Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 сентября 2010

17 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа F

Андрей ТИХОНОВ

ПОБЕДА - ЭТО ПЛЮС, НЕВНЯТНАЯ ИГРА - МИНУС

Впечатление от матча осталось двоякое. Команда победила, и это огромный плюс. Не показала добротной игры, и это существенный минус.

Не держался у спартаковцев мяч, что для них нехарактерно. Три, максимум четыре передачи и, как правило, следовала потеря. А преимущества над соперником можно добиться, только надежно контролируя игру. Тогда и моменты у ворот соперника возникают, и на оборону меньше нагрузка. В противном же случае давление на заднюю линию становится невыносимым, и те несколько моментов в концовке встречи, которые создал "Марсель", я бы объяснил именно усталостью защитников.

Ну и, не исключаю, перенервничали ребята в дебюте главного клубного турнира. Чему свидетельством хотя бы то, как начал игру Алекс, допустивший ошибки в пяти из шести передач. Думаю, просчеты были связаны именно с нервами, потому что даже в матчах с нашими ведущими командами у "Спартака" ничего подобного не наблюдалось. Видимо, для многих футболистов, никогда не игравших в Лиге чемпионов, первый матч стал серьезным испытанием на психологическую прочность.

Команда, безусловно, на Веллитона надеялась: бразилец в последнее время разыгрался и много забивает. Но и ему было тяжело - и не из-за дефицита "физики". "Марсель" хочет его купить, а это всегда дополнительная моральная нагрузка. Плюс защитники у соперника быстрые, силовые, с такими не разгуляешься. Вот почему и сыграл форвард настолько, насколько они ему позволяли. Было бы у спартаковца чуть больше простора, он мог и убежать, и забить, в чем нисколько не сомневаюсь.

А так, тренер марсельцев знал, в какой манере играет Веллитон, каков его потенциал. Отсюда и повышенное внимание к нападающему, который, ни для кого не секрет, делает погоду в команде. Вспомните, не было его - она сыпалась. Возвращался - все становилось на места. Не знаю, что бы "Спартак" делал без него. Значение Веллитона для команды, естественно, понимают и будущие соперники москвичей в турнире. А потому каждый будет стараться лишить его козырей, что с успехом сделали французы, на редкость грамотно действовавшие в обороне.

Помочь же бразильцу на "Велодроме" было попросту некому: некоторые спартаковцы не дотягивают до уровня этого турнира. Однако Алекса к их числу не отношу. Начал он не совсем хорошо, но потом выглядел неплохо. Одна беда - нет у Карпина равноценной замены плеймейкеру. Трудно сказать, например, готов ли Ананидзе к силовому футболу. Парень техничен, здорово играет, но только когда относительно свободен. Ибсон выступает неровно, и французы не позволили ему развернуться.

Макгиди - типичный британец, и в матчах, которые он провел за "Спартак", я не увидел в его исполнении ничего обнадеживающего. Безусловно, скоростью хав обладает сумасшедшей, но почти ею не пользуется. Суетится в основном на месте, мяч отдает преимущественно назад. Возможно, конечно, новичку потребуется еще несколько игр, чтобы обжиться в команде, раскрыться, разобраться в особенностях нашего чемпионата, но пока у него с этим неважно. Там, где он раньше играл, практиковались совершенно иные принципы.

И все-таки при всех очевидных минусах "Спартак" пытался показать хороший футбол. Получилось или нет - вопрос второй. А соперник непонятно во что играл. В целом благополучные защитники отдавали мяч вперед, и никто их не поддерживал. "Спартак", кстати, тоже надежно работал на последнем рубеже. Чему способствовала довольно сумбурная игра "Марселя", который мне, откровенно говоря, не понравился. Никакой организации, полное отсутствие коллективизма - на поле были сплошные индивидуалисты.

И еще о "Спартаке". Команда в последнее время мучается с вратарями, но Дикань на фоне этих проблем сыграл блестяще. Молодец! Думаю, закрепится в основе. Хотя… У представителей этого амплуа такая специфика, что достаточно одну-две игры провести неудачно, как начинается жесткий прессинг, который некоторые не выдерживают.

А соперники у нас в группе приличные, могут выбить из колеи. "Челси" уже в первом туре показал, на что способен. И все-таки очень хочется, чтобы москвичи стали второй командой. Больше того - в это верится. "Спартак" давно не попадал в Лигу, и если выйдет в следующий этап - добьется большого успеха.