Газета Спорт-Экспресс № 208 (5381) от 15 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 сентября 2010

15 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вот как отреагировали на решение РФС о проведении стыковых матчей в клубах премьер-лиги, первого и второго дивизионов:

Александр ТАРХАНОВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Я - только "за", причем всегда был за переходные игры. Это только подогреет интерес к обоим турнирам - и к премьер-лиге, и к первому дивизиону. К тому же интерес этот будет гарантированно сохраняться вплоть до самого конца чемпионата.

Игорь ЕФРЕМОВ , генеральный директор "Сатурна":

- Будем надеяться, данное решение пойдет на пользу. На длинной турнирной дистанции добавится интриги. О самих же переходных играх можно будет предметно рассуждать, когда до них дойдет дело.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Анжи":

- Эти матчи нужно проводить по системе еврокубков, но с одной оговоркой. Если по сумме двух игр и дополнительного времени соперники не выявили сильнейшего, клуб первой лиги не получает права повысить свой класс. Послематчевые пенальти - не тот критерий, который должен определять победителя в таком споре. И при этом мы не нарушим принцип справедливости. Команда низшей лиги должна в переходных играх переиграть соперника, верно?! Если этого не случилось, пусть все остается как есть.

Анатолий БЕЗНЯК , исполнительный директор "Луча-Энергии":

- Идея острая, интересная. Есть, правда, вопросы, но детали, думаю, в итоге очень тщательно проработают. Важны сроки, условия проведения этих игр. Например, как быть, если две игры не выявят победителя? Послематчевые пенальти - это справедливое решение спора двух равных команд?! Момент тонкий, забывать о нем не стоит. А вообще подобная мера - хороший шанс для клубов, которые годами мечтают о премьер-лиге.

Если же говорить о второй лиге, то сама идея переходного турнира выглядит спорной. Победитель зонального турнира теряет право на повышение в классе, и это нарушает спортивный принцип. С другой стороны, у нас были прецеденты, когда команды второй лиги отказывались от путевки наверх, а Лига потом искала кандидатов на вакансии в турнире среди тех, кто путевку в спортивной борьбе не получал. Переходной турнир, как я понимаю, такие варианты отсекает, при этом повышая качественный уровень пополнения в первой лиге.

Сергей НОВИКОВ , президент "Иртыша":

- Мне идея переходных игр несимпатична. Судьба команды решится в двух матчах, а это повышает элемент случайности. Едва ли это правильно. К тому же второй дивизион в новом формате соревнований теряет право повысить свой класс напрямую. Люди, занимающиеся командами в этом турнире, вкладывающие в них деньги, такое решение просто не поймут.

Александр ПОБЕГАЛОВ , главный тренер "Шинника":

- Идея с переходными матчами между клубами первого дивизиона и премьер-лиги мне нравится. Она созрела. Попробовать эту практику нужно обязательно. Детали, думаю, вскоре проработают. Хотя меня лично больше тревожит иное: как будет проводиться турнир в первой лиге в следующем сезоне?! Сколько матчей мы проведем, по какой формуле, с каким временным интервалом будет составлен календарь, сохранятся ли спаренные игры?!

Григорий ИВАНОВ , президент "Урала":

- Идея переходных матчей давно назрела. Играть же нужно по принципу еврокубков - две игры, учитывающие фактор гостевого гола. Эта мера повысит интерес к нашему футболу и даст многим клубам новый импульс в развитии. Другое дело, что не стоило увязывать переход на новый формат и эту здравую и полезную идею.

Сергей ФЕЛЬДМАН , генеральный директор "СКА-Энергии":

- Идея хорошая. Это касается как игр с аутсайдерами премьер-лиги, так и с матчами для победителей зон второй лиги. Наш клуб в свое время именно так - через стыковые игры с "Уралом" - получил возможность повысить класс выступлений. В этом гораздо больше спорта, чем в поисках тех, кто готов играть в первой лиге, если в том возникает нужда.

Евгений ТИВАНЕНКОВ , генеральный директор "Балтики":

- Думаю, наш футбол получит некий положительный импульс, расширив дверь в элитный дивизион. Детали этих игр, которые стоит проводить по еврокубковому сценарию, нужно тщательно проработать, сразу сняв возможные спорные моменты вроде права на проведение первого матча, судейства и выяснения победителя при равенстве всех показателей по сумме двух игр. Все должно быть прописано четко, а необходимые процедуры быть максимально прозрачными. Тогда не будет кривотолков, которые преследовали подобные игры и турниры в советское время.

Максим УВАРОВ , вице-президент "Жемчужины-Сочи":

- Такая система добавит интереса к чемпионату. У команд, не попавших в заветную двойку по итогам первенства, есть шанс бороться за путевку в премьер-лигу через стыковые матчи. Конечно, лучше если победитель будет определяться не одним матчем на нейтральном поле, а двумя: дома - в гостях. Не согласен с тем, чтобы победители зон второго дивизиона играли стыковые матчи с представителем первой лиги. Считаю, что первые места должны выходить напрямую.

Денис МАСЛОВ, исполнительный директор "Нижнего Новгорода":

- О переходных матчах мы говорили давным-давно. И для этого необязательно было переходить на систему "осень - весна". Совет ПФЛ и клубы в отдельности уже предлагали меняться с премьер-лигой большим количеством команд. Только речь шла не о двух командах, а об одной - занимавшей третье место.

Андрей ПОТАПОВ , исполнительный директор "Сокола":

- Уровень пополнения из второй лиги в последние годы вызывал вопросы. Порой команды включались в турнир в самый последний момент, после сложных переговоров с участием руководства ПФЛ. Спортивный принцип, словом, нарушался. Новая мера позволит повысить качественный уровень потенциальных новичков. До конца пойдут те, кому повышение в классе действительно необходимо.

Юрий КАЛЯКИН , генеральный директор "Газовика" Оренбург:

- Мы пока не разобрались с документами. Изучаем, размышляем. Сама идея интересная.

16 европейских чемпионатов, в которых в минувшем сезоне проводились переходные матчи между представителями элиты и первого дивизиона

Чемпионат

Д1

Д2

Албания

2

-

Андорра

1

-

Бельгия

-

1

Германия

1

-

Голландия

1

1

Ирландия

1

1

Латвия

-

1

Люксембург

1

-

Македония

-

1

Норвегия

-

1

Сев. Ирландия

-

1

Словения

-

1

Финляндия

1

-

Черногория

1

1

Швейцария

1

-

Швеция

1

-

ВСЕГО

11

9

Д1 - количество клубов элитного дивизиона, сохранивших прописку.

Д2 - количество клубов низшего дивизиона, пошедших на повышение.