продолжился так, словно интервала и не было. Каряка уже привычно раздавал ювелирные длинные передачи, с переменным успехом Зелау выигрывал верховые мячи у Кураньи. "Динамо" же в атаке в основном уповало на передачи на своего главного бомбардира. Комбинационный футбол в этот день у команды Божовича явно не шел.

А вот среди раменчан нашелся настоящий лидер. Немов, который когда-то был московским динамовцем, в середине второго тайма снова отправился выполнять штрафной. И опять ударил мастерски, обведя "стенку". И опять Габулов не шелохнулся. А что сделаешь, если Немов во второй раз положил мяч в уголок, как Дель Пьеро?!

Автора дубля черно-синие поздравляли всей командой. По этому случаю партнеры даже вспомнили давний способ отмечания голов: Каряка встал на одно колено, положил на другое ступню Немова и, словно чистильщик обуви, стал натирать его бутсу невидимой тряпочкой. Со стороны такая подзабытая картина смотрелась очень забавно.

Совсем другие эмоции три минуты спустя вызвал поступок сатурновца Махмудова, который, мягко говоря, недружелюбно обошелся с Колодиным. Полузащитник хозяев попросту срубил защитника сборной России. Попыткой достать мяч в том эпизоде и не пахло. Колодин мужественно продолжил играть, но заметно прихрамывал и вскоре был вынужден попросить замену.

"Динамо" тем временем ринулось отыгрываться. Самедов сыграл в стенку с Семшовым, вошел в штрафную, но ему не хватило мгновения для удара с близкой дистанции - его обезоружили.

Труднее всего в этом матче оценить действия Воробьева. Хавбек "Сатурна", который со второго тура не выходил в основном составе, вытворял сумасшедшие вещи. То убирал оппонентов на замахе, то прокидывал мяч между ногами соперника. Видно, что этот парень способен на нестандартные ходы. Однако именно он в безобидной ситуации потерял мяч на 83-й минуте. В результате динамовцы быстро разыграли угловой, после которого Дуймович с близкого расстояния поразил ворота.

Разрыв в счете вновь стал минимальным - и интрига возродилась! Можно сказать, что ради таких минут болельщики и ходят на стадион. Они вместили в себя и лихие атаки в обе стороны, и откровенную затяжку времени Махмудовым, который уходил с поля на замену черепашьим шагом, и сейвы Кински, и отчаянный рейд Габулова в чужую штрафную незадолго до финального свистка.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Динамо":

- Острых моментов в дебюте не было ни у одной, ни у другой команды, но первый же удар в створ наших ворот привел к их взятию. Немов забил прекрасный гол. После этого сумели сравнять счет, однако получили гол в раздевалку. Во втором тайме играть было очень сложно. Особенно после того, как вновь красиво забил Немов. Мы пытались что-то сделать, сделав ставку на двух форвардов-"столбов". Один мяч отыграли, но большего добиться не сумели. Хотя даже ничья для нас стала бы плохим результатом.

- Что случилось с Колодиным?

- У него повреждение голеностопа.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Сатурна":

- Мало того что сегодня мы справились с давлением, так еще и показали свой футбол. Мы вели игру, в некоторых эпизодах переигрывали соперника. За счет контроля мяча и использования свободных зон, куда врывались наши футболисты, владели преимуществом. В общем, я доволен нашей игрой.