Газета Спорт-Экспресс № 209 (5382) от 16 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 сентября 2010

16 сентября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа F

Сегодня "ЛОЗАННА" - ЦСКА

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: "КОЛЕНКИ ПЕРЕД "ЛОЗАННОЙ" НЕ ТРЯСУТСЯ"

Борис ЛЕВИН

из Лозанны

Ключевой игрок армейской обороны прилетел в Лозанну, где его команда сыграет в Лиге Европы, после двух болезненных неудач - сборной России в отборе к Euro и ЦСКА в национальном чемпионате. Корреспондент "СЭ" попытался выяснить, не скажется ли это на его игре в ближайшем матче.

- Два таких удара подряд многих могут привести к депрессии. Вы в этом плане уязвимы?

- Нет, для меня депрессия исключена. Осадок, конечно, остался препротивный, но это только заставляет с большим желанием стремиться к новым победам, которые являются лучшим футбольным лекарством. К тому же оба поражения, по-моему, были в определенной степени случайными, поэтому придавать им глобальное значение не стоит. Да, домашнюю игру со Словакией надо было выигрывать, но шансы на успех в группе мы ведь никоим образом не потеряли. А футбола без поражений не бывает.

- Есть ли между двумя вашими последними 0:1 что-то общее?

- Ничего - кроме счета. Со Словакией мы весь матч владели преимуществом и имели хорошие моменты, которые, к сожалению, не реализовали. А встреча с "Локомотивом" прошла в абсолютно равной борьбе, исход которой решил один-единственный "стандарт". При этом опасных моментов больше и не было - ни у наших ворот, ни у чужих.

- Что все-таки произошло в игре с железнодорожниками?

- Совсем не получилась игра в атаке. И сказался неважный эмоциональный фон после возвращения из сборных. Сейчас в Лозанне мы должны доказать: то, что произошло в Черкизове, не более чем случайность.

- Вы говорите о неважной игре в атаке. Между тем я и не припоминаю, когда ЦСКА пропускал такой мяч - после подачи углового и прямого удара с близкой дистанции...

- То была конкретная ошибка. У каждого при "стандартах" своя зона ответственности и один из игроков соперника просто-напросто был упущен.

- Тоже случайно?

- Не более чем.

- А что скажете о повторяющихся ошибках?

- Что вы имеете в виду?

- Второй после "Спартака" казус после вашего паса назад Акинфееву. Как вы оба к этому относитесь?

- Философски.

- Но что делать для того, чтобы не случился новый повтор?

- Не зацикливаться. На самом деле в той ситуации, когда нам забил Стох, мы оба играли правильно. Мне по ситуации лучше всего было скинуть мяч назад, а Игорю выбить его в поле, то же, что случилось, ошибка - футбола без ошибок не бывает.

- И в следующий раз вы не задумаетесь, прежде чем отпасовать мяч назад?

- Ни на мгновение. Игорь отлично играет ногами, в чем много раз всех убеждал.

- Были ли извлечены какие-то уроки из поражения от "Локомотива"?

- Матч проходил на таком сложном эмоциональном фоне, что разбор полетов после него был излишним. Сейчас мы играем в очень плотном графике, и оборачиваться назад просто некогда. Хотя каждый в голове все переварил. Переварил - и забыл.

- Психологический ступор, в котором, судя по вашим словам, все приехали из сборной, уже преодолен?

- Конечно.

- А тот факт, что вы проиграли "Локо", который, в свою очередь, был бит "Лозанной", как-то отразился в вашем сознании?

- Я сейчас должен сказать, что у нас уже трясутся коленки перед встречей с "Лозанной"? Не дождетесь - повторю только то, что уже вам говорил: мы теперь должны отомстить за "Локомотив".

- Цели ЦСКА в чемпионате России после потери трех важных очков, случайно, не поменялись?

- Цели могут меняться или не меняться, но перед каждым следующим матчем у нас всегда одна задача - победить. А уже потом - посмотреть, как сыграли конкуренты. Пока есть шансы на первое место - будем за него бороться. Пусть на практике это уже и очень сложно.

- "Лозанну" себе как-то представляете?

- С трудом. Видел только десять минут ее матча с "Локо", а теоретическое занятие у нас будет уже в Швейцарии - вечером перед игрой. Но мы уже достаточно опытная в плане еврокубков команда, чтобы в данном случае отталкиваться от себя, а не от соперника.

- Какая глобальная цель стоит перед ЦСКА в Лиге Европы?

- Мы решаем задачи по мере их поступления. Сейчас - выходим из группы. Если выйдем - обязательно расскажу вам о следующей.