Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

КХЛ

МАРЦЕЛ РИГУ НЕ ОБИДИТ

ДИНАМО Р - АК БАРС - 4:5Б

(0:2, 4:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы : Лемтюгов - 2 (Терещенко), 2:16 (0:1). Бодров - 1 (Никулин), 2:45 (0:2). Хартиган - 3 (Суровы, Цибульскис), 23:13 (1:2 - бол.). Карсумс - 1 (Анкипанс, К. Редлихс), 24:26 (2:2 - бол.). М.Редлихс - 3 (Троттер, Дарзиньш) 25:19 (3:2). Карсумс - 2, 37:19 (4:2). Морозов - 1 (Емелин) 43:18 (4:3 - бол.) Обухов - 2 (Терещенко), 46:29 (4:4).

Буллиты : Ниживий (Д) - 0:0 (вратарь), Песонен (А) - 0:0 (мимо), Дарзиньш (Д) - 0:0 (мимо), Морозов (А) - 0:1, М.Редлихс (Д) - 0:1 (вратарь).

Вратари : Холт - Веханен.

Штраф : 26 - 20.

Броски : 36 (11+16+7+2) - 42 (13+10+15+4).

Три лучших игрока : Морозов (А), Карсумс (Д), Терещенко (А).

Судьи : Киселев (Уфа), Раводин (Москва).

19 сентября. Рига. "Арена-Рига". 10 350 зрителей (10 300).

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

Регулярный турнир, который вот уже 12 дней шагает по КХЛ-пространству, наконец-то добрался до "столицы болельщиков". Именно так с нового сезона маркетинговая служба "Динамо" предлагает величать Ригу. Первая домашняя игра, приезд двукратного обладателя Кубка Гагарина, да еще и с фаворитом местной публики последних двух сезонов Марцелом Хоссой в составе. Любого из этих факторов по отдельности было бы достаточно, чтобы в кассах не осталось свободных билетов, а тут все три разом. Поэтому особо нет смысла объяснять, что билеты на эту встречу достались лишь самым проворным да владельцам сезонных абонементов.

Разогретые 20-минутным предматчевым шоу и живым исполнением гимнов трибуны достаточно быстро понизили градус своих эмоций. Холодным душем их обдали голы третьего и четвертого звеньев "Ак Барса" с интервалом в 29 секунд. Шуплеру уже на 3-й минуте матча пришлось брать тайм-аут, чтобы собрать "поплывшую" команду, а глобальные планы хозяев на вечер в этот момент свелись к микрозадаче не пропустить до перерыва.

Ощутить себя хозяином в собственном доме рижанам помогли... локти игроков "Ак Барса". В самом начале второго периода Емелин и Захарчук поочередно некачественно провели силовые приемы и оставили свою команду втроем против пятерки "Динамо". Гол Хартигана стал мощным импульсом для его партнеров. Уже в следующей смене Карсумс повторно наказал "Ак Барс", а далее, словно по инерции, по Веханену "прошлись" Микелис Редлихс и еще раз Карсумс. Искать причины провальной 20-минутки (0:4) тренерскому штабу гостей не составило труда: 14 минут штрафа за период - сверхнагрузка даже для чемпионской защиты.

Очевидно, именно вопросы игровой дисциплины в перерыве ставил своим игрокам во главу угла Зинэтула Билялетдинов. Следующий игровой отрезок гости провели без фолов. Приведя в порядок тылы, "Ак Барс" основательно насел на ворота Холта и уже к 47-й минуте не без помощи удачи восстановил равенство в счете.

Рижане хоть и не смогли удержать победу, на трибунах в этот вечер вряд ли нашлись недовольные тем, что увлекательный матч получил свое продолжение в дополнительное время. Овертайм, пролетевший на одном дыхание, ситуации не изменил, а вот в серии послематчевых бросков Морозов голкипера Холта и рижскую публику не пощадил.

После матча игроки "Динамо" по традиции собрались в центральной зоне и поблагодарили трибуны за поддержку. Небольшой круг почета совершил и Марцел Хосса, зашвырнувший свою клюшку на растерзание фан-сектора. Словак в этот вечер был милостив к почти родным трибунам, но в казанской команде и без него есть кому сделать результат.