Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера впервые после финального матча первенства мира-2010 в Германии (Россия - Чехия - 1:2) команда Вячеслава Быкова - на этот раз "Салават Юлаев" - встретилась с лидерами той чешской сборной - Яромиром Ягром и Романом Червенкой. И вновь Быков уступил: "Салават" проиграл "Авангарду" по буллитам - 4:5, причем Червенка реализовал победный бросок.

БЫКОВ ОПЯТЬ ПРОИГРАЛ ЧЕХАМ

Сразу после финальной сирены главный тренер уфимского клуба и сборной России ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Сегодня вы потерпели первое поражение в официальных матчах после финала мирового первенства в Кельне. И опять от Ягра и К о!

- Я понимаю, что это и есть журналистская работа - находить вот такие серии, жонглировать ими. Но мы, тренеры, перед матчами думаем о подобных совпадениях в самую последнюю очередь. Если вообще об этом думаем.

- Было ли задание игрокам "Салавата Юлаева" действовать против Ягра и Червенки персонально?

- Это не в наших традициях. Перед матчем мы разобрали игру "Авангарда", приняли определенные решения. Что касается Ягра, то он не первый год выступает в России, все наши ребята его прекрасно знают. Безусловно, за ним приглядывали. И, как мне кажется, сверхяркий матч ему провести не удалось.

В целом же ваше внимание к чехам мне понятно. После победы на чемпионате мира представители этой страны на виду и у журналистов, и у менеджеров. У нас в "Салавате", кстати, тоже есть два игрока золотой чешской сборной - Якуб Клепиш и Мирослав Блатак.

- "Салават" в очередной раз в этом сезоне устроил бразильский карнавал со множеством голов, но на этот раз - впервые - проиграл. В чем видите причины неудачи?

- Прежде всего поправлю вас: мы стараемся играть не в бразильский хоккей, а в советский. Тот хоккей, которым всегда славились наша страна и ее клуб-флагман ЦСКА. Да, мы много забиваем, что радует. Но мы и много пропускаем - около четырех шайб за игру, что огорчает (разница шайб "Салавата" - 23-17. - Прим. "СЭ"). Бывает, в наши ворота влетают и курьезные шайбы, но нельзя не согласиться с тем, что промашки в нашей обороне становятся регулярными. Так что работы у нас еще много. При этом с третьим голом "Авангарда" в наши ворота категорически не согласен: у Саши Еременко выбили из ловушки уже прижатую шайбу. Почему-то судья на это не отреагировал.

- Вы что-то горячо обсуждали с арбитром и во время серии буллитов...

- Здесь все дело в нюансах правил. Оказывается, в новом сезоне голкипер в ходе серии буллитов может не покидать площадку и находиться в зоне ворот в тот момент, когда бросок исполняется по воротам его соперника. Перед стартом сезона нас, тренеров "Салавата", об этом не предупреждали.

- И последний вопрос. Прошел слух, что вы готовите обмен с ЦСКА, хотите приобрести защитника сборной России Константина Корнеева...

- Этот вопрос мне только что задали на пресс-конференции. Я даже не знал, что ответить... Увы, наша хоккейная жизнь становится все более странной. Утром просыпаешься, открываешь глаза - и сорока уже несет в клюве что-то блестящее, подхваченное из интернета. Какую-нибудь лжеинформацию. В общем, не верьте слухам!

Игорь ЛАРИН

О матчах КХЛ - стр. 12-13