Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 сентября 2010

17 сентября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

УРОК "ЛОКО" ПОШЕЛ ВПРОК

Александр ПРОСВЕТОВ

Предупрежден - значит, вооружен. Фиаско "Локомотива" не оставляло ЦСКА ни оснований для благодушия, ни возможности ссылаться задним числом на неосведомленность. Трудно сказать, послужил ли печальный пример железнодорожников им наукой, но шансов сопернику армейцы не оставили и жил при этом на поле не рвали. Класс сильнее порядка.

"Лозанна" - соперник с подвохом. Ее присутствие во втором швейцарском дивизионе - своего рода маскировка, поскольку класс сильнейших в альпийской республике насчитывает лишь десять клубов. В другой стране этот клуб был бы весьма крепким середняком. Но наступать на одни и те же грабли представителю России было совершенно недопустимо. Хотя бы потому, что это все-таки грабли, известные своей простотой, пусть они и надежные, и прочные, как все, что производится в четкой Швейцарии.

"Лозанне" между тем терять в еврокубке нечего. "Конечно, нам трудно рассчитывать как на выход из группы, так и на успех в борьбе с ЦСКА, который значительно опережает "Локомотив" в российском чемпионате, но мы постараемся сыграть как можно лучше", - сказал мне после жеребьевки групповых турниров Лиги Европы главный тренер Мартин Руеда. Позже он то ли разохотился, то ли решил добавить уверенности своим подопечным. Во всяком случае, накануне вчерашнего матча Руеда уже выразил убеждение, что "Лозанна" наберет в турнире энное количество очков.

Групповой турнир предполагает несколько иной подход, нежели стыковые матчи на вылет. Не превозносится, например, гол на чужом поле. Вместе с тем очевидно, что в планы ЦСКА никак не входила дележка очков с "Лозанной" даже на ее поле, хотя Юрий Семин, помнится, назвал ничейный исход в первом матче "нормальным результатом". Перед ответной встречей в Черкизове он и впрямь таковым казался.

Парадокс заключался в том, что, с одной стороны, армейцы могли отомстить за земляков, с другой - для почитателей железнодорожников, наверное, было желательно, чтобы они это сделали без показательной порки, которая контрастировала бы с локомотивским провалом. Видите, мол, не такая уж и негодная эта швейцарская команда, которую у нас никак не могут воспринимать всерьез. Не утешение, но хоть какое-то снисхождение.

В принципе матч показал, что "Лозанна" не такой уж и подарок. Она даже периодически огрызалась, но ЦСКА в отличие от "Локомотива" грубых промахов в обороне избежал и не позволил сопернику воспользоваться наработками при исполнении стандартных положений. В конце концов у Леонида Слуцкого была масса материала, чтобы не повторить чужих ошибок.

При благоприятном для себя стечении обстоятельств "Лозанна" могла бы поймать вдохновение и создать больше проблем. Для армейцев было поэтому важно открыть счет, что они и сделали в быстрой атаке с численным преимуществом, которую завершил Вагнер Лав.

В концовке же швейцарская команда, как и в домашней встрече с "Локо", явно подсела в физическом отношении. Да только красно-зеленые из этого практической пользы, к сожалению, не извлекли и перенесли выяснение отношений в Москву, где "Лозанна" сыграла уже в неприятном для них сугубо оборонительном ключе.

Будь на поле Думбья, который два сезона подряд становился лучшим бомбардиром швейцарского чемпионата, красно-синие, быть может, проявили бы и больше рвения. Резонно предположить, что ивуарийцу захотелось бы показать товар лицом. А так ЦСКА сыграл по результату, внешне не напрягаясь и сделав ровно столько, сколько требовалось. Жаль, что "Локомотив" не самую сложную теорему о своем превосходстве в совокупном мастерстве не доказал, и оттого Россия лишилась немалого количества рейтинговых очков, которые наверняка набрали бы в Лиге Европы железнодорожники.