Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Футбол

ВСТРЕЧУ ДВУХ "СПАРТАКОВ" ПОСЕТИТ ДИРЕКТОР ПО БЕЗОПАСНОСТИ РФПЛ

На сегодняшнюю встречу 21-го тура чемпионата России в Нальчике, где местный "Спартак" примет московский, приедет директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

- Сделано все, чтобы инцидентов больше не происходило, - пояснил он вчера корреспонденту "СЭ". - Мы общались с фанатскими движениями, когда собирались на Кавказе. Вероятно, определенные выводы сделала для себя и милиция. Перед игрой опять поговорим со всеми сторонами. Хочется верить, что проблемы остались в прошлом.

- Мы решили больше не отвечать на провокации, - рассказал "СЭ" Мурад Мизов, один из лидеров объединения болельщиков нальчан. - Так что никакого "горячего приема" не планируем: сконцентрируемся на поддержке своей команды - и пускай счет на табло нас рассудит. Мне уже звонили из МВД, спрашивали о том, какие акции планируем устраивать на стадионе. Значительных акций не будет: мы не зависим от клуба, а потому жить приходится по средствам. Что касается фанатов московского "Спартака", то пускай они когда-то сожгли наши баннеры, но это дела минувших дней.

- После Марселя едем в Нальчик с хорошим настроением, - поведал, в свою очередь, Евгений Селеменов, представитель крупнейшего фан-движения москвичей. - Никаких драк не планируются. Правда, живы воспоминания о том, что пару лет назад там лучше было не появляться без каски. В Нальчик нас едет до 500 человек. Если бы не рабочий день и не будь незадолго до этого игры во Франции, выезд получился бы более массовым.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КОЛОДИН РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ МАТЧИ В ДУБЛИНЕ И СКОПЬЕ

Защитник "Динамо" и сборной России Денис Колодин получил в субботнем матче 21-го тура чемпионата России с "Сатурном" повреждение капсульно-связочного аппарата стопы. Травма случилась на 57-й минуте в результате грубого подката сзади полузащитника черно-синих Эмина Махмудова, после чего тренерский штаб бело-голубых был вынужден заменить одного из своих лидеров. На какой срок выбыл из строя 28-летний футболист, станет ясно по результатам сегодняшнего медобследования. Не исключено, что Колодин не только пропустит ближайшие встречи клуба, но и не сможет помочь национальной команде в отборочных играх Euro-2012 с Ирландией и Македонией, которые состоятся 8 и 12 октября.

Александр МАРТАНОВ

ФУТБОЛИСТЫ И СУДЬИ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ТЕРРОРА

На построение перед началом субботнего матча 21-го тура чемпионата России "Алания" - "Ростов" команды и судьи вышли в майках с надписью "Футбол против террора". Инициатива принадлежит владикавказцам, которых поддержали и в других городах: вчера то же самое сделали футболисты "Томи", "Локомотива" и арбитры, обслуживавшие встречу между ними, а также игроки "Анжи", который принимал "Рубин". О готовности присоединиться сегодня к акции заявили "Терек" и нальчикский "Спартак".

- Такие мероприятия должны проводиться всеми без исключения клубами, - считает директор "Алании" Александр Стельмах. - Надеемся, в дальнейшем нас поддержат и другие команды. Выразить протест против терроризма - обязанность каждого человека, который не хочет терпеть преступления против мирных людей.

- Надо чаще проводить подобные акции, демонстрирующие общероссийское единство и нетерпимость по отношению к терроризму, - сказал капитан "Алании" Георгий Габулов.

- В мире подобные формы протеста достаточно распространены, - напомнил румынский полузащитник владикавказцев Джордже Флореску. - Терроризм - огромная проблема, и общество, в том числе футбольное, должно выразить негативное отношение к нему.

Павел АЛЕШИН, Валериан ТУГАНОВ

ТАРХАНОВ ПОДДЕРЖАЛ САВИНА

Главный тренер "Крыльев Советов" не имеет претензий к форварду Евгению Савину, который в субботнем матче 21-го тура чемпионата России с "Амкаром" на 45-й минуте поразил ворота хозяев, а на 48-й - свои.

- Савин провел очень неплохую встречу, - сказал вчера Александр Тарханов корреспонденту "СЭ". - Он много двигался, очень старался, забил гол. А то, что мяч попал в нашу сетку рикошетом от него, не более чем несчастный случай. Претензий к нему нет. Мы детально разобрали, как надо действовать при "стандартах" пермяков, но, к сожалению, установку выполнили не все.

Текстильщик (д)

42' (0:1)

49' (1:1)

2:1

10.07.96

Андрей МОРОЗОВ

Уралмаш

Динамо (д)

43' (0:3)

58' (1:3)

1:4

04.04.98

Раймондас ЖУТАУТАС

Алания

Кр. Советов (г)

57' (1:2)

44' (1:1)

2:2

23.03.02

Мартин ХИСКИ

ЦСКА (д)

4' (0:1)

50' (1:1)

1:2

20.09.03

Евгений АЛДОНИН

Ротор

Шинник (г)

51' (2:2)

14' (1:0)

2:2

19.03.04

Душан ПЕТКОВИЧ

Сатурн (г)

67' (1:2)

88' (2:2)

2:2

21.04.07

Алексей ПОПОВ

Амкар

Томь (д)

44' (3:3)

15' (2:1)

3:3

06.05.08

РИКАРДУ СИЛВА

Шинник

Спартак (г)

33' (1:2)

61' (2:2)

2:4

09.07.08

Александр АМИСУЛАШВИЛИ

Спартак Нч

Зенит (г)

11' (0:1)

70' (4:3)

4:3

05.10.08

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

Химки (г)

90+5' (2:1)

34' (1:0)

2:1

29.11.09

Денис КОЛОДИН

Москва (г)

43' (1:1)

7' (1:0)

2:1

18.09.10

Евгений САВИН

Кр. Советов

Амкар (г)

48' (1:2)

45' (1:1)

1:2

КРАСНОЖАН НЕ СТАНЕТ ПРЕЕМНИКОМ БЕССОНОВА

После субботнего поражения от "Севастополя" (1:2) в матче 10-го тура чемпионата Украины главный тренер "Днепра" Владимир Бессонов подал в отставку. В качестве временной фигуры его сменил Вадим Тищенко, работающий в штабе днепропетровской команды со времен Евгения Кучеревского. По словам главы наблюдательного совета "Днепра" Игоря Коломойского, ведутся переговоры с рядом авторитетных специалистов, но обсуждавшиеся ранее кандидатуры Юрия Семина и Франка Райкарда уже отпали. Не рассматривается и вариант с нынешним наставником "Спартака" из Нальчика Юрием Красножаном, о чем вчера поспешили сообщить ряд электронных СМИ.

- На мой взгляд, этот тренер не отвечает амбициям "Днепра", - сказал Коломойский корреспонденту "СЭ". - Если кто-то и вел с ним от нашего имени переговоры, то акционерами они санкционированы не были.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"ЖИЛИНУ" ПРОСМОТРИТ ПОПОВ

24 сентября спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов и, возможно, тренер Борис Поздняков посетят матч 10-го тура чемпионата Словакии, в котором "Жилина", второй соперник москвичей в Лиге чемпионов-2010/11, примет "Дунайску Стреду". Хозяева делят первое место с "Сеницей" в текущем первенстве (+5,=4,-0, 19-9, 19), гости идут девятыми (+2,=2,-5, 8-13, 8). Напомним, что домашняя встреча красно-белых с командой Павела Хапала состоится 28 сентября.

Вячеслав КОРОТКИН

БЕРБАТОВ ЗАБИЛ НА МЯЧ БОЛЬШЕ ДЖЕРРАРДА

Чемпионат Англии. Матчи 5-го тура. Манчестер Юнайтед - Ливерпуль - 3:2 (Бербатов, 42, 59, 84 - Джеррард, 64, с пенальти, 70). 75 213.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О'Ши, Видич, Дж.Эванс, Эвра, Нани (Гибсон, 88), Флетчер, Скоулз, Гиггз (Македа, 82), Бербатов (Андерсон, 88), Руни.

"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Кончески (Аггер, 81), Раул Мейрелеш (Йованович, 79), Поульсен, Макси Родригес (Н'Гог, 62), Джеррард, Джо Коул, Торрес.

Героем центрального матча тура в английской премьер-лиге стал вчера болгарин из "МЮ", сделавший хет-трик, причем третий его гол стал победным.

В первом тайме большое территориальное преимущество "МЮ" привело к солидному числу угловых. Шестой из них обернулся голом. Фернандо Торрес бесполезно простоял за спиной у Бербатова, когда болгарин головой переправлял поданный Гиггзом мяч в угол ворот. Буквально через минуту арбитр Уэбб пожалел "Ливерпуль", не назначив пенальти после того, как мяч в штрафной угодил в руку Каррагеру.

В начале второй половины удар Нани пришелся над руками Рейны в штангу. И тотчас Бербатову удался гол-шедевр. Приняв в районе 11-метровой отметки подачу Нани с фланга, болгарин нанес удар в падении через себя - от перекладины в ворота.

Казалось, исход встречи предрешен. Но "Ливерпуль", который до той поры ничего впереди создать не мог, вдруг отыгрался. Эванс скосил Фернандо Торреса, и Джеррард реализовал пенальти. Миновало несколько минут - и тот же Фернандо Торрес заработал штрафной. Капитан гостей прошил "стенку" - 2:2. И наконец, Бербатов, перепрыгнув Каррагера, направил мяч головой в нижний угол после подачи в штрафную площадь О'Ши.

Александр ПРОСВЕТОВ

Челси - Блэкпул - 4:0. "Челси" - соперник "Спартака" в Лиге чемпионов. Российский легионер хозяев Юрий Жирков вышел на замену на 74-й минуте. Уиган - Манчестер Сити - 0:2.