Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 сентября 2010

17 сентября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В предстоящие выходные в Северной Америке откроются лагеря всех 30 клубов лиги, в которые приглашены 43 наших легионера. О главных российских интригах сборов-2010 - в материалах "СЭ".

ДЕДУШКА ФИЛАТОВА К СЕЗОНУ УЖЕ ГОТОВ

Для отдела хоккея очередной сезон НХЛ начался, по сути, в прошедший понедельник, когда в редакцию позвонил дедушка популярного форварда ЦСКА Никиты Филатова. Его, читателя "СЭ" с почти 20-летним стажем, интересовали два вопроса: чем завершится вторая попытка внука закрепиться в "Коламбусе" и на каком телеканале он сможет за этим "закреплением" следить? Устроив с автором этих строк десятиминутную телефонную дискуссию, Филатов-старший напоследок попросил газету поддержать его внука.

Думается, именно в понедельник для массового российского болельщика и была обозначена одна из главных интриг сезона НХЛ: удастся ли Филатову во второй раз войти в коламбусовскую воду? Вырастет ли он из коротких штанишек "золотого мальчика"? Докажет ли, что причина всех его предыдущих бед была в жестком тренере Кене Хичкоке, из "Коламбуса", как известно, уже уволенном?

Ответов на эти вопросы пока ни у кого нет - ни у Юрия Ивановича Филатова, уже разогревающегося перед сезоном, ни у нас, репортеров. Многое разъяснит тренировочный лагерь и контрольный сезон, стартующий в третьей декаде сентября. Однако будущее Филатова-младшего все-таки тревожит: слишком уж нестабильна наша надежда. Ведь что в "Коламбусе", что в ЦСКА он начинал за здравие - с рекордных хет-триков, а завершал за упокой.

Что касается других российских интриг сборов-2010, то их, увы, не много. Годы сейчас пошли неурожайные, ярких хоккеистов, родившихся на стыке 80-х и 90-х, совсем немного. Вот почему даже у самых рейтинговых наших новичков шансы закрепиться в своих клубах значительно ниже 50 процентов. Разве что у центрфорварда Бурмистрова из "Атланты", который летом в прессе активно ругал КХЛ и превозносил различные ахээлы, стартовые позиции более или менее крепки. Вот только не аукнутся ли они разговорчивому игроку в его дальнейшей карьере?

Игорь ЛАРИН