Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сегодня "ТЕРЕК" - "ЗЕНИТ"

Мыслями об особенности концовки сезона для "Зенита" с корреспондентом "СЭ" поделился голкипер питерцев .

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "В ГРОЗНОМ НАДО ДЕРЖАТЬ УХО ВОСТРО"

- В прошлом сезоне "Зенит" в Грозном "Тереку" проиграл - 2:3. На ваш взгляд, южане за этот год изменились?

- "Терек" славится игрой дома и очков на своем стадионе берет много. По сравнению же с прошлым годом объективно оценить силу соперника сложно. В том числе и потому, что на выезде, "Терек" практически всегда действует "вторым номером", а дома - иначе. Какую тактику он изберет в понедельник - от обороны или атакующую - до матча судить не просто. В общем, с одной стороны "Терек" вроде бы оппонент предсказуемый, с другой - надо держать ухо востро. В том числе и потому, что в команде есть индивидуально сильные игроки, за которыми надо присматривать довольно внимательно.

- "Зенит" удачно стартовал в Лиге Европы и по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате. Это не переводит поездку в Грозный в разряд не самых ответственных?

- Не думаю, что матчи для нас можно делить на рядовые и ответственные. Тем более сейчас, когда наступает концовка сезона и очки очень нужны. Не помешает определенный запас и в Европе, чтобы в заключительной стадии сезона чувствовать себя более или менее спокойно на всех фронтах. И при этом не зависеть от таких вещей, как качество полей и непредвиденные обстоятельства.

- С вами трудно не согласиться еще и потому, что сверхплотная концовка с учетом перенесенных матчей с ЦСКА и "Спартаком" для "Зенита" уже, по сути, началась. Трудно будет наверстывать игровой график?

- Недавно и сам анализировал предстоящий календарь и пришел к выводу - он, конечно, достаточно плотный. Но есть, конечно, по три матча на неделе, однако будут и игры через четыре дня на пятый, а порой и недельный цикл. Вполне нормальный график. Во всяком случае, будет возможность и отдохнуть, и адаптироваться к таким условиям, а тренерам, если надо, поменять в каких-то матчах состав. Благо скамейка у нас сейчас достаточно длинная и ребята могут подменять друг друга на разных позициях. Думаю, это было одной из целей клуба в этом сезоне: усилить состав и конкуренцию, чтобы успешно играть на нескольких фронтах.

- Матч с "Андерлехтом" показал, что "Зенит" сейчас в отличной форме. Может, тренеры специально подводили ее к пику именно к осени, планируя играть в Лиге чемпионов?

- Вполне возможно, что такой прицел был. Впрочем, футбол игра во многом непредсказуемая - заранее все разложить по полочкам крайне сложно. Поэтому тренерский штаб старается сделать так, чтобы у команды было как можно меньше спадов по ходу сезона в целом.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

У ШИРОКОВА РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ПЛЕЧА

Полузащитник "Зенита" и сборной России Роман Широков прошел дополнительное медобследование по поводу травмы, полученной в результате неудачного падения в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы с "Андерлехтом". Диагноз, поставленный 29-летнему хавбеку, - растяжение связок плеча. В течение пяти дней игрок будет наблюдаться врачами, после чего должны стать понятны сроки его восстановления.

Сергей ЦИММЕРМАН

БУХАРОВ И ЖЕВНОВ В ГРОЗНЫЙ НЕ ПОЛЕТЕЛИ

В заявке "Зенита" на сегодняшний матч с "Тереком" не будет 29-летнего вратаря Юрия Жевнова и 25-летнего нападающего Александра Бухарова. Форвард не до конца преодолел последствия простуды, не позволившей ему сыграть с "Андерлехтом", хотя в субботу тренировался на базе в Удельной. Голкипер же получил в Бельгии небольшое повреждение мышц ноги.

Тем временем в Грозном ожидают порядка ста болельщиков команды Лучано Спаллетти. Около шестидесяти из них отправились туда из Санкт-Петербурга на автобусе.

Сергей ЦИММЕРМАН