Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 сентября 2010

17 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа F

"МАРСЕЛЬ" - "СПАРТАК" - 0:1

"Кошмарным сном" назвал Дидье Дешам происшедшее в среду на "Велодроме".

НА "ВЕЛОДРОМЕ" - КАК В ТОМСКЕ ПРИ "МИНУС 15"

"Спартак" соорудил оборонительный блок, что заставило нас в первом тайме немало потрудиться, - сказал главный тренер "Марселя" на послематчевой пресс-конференции. - Мы все делали правильно, а во второй половине имели и большое игровое преимущество, и голевые моменты. Увы, получили нелепый мяч в свои ворота. Если есть моменты, их надо использовать - в противном случае у соперника сохраняется надежда на успех, а тебя, напротив, охватывает нервозность. Реализовался худший из возможных сценариев. В идеале дома прямого конкурента надо побеждать. Теперь нам надо искать компенсацию где-то за пределами родных стен".

"Каторжный вечер" - с такой "шапкой" на первой полосе вышла вчера французская L'Equipe, сообщая о поражениях в Лиге чемпионов "Марселя" и "Осера". "Наши клубы стартовали как нельзя хуже, - отмечает газета. - Теперь для выхода в 1/8 финала им придется очень серьезно поработать веслами". Под мрачным заголовком - фотография Дмитрия Комбарова и Аспиликуэты, наблюдающих за роковым для "ОМ" полетом мяча после удара россиянина и рикошета от ноги испанца.

В целом французские СМИ критикуют "Марсель" за неэффективность перед чужими воротами, но и особых восторгов по поводу игры "Спартака" не выражают.

"Плохие привычки "ОМ", - гласит заголовок комментария на интернет-сайте L'Equipe, в котором напоминается о столь же неудачном старте бело-голубых в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов. Тогда "Марсель", как отмечается, проиграл "Милану" с Зеедорфом, Пирло и Пату, теперь - клубу, который в чемпионате России отстает от лидирующего "Зенита" на целых 17 очков. "Оцените степень ужаса, - предлагает автор статьи. - Между тем футболистов в общем-то не в чем упрекнуть. "Марсель" превзошел соперника во владении мячом, но не в созидании. Вальбуэна и его товарищи подтвердили обоснованность опасений, которые породил воскресный матч с "Монако": у команды ужасающая неэффективность вблизи чужих ворот".

Обозреватель этого сайта Дидье Рустан в видеоматериале сравнивает матч с недавним поединком сборных Франции и Белоруссии, судьбу которого тоже определил единственный гол гостей в концовке. "Преимущество "Марселя" было не столь большим, чтобы создавалось ощущение неизбежности гола, - отмечает он. - Не чувствовалось, что "Марсель", хотя он и был помещен при жеребьевке во вторую "корзину", вот-вот подтолкнет соперника к решающей ошибке. Были в основном мелкие шансы, и только момент, в котором Лучо Гонсалес не смог головой переправить мяч в ворота с близкого расстояния, можно считать стопроцентно голевым".

Сайт французской версии Eurosport обыгрывает девиз "Марселя" Droit au but ("Прямиком к цели" или "Прямиком к воротам"). Свой отчет этот источник информации назвал Maladroit au but, а это при всем созвучии значит совсем другое - "Неловкий у ворот". "Впервые с начала сезона "ОМ" не забил в матче ни одного гола, - говорится в статье. - Неловкость, зажатость, невезение - присутствовало все, кроме случайности".

"Русская промашка" - озаглавила материал о матче газета Nice-Matin.

"Москвичи преподнесли сюрприз, - считает она. - "Спартак" сыграл дисциплинированно и дождался подходящего момента, чтобы забить гол. "Марсель" же полностью провалил старт в Лиге чемпионов, что грозит ему катастрофой в турнире".

"Был жесткий матч с обилием нарушений и голевыми моментами в час по чайной ложке, - рубит "правду-матку" столичная Le Parisien. - Можно было подумать, что проводился матч чемпионата России. Но игра проходила на "Велодроме", а не где-то в Томске при "минус 15". Тем не менее технический брак у марсельцев был столь значителен, что серьезно раздражал. Русская команда, умелая в контратаках с участием Веллитона и Алекса, совсем не похожа на европейского гранда. "Марсель", впрочем, тоже".

Александр ПРОСВЕТОВ