Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 сентября 2010

17 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

На вопросы анкеты "СЭ", посвященные старту регулярного чемпионата и предстоящему дерби "Спартак" - "Динамо", ответили ветераны этих команд - известный в прошлом защитник-силовик Александр Юдин и нападающий Андрей Николишин.

Александр ЮДИН: "ДИНАМО" БУДЕТ ЧЕМПИОНОМ"

Андрей НИКОЛИШИН: "БЕЛО-ГОЛУБЫЕ КАТЯТСЯ С ГОРЫ"

1. Чем вас удивил старт регулярного чемпионата КХЛ?

Николишин : - Немного неожиданным стало слабое выступление ЦСКА, который пока не одержал ни одной победы. Причем, обратите внимание, армейцы проигрывают на самом финише матчей. Им нужны опытные лидеры, которые были бы способны держать команду в кулаке, контролировать ее в последние минуты матча. Молодому и амбициозному ЦСКА явно не хватает практики вырывать игры "от ножа" с преимуществом в одну шайбу. Армейцам еще предстоит этому научиться.

Юдин : - Ничего не удивило. Все команды готовы к сезону, КХЛ работает.

2. Из традиционных фаворитов чемпионата больше всего лихорадит "Атлант" и СКА. Почему?

Николишин: - Ситуация с питерцами - результат своеобразной селекции "по звездам". Пока никто из громких приобретений СКА не выступил на своем уровне. Женьке Набокову, Максу Афиногенову и другим новичкам еще предстоит найти свое место в команде. Для того чтобы сыграться, СКА потребуется больше времени, чем успело пройти со старта чемпионата.

Юдин : - В КХЛ игры непредсказуемы, особых фаворитов нет. И это, кстати, радует. Будьте уверены, команды, претендующие на высокие места, проснутся по ходу чемпионата. А пока время аутсайдеров - они пытаются набрать очки сейчас, потому что потом это будет сделать крайне тяжело.

3. Самые звездные вратари - новички КХЛ - Гашек и Набоков - пока не выглядят эталонами надежности. Почему?

Николишин: - Набоков свой статус вратаря мирового уровня доказал не одним и не двумя годами, а всей карьерой. Я уверен, что он прекратит пропускать большое количество голов в самом скором времени.

Что касается Гашека, то я категорически не согласен с его критиками, с теми, кто говорит, что Доминик зря согласился на эту авантюру. Чеху просто надо привыкнуть к особенностям русского хоккея. Да и партнерам Гашека еще нужно освоиться с его несколько рискованной манерой игры. Вообще умение планомерно вкатываться в чемпионат приходит с опытом. Вспомните, как год назад чемпионский состав Казани начинал регулярку не в числе лучших десяти команд турнирой таблицы.

Не согласен я и с тем, что Гашека слишком загружают в "Спартаке". Он играл много лет за океаном. А там, поверьте моему личному опыту, перелеты чаще и дальше. И они никак не сказываются на готовности хоккеистов. Возраст Доминику тоже не помеха, потому что он - профессионал. Который знает, как готовиться к играм, как правильно отдыхать в самолетах и гостиницах.

Юдин : - Набоков - очень хороший вратарь. Просто он не привык к тому, что ему не бесцельно бросают, а раскатывают шайбы до последнего и забивают уже в пустые ворота. То есть вратарь играет по шайбе и все видит, но защитники кое-где не выполняют свою работу. Вот я только что комментировал матч "Авангард" - СКА. Защитники плохо держали Ягра, у лидера омичей было очень много возможностей забить.

Что касается Гашека, то он зря ради денег приехал в свои 45 в Россию. На него имя, как, к примеру, на Владислава Третьяка, будет работать всю жизнь. Но в "Спартаке" он может имя свое подпортить, и тогда останутся одни деньги. Я считаю, что имя стоит дороже.

4. "Динамо", в блестящем стиле выиграв Кубок открытия, проиграло все остальные матчи чемпионата. В чем причина такой нестабильности?

Николишин: - Я побывал в Казани и видел матч бело-голубых с "Ак Барсом". Столичная команда показала отличный хоккей, переиграв чемпионов по всем статьям. Но после поражения на старте казанцы пошли в гору, а динамовцы, наоборот, немного покатились вниз. Бело-голубые очень много пропускают, не совсем привыкли к тому, что они теперь не скромный ХК МВД, а великое "Динамо", которое является серьезным раздражителем для всех команд лиги. Мне кажется, ребята психологически оказались к этому не готовы.

Юдин : - Знаю, что "Динамо" сейчас под нагрузкой, поэтому ничего страшного в последних результатах нет. Думаю, динамовцы еще выстрелят, и победа над "Ак Барсом" - показатель того, как они могут играть. Есть все предпосылки, что "Динамо" в этом году станет чемпионом. Да, именно "Динамо", а не СКА, выиграет Кубок Гагарина!

5. В первом московском дерби сезона ЦСКА был разгромлен "Спартаком". Как будет выглядеть спартаковская атака на фоне крепкой задней линии "Динамо"?

Николишин: - История соперничества этих клубов настолько громадна, что о ней никому лишний раз и напоминать не надо. Может, только иностранцы в составе команд не до конца прониклись духом противостояния, а у всех остальных эмоции и так будут бить через край. К тому же "Спартак" очень плохо провел выезд на Восток, что будет дополнительной мотивацией для красно-белых.

Юдин : - "Спартаку" не стоит ждать большого количества ошибок от защитников "Динамо".

6. "Динамо" весной сенсационно проиграло "Спартаку" в первом раунде плей-офф. Придаст ли это дополнительную интригу нынешнему матчу, ведь сегодняшнее "Динамо" - новая команда?

Николишин: - Я бы сказал, что ЦСКА проиграл "Спартаку" в терпении. Красно-белые хладнокровно ждали шансов и использовали их, а армейцы с шашками наголо понеслись вперед и наполучали ответных ударов. В предстоящем дерби тоже будет противостояние разных школ, но на этот раз атакующую роль должна сыграть команда Ржиги.

Юдин : - Тот результат, поверьте, уже все забыли, тем более "Динамо" сейчас изменилось. Игры плей-офф - вообще другой турнир. Матчи между этими соперниками - всегда супердерби. И даже когда я еще играл в "Спартаке", нас по-особенному настраивали именно против "Динамо". Думаю, и динамовцев не надо было настраивать на нас.

7. Для нового "Динамо" дерби со "Спартаком" станет своеобразной московской презентацией. Чего в связи с этим ожидать от матча?

Николишин: - Равной игры. Чьи козыри окажутся сильнее, предсказать не возьмусь.

Юдин : - В "Сокольниках" ожидаю настоящего праздника. Трибуны будут переполнены.

8. Придает ли агрессивное, а порой, увы, и некультурное поведение болельщиков дополнительный колорит дерби?

Николишин: - Когда хоккеист на льду, он обычно слышит гул и рев трибун, но никак не отдельные фразы. А когда группы людей начинают скандировать нецензурщину, она абсолютно никого не подбодряет. Наоборот, только раздражает. Надо болеть за команду душой, махать флагами, пускать волну, а не изощряться в знании матерных слов.

Юдин : - У меня перед глазами опыт английского футбола: посмотрите, как там болеют на стадионах! Нам нужно прийти к чему-то похожему, перевести агрессию в нормальное русло. Будем учиться у англичан.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Александр РОГУЛЕВ