Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ВУЭЛЬТА

Вчера в Мадриде финишировала последняя трехнедельная гонка сезона-2010 - испанская "Вуэльта", победу в которой одержал 25-летний итальянец Винченцо Нибали из команды Luquigas. Российская "Катюша" взяла первое место в командном зачете.

"ВУЭЛЬТУ" ВЫИГРАЛИ НИБАЛИ И "КАТЮША"

НИБАЛИ: НОВАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ УГРОЗА

Главный итог "Вуэльты", конечно, это победа итальянца Винченцо Нибали. 25-летнего Нибали давно называли восходящей звездой мирового пелотона, однако слова нужно было подтверждать делом. Нибали провел "Вуэльту" гроссмейстерски - раньше времени за красной майкой не охотился, спокойно набирая форму и держа соперников на коротком поводке. Он начал этот "Гран-тур" в качестве сокапитана Luquigas вместе с уходящим в "Астану" чехом Романом Кройцигером - в последнее время такое сокапитанство вошло в моду. Но по ходу гонки лидер у Luquigas остался один.

Победа итальянца в испанской гонке - такое событие, которое не может остаться незамеченным. Широкой публике символизм ясен не совсем, но внутри пелотона этот факт обсуждался довольно бурно. Организаторы любой трехнедельной гонки в открытую занимаются протекционизмом, прокладывая маршрут трассы таким образом, чтобы он подходил "своим" гонщикам. Так, "Джиро" делают "под итальянцев", "Тур де Франс" - "под французов", "Вуэльту" - "под испанцев". Итальянцы не побеждали на испанском "Туре" ровно 20 лет.

Luquigas образца сезона-2010 можно назвать едва ли не сильнейшей командой мира - ведь до Нибали победу в "Джиро" праздновал его товарищ по команде Иван Бассо. Эти две победы вернули велосипедной Италии привычную спесь, в последние годы, казалось, сбитую постоянными победами испанцев на всех крупных турнирах.

Глядя на первую тройку общего зачета, можно поворчать о том, сколь пресноватой по именам она оказалась. Даже к лидерству Нибали нам всем еще только предстоит привыкнуть, а ведь там еще крепкие, но беззвездные Эсекиль Москера из Испании и Петер Велиц из Словакии. Но если второе место Москеры еще можно объяснить тем, что он выступает за команду Xacobeo Galicia, для которой в мировом календаре, похоже, только одна "Вуэльта" и существует, то место в призовой тройке Велица и вовсе выглядит почти нелепо, учитывая принадлежность малоизвестного словака к американской Columbia, славящейся мощным спринтерским "поездом" и россыпью классных раздельщиков, но никак не многодневщиков.

Хотя все это - лишнее подтверждение тезиса о том, что ключевую роль на третьем "Гран-туре" сезона играют не имена и былые заслуги, а мотивация отдельно взятых гонщиков. Ее большинству элитных многодневщиков к концу сезона не хватает катастрофически. В длинном списке фигурируют Денис Меньшов, Анди Шлек и некоторые другие "монстры", гремевшие латами перед стартом.

Меньшов проиграл эту "Вуэльту" тихонько и ушел в тень, доезжая последний в карьере "Гран-тур" за Rabobank. Они расстанутся друзьями, без взаимных упреков, сотрясания воздуха и битья посуды, как это, например, произошло со Шлеком-младшим в стане Saxo Bank. Вице-чемпиона "Тур де Франс"-2010 Шлека выгнали из расположения команды за нарушение дисциплины. Самовольно закончил пятничный этап, а вместе с ним и всю "Вуэльту" другой лидер Saxo Bank - Фабиан Канчеллара, в тот же день улетевший в Швейцарию. От некогда сплоченной команды, частью которой когда-то был россиянин Александр Колобнев, остались одни осколки.

РОДРИГЕС - "ПЕРВОЕ КОЛЕСО МИРА"!

У кого с мотивацией не было никаких проблем, так это у капитана российской "Катюши" Хоакина Родригеса из Испании. Ее, мотивацию, можно даже было условно разделить на три части. Пурито, как зовут его в команде, ставил перед собой задачи: а) завладеть красной майкой, б) постараться ее удержать до самого конца гонки, в) выйти на первое место в мировом рейтинге UCI, опередив мегазвезду Контадора.

Две из трех задач выполнены блестяще. Родригес дважды, пусть и на короткое время, надевал лидерскую майку. И этот вклад в имидж совсем еще молодой "Катюши" переоценить сложно. Заочная борьба с Контадором также закончилась для Пурито успешно: сегодня обновленный рейтинг UCI будет объявлен официально, но неофициально поздравлять Родригеса с выходом на первое место можно было еще вчера.

Учитывая, что гонок до конца сезона осталось совсем чуть-чуть, а Контадор на отдыхе, с большой долей вероятности можно предположить, что гонщик "Катюши" по итогам сезона останется в ранге "первого колеса мира". Налицо еще один крупный имиджевый успех молодой российской команды.

Что касается собственно борьбы за победу в общем зачете, то Родригес, как известно, ее не добился, оставшись четвертым. Она лишний раз обнажила главную проблему Родригеса-многодневщика, "благодаря" которой он, вполне возможно, вообще не сможет когда-либо победить на "Гран-туре". Речь о пробеле Пурито в индивидуальных гонках с раздельным стартом. На этой "Вуэльте" по-настоящему серьезная разделка была лишь одна, но и ее с лихвой хватило для того, чтобы Родригес, вышедший на старт в красном, проиграл прямым конкурентам в общем зачете более трех минут, вывалившись за пределы призовой тройки.

Как с этим бороться, не совсем понятно, так как миниатюрный Родригес не создан для разделок просто по своим антропометрическим данным. Вот Меньшов создан, а Родригес - нет, и все тут.

"КАТЮША" И ЕЕ РОССИЯНЕ

Естественно, нельзя пройти мимо победы "Катюши" в командном зачете "Вуэльты". Переоценивать значимость этой номинации не следует - отставить фейерверки, - но чаще всего она дает довольно объективную оценку силы команды на отдельно взятой гонке. Поэтому и недооценивать достижение "Катюши" тоже смысла не имеет.

Пожалуй, впервые в двухлетней истории российской команды весь мир увидел, что она в состоянии контролировать (не один, и даже не два дня, а почти все три недели) по-настоящему большую гонку. Это само по себе стоит дорогого, потому как именно так, и никак иначе, зарабатывается авторитет. Тактически команда выступила практически безупречно - Родригес во все моменты гонки чувствовал поддержку уважаемых в пелотоне гонщиков - Владимира Карпеца, Колобнева, Филиппо Поццато, Джампаоло Карузо, Владимира Гусева и Михаила Игнатьева. 13-е место в итоговом зачете Карпеца говорит о том, что Владимир сам мог в случае форс-мажора с Родригесом взять на себя бразды правления. Высоко, 17-м, финишировал Гусев, который в самом начале "Вуэльты" огорошил своим заявлением об амбициях на общий зачет. Это после двух-то лет без большого спорта из-за известных событий! 29-е место Колобнева свидетельствует в первую очередь о том, что Александр набрал нужную форму - уже через две недели в Австралии стартует мировое первенство, где Колобнев будет наконечником копья российской сборной в групповой гонке. У России, кстати говоря, хорошие шансы на победу. Нисколько, на мой взгляд, не хуже, чем у той же Италии, где солировать предстоит как раз Поццато.

Сергей БУТОВ

Мужская многодневная велогонка "Вуэльта". 18 сентября. 20-й этап.172,1 км. 1. Москера (Испания, Xacobeo Galicia) - 4:45.28. 2. Нибали (Италия, Liquigas) - отставание 0.01. 3. Родригес (Испания, "КАТЮША") - 0.23. 4. Ф. Шлек (Люксембург, Saxo Bank) - 0.35. 5. Тондо (Испания, Cervеlo) - 0.39. 6. Роч (Ирландия, AG2R) - 0.42… 8. Велиц (Словакия, Columbia) - 0.52… 19. Карузо (Италия) - 1.55… 27. КАРПЕЦ - 3.45… 36. КОЛОБНЕВ - 5.00… 39. ГУСЕВ (все - "КАТЮША") - 5.08… 49. МЕНЬШОВ (Rabobank) - 7.52… 87. Оррак (Испания, "КАТЮША") - 18.01… 102. КОЗОНЧУК (Rabobank) - 23.07… 132. ИСАЙЧЕВ (Xacobeo Galicia) - 30.00… 148. ИГНАТЬЕВ - 30.06. Поццато (Италия, оба - "КАТЮША") - не стартовал.

19 сентября. 21-й этап. 85 км. 1. Фаррар (США, Garmin) - 2:02.24. 2. Кавендиш (Великобритания, Columbia). 3. Дэвис (Австралия, "Астана"). 4. Вейландт (Бельгия, Quick Step). 5. Госс (Австралия, Columbia). 6. Боле (Словения, Lampre)… 17. КОЛОБНЕВ - у всех время победителя… 21. Нибали - отставание 0.04. 22. Родригес… 30. КАРПЕЦ. 31. ГУСЕВ - у всех то же отставание… 66. Оррак - 0.20. 67. Карузо - то же отставание… 88. ИГНАТЬЕВ - 0.36… 135. МЕНЬШОВ - 1.04. 136. КОЗОНЧУК - то же отставание… 153. ИСАЙЧЕВ - 2.04.

Итоговый зачет. 1. Нибали - 87:18.31. 2. Москера - 0.43. 3. Велиц - 3.04. 4. Родригес - 4.22. 5. Ф. Шлек - 4.45. 6. Тондо - 4.54… 13. КАРПЕЦ - 13.07… 17. ГУСЕВ - 17.56… 29. КОЛОБНЕВ - 39.24… 36. Карузо - 56.25… 41. МЕНЬШОВ - 1:13.44… 74. Оррак - 2:12.17… 133. ИСАЙЧЕВ - 3:42.09. 134. КОЗОНЧУК - 3:42.44… 148. ИГНАТЬЕВ - 4:00.29.

Спринтерский зачет. 1. Кавендиш (Великобритания, Сolumbia) - 156.

Горный зачет. 1. Монкути (Франция, Cofidis) - 51.

Командный зачет. 1. "КАТЮША" - 261:48.04 . 2. Caisse d'Epargne - отставание 0.33.