Газета Спорт-Экспресс № 209 (5382) от 16 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 сентября 2010

16 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D

ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАНИ

НЕ ХВАТИЛО СТРАСТИ

КОПЕНГАГЕН - РУБИН - 1:0 (0:0)

Гол: Н'ДОЙЕ (Вингор, штрафной) , 87.

21.Виланд

6,5

77. Рыжиков

5,5

2. Поспех

5,5

19. Калешин

5,5

5. Оттесен

5,5

9. Салуквадзе

5,5

15. Антонссон

6,0

22. Орехов

5,0

17. Вендт

6,0

27. Боккетти

5,5

20. Вингор

6,5

(2. Кузьмин, 65)

5,5

(25. М.З.Йергенсен, 90)

б/о

3. Ансальди

5,5

6. Клаудемир

5,5

15. МУРАВСКИ

5,5

(4. Норрегор, 90+1)

б/о

16. Нобоа (к)

5,5

8. Квист (к)

6,0

87. Карлос Эдуарду

5,0

10. Гренкьер

6,0

(61. Гекдениз, 77)

5,5

14. Н'ДОЙЕ

6,5

88. Корниленко

5,5

11. Сантин

6,0

28. Мартинс

5,5

(30. Боланьос, 75)

5,5

(14. Касаев, 58)

5,0

Запасные : 1. К.Кристенсен, 12. Ларссон, 16. Т.Кристенсен, 19. Овьедо.

Запасные : 44. Арлаускис, 6. Сибайя, 26. Медведев, 66. Натхо.

Предупреждения

-

Орехов, 61 (грубая игра),
Калешин, 84 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

8 (5)

Удары (в створ ворот)

11 (5)

4

Угловые

6

Судьи : АЙНВАЛЛЕР. Хайм, Шваб (все - Австрия).

14 сентября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 15 градусов. 35 000 зрителей (вмещает 40 000).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

После финального свистка в матче "Копенгаген" - "Рубин" в спортивном баре развлекательного комплекса "Корстон" в Казани, где смотрел трансляцию игры корреспондент "СЭ", воцарилась тишина. Телекамера сначала фиксировала радость датчан, а затем дала повтор ключевого момента встречи: два удачных касания мяча - о голову сенегальца Н'Дойе и о стойку ворот на стадионе "Паркен" - и мяч в сетке. В следующую секунду в столице Татарии почти две сотни человек в "Корстоне" разом выдохнули: "Э-э-эх".

А потом камера крупно взяла лицо Курбана Бердыева, выразительно качавшего головой... Зал неожиданно ожил и заговорил.

- Он все понял. Он все понял, - люди твердили эту фразу, словно заученный стих на школьном уроке.

Так что понял Бердыев?!

В Дании наш чемпион решил быть рациональным. За что Бердыева обвинили в излишней осторожности сразу после игры. Мол, не рискнул, не сыграл ва-банк, решив поджидать удачу, а не гоняться за ней со всей остервенелостью, присущей только настоящим смельчакам.

Готов поспорить. Хозяева, между прочим, тоже не неслись лихо в атаку. Поначалу датчане просто не знали, куда бежать: "Рубин" аккуратно закупорил на поле не только все коридоры, но и переулки, решив бить соперника его же оружием. А когда казанцы находили варианты для размашистых выпадов, в них находилась работа и для Ансальди, и для Калешина с Боккетти. Гости играли в пас, пусть и не всегда удачно. Датчане же в основном уповали на длинные передачи. Борьба, подбор, отбор, снова борьба - вот как действовал чемпион Дании у себя дома.

Именно так "Копенгаген" в итоге и забил. Калешин, проделавший на поле "Паркена" большую работу, в концовке заметно устал. Именно он и заработал злополучный штрафной. Потом была подача, прыжок сенегальского форварда - и разочарование бердыевского войска и его поклонников.

Да, "Рубину" не хватило удачи. Но это слабая отговорка. Почему все-таки не сложилось у наших чемпионов? Где недоработал "Рубин", чтобы получить подарок в виде гола?

Едва ли Бердыев, разбирая игру своей команды, объяснит итоговый счет лишь невезением. Даже у решения Касаева, не посмевшего бить по цели с 12 метров за минуту до голевого выпада датчан, наверняка есть подоплека. У новоиспеченного полузащитника российской сборной, еще два года назад игравшего в первом дивизионе, пока просто нет опыта серьезных международных матчей. В прошлой Лиге Касаев не сыграл даже полного тайма. Та же история с Корниленко и Карлосом Эдуарду. Дебют в Лиге чемпионов, мягко говоря, не удался талантливому бразильцу. Он ошибался, а потому нервничал, а пытаясь исправить положение, попадал в плен эмоций. И снова ошибался, а потому играл все менее и менее эффективно.

Бердыев, правда, держал нового главного творца своей команды на поле до последнего, хотя появление Гекдениза, что называется, напрашивалось. Хотя бы потому, что сам Бердыев в Дании поставил на опыт. Именно поэтому в стартовом составе появился Мартинс, а не Медеведев, Салуквадзе подменил Кузьмина, а Касаев с Натхо перекочевали в запас. Там же оказался и Гекдениз. Турок, к слову, в итоге отведенный ему отрезок провел как надо - зло, агрессивно. По поводу матча в Лиге сверх меры Гекдениз явно не переживал - дебют в этом турнире у него случился еще год назад в Киеве. Тогда к легионеру были вопросы. Теперь та же история случилась с Боккетти и Эдуарду. Теми, кого купили ради этого турнира.

Бердыев, пытавшийся взять свое тактикой, терпением и рационализмом, в итоге столкнулся со смелостью. Той самой, что города берет. И удача в итоге выбрала того, кто до игры казался плохо воспитанным викингом, решившим позлить конкурента. Сольбаккена, осмелившегося до игры на дерзкий прогноз - 1:0 в пользу "Копенгагена". А "Рубину", игравшему по большому счету бесстрастно, не хватило здоровой спортивной наглости. А еще - сыгранности и опыта тех, на кого Казань ставит этой осенью.