Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

17 сентября 2010

17 сентября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Новую трехочковую дугу и другие изменения в правилах специально для "СЭ" прокомментировали известные личности нашего баскетбола.

Дэвид БЛАТТ: "ЗАЩИЩАТЬСЯ СТАНЕТ ТРУДНЕЕ"

- Безусловно, новшества в правилах изменят игру, - говорит главный тренер сборной России Дэвид Блатт. - У атакующей команды появится больше пространства для маневра. Увеличение радиуса трехочковой дуги прежде всего выгодно разносторонним баскетболистам, умеющим как бросать издали, так и обыгрывать один на один. Безусловно, защищаться станет сложнее. Скажем, "зона" теперь будет растянута - и значит, станет менее эффективной. Повезло командам, имеющим в своем составе таких игроков, как Траджан Лэнгдон. Против него ставить "зону" почти бесполезно - он одинаково успешно бросает и с шести, и с семи, и с восьми, и даже с девяти метров. Вообще роль снайперов, способных забить со сверхдальней дистанции, существенно возрастет.

- Как все эти изменения могут повлиять на тактику сборной России?

- С одной стороны, защищаться станет труднее - и это минус. С другой - нашей главной проблемой на чемпионате мира были броски. Сборной не хватало снайперов. Теперь же появится возможность набирать много очков, даже не атакуя издали с хорошим процентом. Новые правила дают больше возможностей проявить себя центровым, а в этой линии у России полный порядок. Каун и Мозгов добились за последнее время серьезного прогресса, и если их правильно использовать, они принесут сборной большую пользу.

- Задача изменений - сделать игру зрелищнее. И мне кажется, что увеличение радиуса трехочковой дуги и изменение размеров трехсекундной зоны - правильное решение, - считает форвард сборной и "Химок" Сергей Моня. - У игроков появится больше возможностей проявить мастерство, обыграть соперника один на один. А то сейчас защита часто становится настоящей стеной, через которую не пробьешься. Остается только "поливать" издали…

- Есть принципиальная разница: бросать с шести метров или с семи?

- На мой взгляд, нет. Да, первое время, наверное, будут возникать проблемы. Я, например, когда уехал в НБА, поначалу часто не добрасывал до кольца. Но потом ничего, пристрелялся. Думаю, все европейские снайперы смогут довольно быстро адаптироваться к новой дуге.

- В последнее время обмен игроками между НБА и европейскими клубами происходит постоянно, причем в обе стороны. Как считаете, введение новых правил еще ускорит этот процесс?

- Не знаю. Надо сыграть, попробовать…

- С отодвинутой дугой я сталкивался только два года назад, когда ЦСКА играл с клубами НБА, - говорит форвард ЦСКА и сборной России Андрей Воронцевич. - Наверное, изменения направлены на то, чтобы баскетбол стал более атакующим. Обороне теперь станет сложнее. Во-первых, у центровых теперь будет больше возможностей получить мяч вблизи щита. А во-вторых, игроки атаки смогут чаще использовать проходы, поскольку защита станет более растянутой. Наверное, поначалу у многих упадет процент реализации трехочковых…

- Визитной карточкой и ЦСКА, и сборной России является защита. Получается, эти изменения не пойдут на пользу вашим командам…

- На все вопросы ответит игра. Думаю, сейчас никто не сможет точно спрогнозировать, как новые правила скажутся на ЦСКА и сборной.

- Полагаю, в женском баскетболе изменения скажутся больше, чем в мужском, - заявил главный тренер УГМК Гундарс Ветра. - Многие баскетболистки испытывают проблемы, бросая со старой дистанции 6,25. А теперь добрасывать мяч до кольца им станет гораздо сложнее. Поэтому игровые акценты сместятся на борьбу под кольцом. Атакующая сторона будет пытаться забить с как можно более близкой дистанции, а обороняющаяся - максимально обезопасить все подступы к корзине. Во всяком случае, в игре УГМК произойдут определенные изменения… Другое дело, что для наших ведущих снайперов - например, Бибжицки - увеличение дуги на полметра принципиальной роли не сыграет. Наши лидеры способны забивать с любой дистанции.

Сближение НБА и европейского баскетбола? Этот процесс и так активно идет последние 5 - 7 лет. Причем у женщин он начался раньше, чем у мужчин. Если еще в конце 80-х Америка была фактически отгорожена от остального баскетбольного мира высоким забором, то сейчас почти каждый клуб мужской НБА хочет иметь в своем составе игрока-европейца. А молодые американцы, в свою очередь, с удовольствием едут в Европу. Причем не только из-за того, что здесь они могут получить больше денег, чем на родине. В Европе хороший баскетбол, здесь по-настоящему интересно играть.

Такого превосходства над остальным миром, как 20 - 30 лет назад, Америка уже не имеет, и побеждать на международных турнирах без звезд первой величины ей теперь непросто. Да, чемпионат мира в Турции сборная США выиграла в хорошем стиле. Но сопротивление ей оказывали серьезное.

- Рассуждая о полезности изменений в правилах, нужно понимать, зачем вообще нужна трехочковая дуга, - поясняет известный в прошлом арбитр, член технической комиссии ФИБА Михаил Давыдов. - Она была нарисована, чтобы сделать баскетбол более доступным для невысоких игроков с хорошим броском. Подразумевалось, что три очка вместо двух станут поощрением для наиболее талантливых. Снайперов, способных попадать с такого расстояния, раньше было немного. Но сейчас ценность дальнего броска стала гораздо ниже. Дошло до того, что на недавнем чемпионате мира среди девушек не старше 17 лет некоторые команды забивали больше трехочковых, чем двухочковых! Теперь, когда дугу отодвинут, попадать издали станет сложнее, а значит, вновь повысится ценность комбинационной игры, и баскетбол станет зрелищнее. Снизится ли процент реализации трехочковых? Не знаю… Американские коллеги рассказывали, что всего через три месяца после того, как дугу отодвинули в НБА, игроки об этом уже не вспоминали и бросали, как обычно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Антон СОЛОМИН