Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Президент ЦСКА обычно всегда поддерживает команду на еврокубковых выездах. И там поговорить с ним проще всего - надо только вписаться в вал телефонных звонков, что корреспондент "СЭ" и попытался сделать несколько дней назад в Лозанне.

Евгений ГИНЕР: "НАДЕЮСЬ, УЖЕ В 2013 ГОДУ
ЦСКА БУДЕТ ИГРАТЬ НА СВОЕМ СТАДИОНЕ"

- Перед игрой в Лозанне специалисты, обсуждая несомненное превосходство ЦСКА в классе, сомневались только в одном - будет ли достаточной мотивация его игроков.

- Это что, из-за тренера кипрского "Анортосиса", который заявил, что Лига Европы - турнир не для ЦСКА, который на самом деле должен играть в Лиге чемпионов?

- Не только. Людям, знающим, что такое четвертьфинал Лиги чемпионов и победа в Кубке УЕФА, трудно, наверное, чувствовать приток адреналина, отправляясь в гости к команде второго швейцарского дивизиона.

- Существует такое понятие, как имидж клуба, и те, кому он безразличен, в команде обычно не задерживаются. Нам необходимы рейтинговые очки, да и призовые деньги не помешают, поэтому мотивация недостаточной быть не может. С командами уровня "Лозанны" играть, кстати, гораздо тяжелее, чем с топ-клубами, потому что ничего, кроме победы, в этих матчах от вас никто не ждет. Но в турнирной таблице, как показывает мой немалый опыт, выше стоит не тот, кто блеснул в личных встречах с прямыми конкурентами, а тот, кто с меньшими потерями прошел соперников из середины и хвоста пелотона. Поэтому я очень рад нашему уверенному старту в Лиге Европы.

- Какая-то глобальная цель на этот турнир перед командой поставлена? Обязательно выиграть или, скажем, дойти до определенной стадии?

- Возможно, она будет поставлена в феврале. Мы не привыкли заходить в подъезд и прыгать сразу на пятый этаж: предпочитаем последовательно преодолевать ступеньку за ступенькой. Сейчас стоит задача выйти из группы, а думать о мае будущего года пока явно преждевременно.

- Какое место среди всех составов ЦСКА последнего десятилетия займет по потенциалу и именам нынешний?

- Подобное сравнение бессмысленно, потому что всегда условно. Мы старались, чтобы с каждым новым сезоном команда прибавляла. По результатам это получалось не всегда, но отношение игроков к делу и их менталитет менялись в правильном направлении. Сказать сегодня, что российские футболисты менее профессиональны, чем иностранцы, уже невозможно. Очень хочется, чтобы мы и в дальнейшем росли и прибавляли, чтобы для России выход в плей-офф Лиги чемпионов был не чудом, а обыденным делом. Если будем регулярно туда выходить, то в один прекрасный момент дойдем и до конца - победного. Количество обязательно перейдет в качество.

- Нынешней летней селекцией вы удовлетворены стопроцентно?

- Стопроцентно нельзя быть удовлетворенным ничем - это признак застоя. Мне кажется, что ЦСКА обновился, стал играть в более атакующий футбол, поэтому сделанными приобретениями доволен. Но важнее, чтобы ими был доволен главный тренер, чтобы он не говорил: эта позиция слаба, та требует усиления.

- Сегодня он доволен?

- Вроде бы да.

- А вы - работой самого тренерского штаба?

- Пока претензий к Леониду Викторовичу и его помощникам у нас нет, но окончательные выводы в любом случае будут делаться по итогам сезона - в футболе такого критерия, как результат, никто не отменял и никогда не отменит.

МЫ С ВАГНЕРОМ НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАЛИ ДРУГ ДРУГА

- Говорят, что в возвращении Вагнера Лав и его нынешнем образцовом отношении к делу главную роль сыграло очень уважительное отношение лично к вам. Это правда?

- Правда. Вагнер относится ко мне так же тепло, как и я к нему. Он приехал к нам мальчиком, а сегодня это взрослый мужчина, который совсем иначе смотрит на жизнь. Мы с ним очень много беседовали в предыдущие годы - я пытался передать ему хотя бы часть накопленного жизненного опыта. И сегодня он мне говорит, что те беседы стали для него очень полезными.

- Однако многие все равно сомневались, что он вернется. И утверждали, что если и приедет, то станет валять дурака.

- Эти "многие" просто не знали ситуации. Я лично не сомневался: Вагнер вернется и никогда не опустится ниже определенного уровня. Он никогда меня не обманывал и даже недоразумений никаких между нами не было, поскольку оба всегда говорили друг другу то, что есть на самом деле. В какой-то момент я пошел ему навстречу и отпустил в Бразилию, но когда нужно было вернуться, проблем не возникло. Вагнеру всегда было комфортно в ЦСКА, а сейчас в его карьере наступает новый этап, поэтому валять дурака он точно не будет.

- Но в одном из интервью бразильской прессе он заявил, что все равно уедет из Москвы - и скорее всего уже ближайшей зимой. Это уже действительно предрешено?

- Ничего предрешенного нет. Мы с Вагнером договорились: при наличии предложения из топ-клуба я его сразу отпущу. Ему, естественно, хочется поиграть в одной из сильнейших лиг - английской, испанской или итальянской...

- Судя по его собственным высказываниям, он мечтает о бразильской.

- Мне так не кажется. Он прекрасно понимает: для того чтобы оставить свое имя в истории футбола, играть надо на самом высоком уровне. К тому же Вагнер мечтает попасть в сборную Бразилии на домашний чемпионат мира, а это, как показывает практика, из европейского топ-клуба сделать легче.

- С Вагнером все более или менее понятно. А насколько вы довольны игрой двух летних новичков ЦСКА - Думбья и Тошича?

- Думаю, они пока еще проходят адаптацию. Мне нравится, как это у них происходит, но какие-то оценки можно будет сделать после полного их приспособления к ЦСКА и России. Мы долго "вели" обоих футболистов, поэтому прекрасно знаем, что они способны на многое. Недаром тот же Тошич в прошлом сезоне был признан лучшим футболистом "Кельна", несмотря на наличие там такой звезды, как Лукас Подольски. Ну а о том, сколько голов забил в Швейцарии Думбья и сколько клубов за ним гонялось, тоже напоминать не надо. Радует, что оба футболиста хорошо вошли в коллектив, что ребята их здорово приняли - это залог успешного привыкания к новой действительности. Теперь надо привыкнуть к российскому футболу, полям, судейству.

- Окончанием эпопеи с переходом Красича в "Ювентус" удовлетворены?

- Если продали, значит, условия, предложенные итальянским клубом, нас устроили. Красич и нам самим пригодился бы. Милош очень многое сделал для ЦСКА, поэтому мы пошли навстречу его большому желанию перейти именно в "Ювентус", согласившись в переговорах с итальянским клубом на определенный компромисс.

- Недавно вы сказали, что ЦСКА сейчас полностью укомплектован. Значит ли это, что покупки зимой будут только при условии ухода кого-то из основных игроков?

- Нет. Мы ведем селекцию двенадцать месяцев в году, и если найдем кого-то, кто может нас усилить, по разумной цене, то почему его не купить? А кто-то, возможно, пригодится для удлинения и усиления скамейки. Точно так же, если поступит предложение на кого-то из наших игроков, удовлетворяющее и клуб, и самого футболиста, мы его, разумеется, отпустим.

- Как в связи с этим относитесь к разговорам о том, что Акинфееву пора искать новую мотивацию и уезжать за границу в топ-клуб, появившимся после нескольких его оплошностей?

- На эти разговоры внимания не обращаю. Оплошности бывают у любого футболиста, а Игорь поднял собственную планку настолько высоко, что каждое его редкое неудачное действие сразу же становится предметом всеобщего обсуждения. Акинфеев остается вратарем номер один в России, и специально продавать его ЦСКА ни в коем случае не собирается.

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 8