Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В АВГУСТЕ

ГИЛЬЕРМЕ: "ВЕЛЛИТОН - ПРОСТОЙ И СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ"

- С Веллитоном давно знакомы?

- С тех пор, как он играет в России. Между прочим, я участвовал в переговорах, когда Веллитона хотел купить российский клуб. Речь не о "Спартаке".

- Тогда о "Локомотиве". Он ведь тоже претендовал на бразильца.

- Да. Но кроме этих команд Веллитоном в России интересовались и другие.

- Почему он выбрал именно "Спартак"?

- У Веллитона не было агента. Переходом занимался сын президента "Гояса". "Спартак" раньше всех вышел на него и сделал выгодное предложение. Впрочем, Веллитон заиграл бы в любом российском клубе - хоть в "Локомотиве", хоть в ЦСКА.

- Слышал, познакомил вас Моцарт?

- Да. У меня в Москве был ресторан, как-то пригласил туда Моцарта. Он приехал вместе с Жедером и Веллитоном, которого только-только взял "Спартак". Причем Моцарт решил меня разыграть. Представил Веллитона как своего нового помощника по хозяйству. Но номер не прошел - я-то прекрасно помнил Веллитона по матчам за "Гояс". Там он действовал в связке с Родригу де Соузой, который стал лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии, а сейчас играет в "Коринтианс". Большую часть голов Соуза забил как раз с передач Веллитона.

- Веллитон - распасовщик? Это что-то новое.

- "Гояс" играл в два нападающих. Обычно Веллитону из глубины давали пас на ход, он убегал от защитников, Соуза в это время караулил мяч в штрафной. Они понимали друг друга с полуслова… А Жедер спустя месяц после прихода Веллитона в "Спартак" сказал мне: "Присмотрись к Веллитону - это действительно классный форвард". К мнению такого защитника, как Жедер, стоит прислушаться. После этого я взглянул на Веллитона уже другими глазами.

- Что он за человек?

- Знаете, среди бразильских футболистов хватает ребят с гонором. Но Веллитон - очень простой. Успехи в "Спартаке" его абсолютно не изменили. Он такой же добрый, приятный парень, каким и приехал в Россию три года назад. Я могу об этом судить, потому что часто встречаюсь с Веллитоном. Последний раз виделись десять дней назад. К нему постоянно подходят на улице, просят расписаться или сфотографироваться - он никому не отказывает. И общается с каждым так, словно они выросли в одном дворе.

- Какой вопрос он чаще всего вам задает?

- Веллитон почти не задает вопросов. Он не слишком разговорчив. Я бы даже назвал его стеснительным.

- После прошлогоднего столкновения с Габуловым Веллитон в свой адрес наслушался всякого. Справедливо?

- Нет. Не согласен с теми, кто говорит, будто Веллитон специально хотел сломать вратаря. Поверьте, никакого умысла с его стороны не было. Веллитон ужасно переживал, когда на него спустили всех собак.

- Кстати, в этом году он играет более аккуратно.

- Да, это бросается в глаза.

- Многие считают, что в 2009-м Веллитон играл сильнее. А с другой стороны, 15 голов в 16 матчах - разве не блестящий показатель?

- Прошлый сезон получился стабильным - как для Веллитона, так и для "Спартака". А сейчас первую половину чемпионата команда провалила. Не все клеилось и у Веллитона. Но потом он расцвел. Чего только стоят два хет-трика подряд! Вообще манерой игры на бразильца он совершенно непохож.

- То есть?

- Бразильцы любят повозиться с мячиком, пожонглировать, отдать эффектный пас. А Веллитон берет мяч и прет вперед, как электричка. Техника у него хромает. В игре с "Марселем" было несколько эпизодов, когда он даже мяч остановить не мог. Зато скорость такая, что угнаться за ним тяжело.

- Говорят, если "Спартак" и расстанется с Веллитоном, то не меньше, чем за 20 миллионов евро. Реальная цена?

- Я вам так скажу. В России за него с радостью заплатят 20 миллионов. А если он все-таки получит российский паспорт - еще больше. Веллитон здесь ко всему привык, ему не потребуется время на адаптацию. В Россию ведь сильные легионеры по-прежнему едут неохотно. Когда Робинью летом пригласили в "Фенербахче", он ответил: "Я уважаю турецкий футбол, но играть там в мои планы не входит". То же самое зарубежные игроки говорят и про Россию. А вот в Европе за 20 миллионов Веллитона сейчас никто не купит. Вот если проявит себя в Лиге чемпионов так же, как в России, на него будет совсем другой спрос. Пока, насколько мне известно, интерес к Веллитону есть у клубов во Франции и Германии.

- Сам Веллитон поставил себя на 19-е место среди нынешних бразильских форвардов. Поскромничал?

- Конечно. Я думаю, сегодня он входит в пятерку лучших! Из бразильских нападающих номер один по потенциалу - Адриану. Если перестанет валять дурака, ему не будет равных. Дальше идут Луис Фабиану, Вашингтон из "Флуминенсе", Вагнер Лав и Веллитон.

- А как же Нилмар, Робинью?

- Считаю, они слабее Веллитона. Есть еще Алешандре Пату, но он слишком молод.

- На родине в курсе, сколько голов наколотил Веллитон за "Спартак"?

- Едва ли. В Бразилии чемпионат России показывает кабельный канал ESPN, который есть не у всех. Там уделяют внимание лишь тем легионерам, которых вызывают в сборную. Вот пригласил Дунга Алекса - и сразу о его игре в "Спартаке" начали писать. Та же история с Вагнером. Остальные бразильцы, играющие в России, никого не волнуют.

- Что должно произойти, чтобы Веллитона позвали в сборную Бразилии?

- Знаете, в чем его проблема? У Веллитона нет влиятельного агента, который мог бы замолвить за него словечко в сборной. Был бы такой человек - и как минимум приглашение на сбор Веллитон бы уже получил.

- Для попадания в сборную Бразилии нужен блат?

- К сожалению, это так. Нынче в Бразилии много говорят о том, что Дунга на чемпионат мира взял не тех, кто был сильнее. А своих дружков, вместе с которыми ходит в церковь. У них там что-то вроде религиозной секты.

- Дунга настолько набожный?

- И он, и особенно его помощник - Жоржинью. Именно по инициативе Жоржинью в штаб сборной включили какого-то религиозного деятеля. Он сроду не имел отношения к футболу, зато читал проповеди игрокам. Перед матчами они подолгу молились. Закончилось все тем, что Бразилия бесславно вылетела в четвертьфинале.

- Удивились, что Акинфеев, Аршавин и Погребняк высказались категорически против приглашения Веллитона в сборную России?

- Каждый должен заниматься своим делом. Футболисты - играть, а выбор состава пусть останется за тренером. По-моему, любому ясно, что Веллитон для сборной России - находка. Главное, он сам хочет там играть. На днях мы говорили на эту тему. Веллитон сказал: "Если появится такая возможность - я двумя руками за".

- Как, по-вашему, повернется ситуация?

- Интуиция подсказывает, что в сборной России Веллитона мы не увидим. Даже если он оформит российский паспорт.

- Почему?

- Все решит мнение футболистов. На конфликт с ними руководство не пойдет. А Веллитон может обидеться. И крайним в итоге окажется "Спартак", потому что игрок после этого захочет уехать из России.

- Раз уж он готов играть за нашу сборную, почему же русский учить не торопится?

- Если Веллитона действительно пригласят в сборную - выучить язык ему придется. Хотя бы из уважения к остальным игрокам.

- Сколько вам понадобилось времени, чтобы освоить русский?

- Два года. Но мне было проще - я учился в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

- Кто еще из бразильских футболистов неплохо говорит по-русски?

- Ругаться умеют все. У некоторых способность к языкам феноменальная, схватывают на лету. Например, в тульском "Арсенале" когда-то играл бразилец Нене. Так он уже через три месяца болтал по-русски не хуже нас с вами. И это при том, что не занимался с преподавателем. Прилично говорят Самарони и Родолфу. А вот Клебер, который играл с Родолфу в киевском "Динамо", русский уже позабыл. Робсон тоже почти ничего не помнит.

- Сам Веллитон повторяет: "Я все чаще чувствую себя русским". Не странно слышать это от бразильца?

- Нет. Я Веллитона хорошо понимаю. Сам после окончания университета уехал в Бразилию, но мечтал вернуться в Россию. Наши страны похожи. Бразильцу тут прижиться легче, чем в Германии или Голландии.

- Веллитон - холостяк. Может, и любовь найдет в России?

- Начнем с того, что он не холостяк…

- Он же вроде развелся с женой, которая была старше его на восемь лет?

- Понятия не имею, развелся или нет. Во время последней нашей встречи в Москве Веллитон был с женой. А до этого приходил с Викторией Боней. Но какие у них отношения, я не знаю.

- Допускаете, что бразилец возьмет в жены русскую?

- Почему нет? Я уже 11 лет счастлив в браке с русской девушкой. Жан Нарде, бывший защитник "Сатурна", тоже встретил супругу в Москве. И Веллитону было бы полезно найти здесь жену. Поверьте моему опыту - русская жена лучше, чем бразильская.

Александр КРУЖКОВ