Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

АНЖИ - РУБИН - 0:1 (0:0)

Гол : ГЕКДЕНИЗ (штрафной), 90+3.

1. Абаев

5,5

77. Рыжиков

6,0

7. Агаларов

5,5

2. Кузьмин

6,0

13. ТАГИРБЕКОВ (к)

6,0

22. Орехов

5,5

77. Хизанейшвили

5,0

4. Сесар Навас

5,5

63. Гаджибеков

5,5

3. Ансальди

5,5

4. Шукюров

5,5

32. Горбанец

5,5

(14. Иванов, 85)

б/о

(61. ГЕКДЕНИЗ, 46)

6,0

20. Бакаев

5,5

15. Муравски

5,5

5. Кебе

5,0

16. Нобоа (к)

5,5

15. Жосан

5,5

14. Касаев

5,5

18. Кухарчук

5,5

(8. Рязанцев, 70)

6,0

(86. Тимонов, 62)

5,0

88. Корниленко

5,5

6. Цораев

5,5

28. Мартинс

5,5

(3. Клява, 90)

б/о

(26. Медведев, 46)

5,5

Запасные : 29. Ревишвили, 23. Бурзиев, 19. Арзиани, 31. Пекович.

Запасные : 79. Нестеренко, 9. Салуквадзе, 27. Боккетти, 66. Натхо.

2

Голевые моменты

3

11 (5)

Удары (в свор ворот)

9 (2)

9

Угловые

8

Судьи : КАРАСЕВ (Москва). Зарипов (Ленинград. область), Писанко (Новосибирск).

19 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 22 градуса. 13 400 (вмещает 15 200)

"РУБИН" ВСЕ РЕШИЛ В СВОЕМ СТИЛЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Махачкалы

Трансляцию второго тайма матча из Перми Гаджи Гаджиев и его ассистенты смотрели, удобно устроившись на диванах и креслах в холле клубной базы "Анжи". Итог спора прямых конкурентов Махачкалу устроил. О тех, с кем "Анжи" этой осенью придется спорить за место под солнцем премьер-лиги, в штабе клуба из Дагестана, правда, предпочитают не говорить. Мол, как конкурентов ни отслеживай, все в итоге решит игра. Своя, а не того, кто шагает по турниру где-то рядом.

"Рубин" для махачкалинцев был своего рода лакмусовой бумагой. Благо эмоциональный фон накануне матча у "Анжи" был близким к идеальному. "Крылья" проиграли, "Алания" не выиграла. Все вместе это означало, что право на ошибку у команды Гаджиева есть. И вообще и в отдельно взятом матче с чемпионом.

И потом, у "Анжи" имелся свой, мало кому известный козырь. Удивительно, но факт: Гаджи Гаджиев и его команды для "Рубина" вот уже который год - неприступная крепость. В последний раз Бердыев брал верх над коллегой в 2006-м, одолев "Крылья" в Казани. С тех пор как отрезало: казанцы, повстречав на своем пути Гаджиева, даже забить его футбольному войску не могли. Ни в Казани, ни в Раменском, ни в Самаре.

Впрочем, едва ли эта статистика всерьез волновала вчера Бердыева. У него были куда более весомые проблемы. Головной боли штабу "Рубина" добавили неприятности со здоровьем у игроков. Двоих - Калешина и Арлаускиса - вне игры вчера оставила простуда. Ее футболисты подхватили, похоже, под кондиционером в самолете, где "Рубин" теперь проводит изрядное количество времени, перемещаясь по Европе. Зато в запасе у чемпионов обнаружился Рязанцев, намучившийся в этом году с травмами и болезнями.

С Карлосом Эдуарду история случилась совсем уж неприятная: бразилец отравился. Где успел и что именно съел, выяснить оперативно "Рубин" не успел, но в Махачкалу полузащитника везли уже не вполне здоровым. На стадионе он вчера все-таки появился, но на ногах у бразильца были кроссовки, а на голове - наушники. Трибуны, впрочем, его и не заметили. Махачкалу больше волновал ее старый знакомый Рыжиков. Вчера лучшему футболисту Дагестана 2005 года исполнилось 30 лет. Стадион встретил Сергея аплодисментами, но подарок болельщики решили на людях не дарить, хотя в интернете обсуждали эту тему не один день. В "Рубине" же презент подготовили, но вручили уже в самолете на обратном пути.

А вообще праздник вчера был не только у Рыжикова, но и у Махачкалы. Чемпионов в городе, искренне любящем футбол, ждали с нетерпением. Аншлага, правда, не собрали, но антураж на стадионе был соответствующий. Люди не молчали, скандируя "Нужен гол!" и "Анжи!" А в концовке первого тайма фан-сектор, расположенный прямо по центру одной из двух главных трибун, даже запел.

"Рубину" хозяева оказали все мыслимые знаки внимания: довезли до гостиницы с машиной сопровождения, уступили время предыгровой тренировки, запланированной на 18.00. Ее "Анжи" в итоге провел, согласно расписанию, но у себя на базе, где в этом году появилось тренировочное поле с травяным покровом. Есть там и искусственный газон, но его клуб планирует заменить.

Менять в идеале стоит и то поле, на котором играет сегодня "Анжи". Или хотя бы существенно улучшить. Проплешины, которые зияли тут летом, уже побеждены, кочки - пока нет. Возможно, поэтому Илья Кухарчук не сумел даже пробить по воротам, очутившись на убойной позиции в неприличном для обороны казанцев одиночестве. Бывший форвард "Рубина", решивший летом искать футбольного счастья в Дагестане, в первом тайме был самой заметной фигурой на поле. Именно его удар, один из пяти, на которые команды решились за первые 45 минут игры, Рыжиков не без труда перевел на угловой.

"Анжи" очень старался, а вот "Рубин" порой выглядел разомлевшим от внимания. Игра у чемпионов не ладилась, а количество потерь мяча превосходило все разумные пределы. Поле, понятное дело, казанцам мешало, но едва ли это та причина, которую Бердыев мог посчитать серьезной. Судя по тому, что в перерыве шеф казанцев сделал сразу две замены, ему такой футбол в исполнении подопечных был не нужен. Сам Бердыев, два матча отбывавший дисквалификацию, вчера вернулся на тренерскую скамейку, но покидал ее крайне редко. За него отдувался начальник казанской команды Александр Айбатов, простоявший весь второй тайм на ногах. Мальчишки, подававшие мячи игрокам, глядели на тренера казанцев во все глаза. Будь у них ручка с бумагой - пошли бы, без сомнения, и за автографом.

А на поле "автограф" в штрафной хозяев едва не поставил Корниленко. Медведев, выиграв борьбу, сбросил партнеру мяч под убойной силы удар. Вот только Абаев был безупречен, подтвердив справедливость выбора Гаджиева, решившего довериться именно ему, а не Ревишвили. Еще у одного бывшего игрока "Рубина" была особая мотивация на игру с бывшим клубом.

Впрочем, с мотивацией вчера полный порядок был у всего "Анжи". Подгоняемые трибунами, хозяева смело бежали в атаку, играя незамысловато, но предельно страстно и явно пытаясь показать свой лучший в сезоне футбол. Вдобавок у "Рубина" устал капитан, щедро соривший то потерями, то неточными передачами. Менять Нобоа, впрочем, Бердыеву было толком некем. В запасе числился один опорный хавбек, Натхо, но он не вполне восстановился после травмы.

Вскоре, правда, устал и "Анжи". "Рубин", только этого, казалось, и ждавший, взял под контроль и мяч, и территорию. Правда, остроты атакам казанцев по-прежнему недоставало, но игра переместилась к воротам Абаева. Стадион было затих, а потом тревожно загудел, поняв, куда клонится дело. "Рубин" в итоге все решил в своем стиле - отыскав шанс, не потерял хладнокровия. Кебе свалил у своей штрафной Нобоа, и Гекдениз безупречно исполнил штрафной, вынудив своего главного тренера выскочить к бровке.

В равной игре "Рубин" добился своего, продолжив гонку за лидером. Тот сегодня тоже играет на Кавказе. И едва матч в Грозном будет для него проще того, что провел вчера на берегах Каспия чемпион.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Результат для нас отличный, хотя качество игры оставило вопросы.

- В концовке многое решил рейд Нобоа, но большую часть матча он много ошибался. Не было соблазна поменять его на свежего игрока?

- Кристиан и впрямь устал. Он за короткий отрезок времени провел много сложных игр, да вдобавок совершил два перелета через Атлантику. Но у нас не было возможности дать ему передышку: Натхо не вполне готов, у Сибайи тоже проблемы.

- В заявке "Рубина" - 26 игроков, но на поле выходят 14. Это стечение обстоятельств или ваш выбор?

- У тренерского штаба есть желание разгрузить футболистов. Надеюсь, скоро у нас все поправятся и мы сможем в большей степени варьировать состав.

- Ваше мнение об "Анжи"?

- Обученная команда, которая сегодня создала нам много проблем. Видна рука коллеги, которого я считаю одним из лучших наших тренеров. Он сумел преподнести нам несколько сюрпризов. Стартовый состав "Анжи", например, мы совсем не угадали. Да и по тактике, которая была выбрана Гаджи, у меня по ходу матча возникли вопросы.

- После первого круга, уступив в Санкт-Петербурге "Зениту", вы заявили, что судьба золота ясна. Можно ли утверждать, что этой осенью для Казани приоритет - Лига чемпионов?

- Для нашей команды самый важный матч - ближайший. Это мой принцип, и я от него отступать не намерен. А говорить о глобальных задачах нет смысла. В любом случае попытаемся показать максимум возможного.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

- Согласен, что наиболее справедливым результатом была бы ничья. Однако что поделать: такие ситуации часто случаются в футболе. Что до матча первого круга в Казани, то там мы сыграли 0:0, но у наших ворот во втором тайме было множество моментов - и тогда "Рубин" нас простил.