Газета Спорт-Экспресс № 207 (5380) от 14 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 сентября 2010

14 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Сегодня "КОПЕНГАГЕН" - "РУБИН"

Накануне матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил самый именитый футболист "Копенгагена".

Йеспер ГРЕНКЬЕР: "У "РУБИНА" МИЛЛИОНЫ, У НАС - ГОРЯЩИЕ ГЛАЗА"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Копенгагена

Тренировка датского клуба прошла спокойно, без лишнего шума и суеты. Все ворота арены "Паркен" были распахнуты настежь - при желании понаблюдать за занятием мог любой болельщик. После традиционной пресс-конференции любезные работники "Копенгагена" подвели журналистов прямо к полю и… спокойно удалились. Бери интервью у кого хочешь, только уложись в 15 минут. Не отказал никто. Я остановил выбор на 33-летнем Йеспере Гренкьере, который по своей значимости для датского футбола чем-то напоминает нашего Андрея Тихонова. К слову, и позиция у него та же.

- Ваш тренер продемонстрировал феноменальные познания по части соперника, рассказав все о каждой линии "Рубина". Можете похвастать тем же?

- Тягаться с Сольбаккеном? Нет, спасибо! Хотя кое-что знаю, не скрою. Двукратный чемпион России, покоритель "Барселоны", клуб с очень солидным бюджетом, готовый тратить миллионы на новых футболистов, правильно?

- Все верно.

- Ну вот. У Казани очень крепкая команда, с которой нам придется несладко. Да, в Европе имя "Рубина" пока еще не очень на слуху, но это, думаю, дело времени.

- За карьеру вы поиграли во многих больших клубах - "Аяксе", "Челси", "Атлетико", "Штутгарте". Не сложно находить мотивацию в достаточно скромном "Копенгагене"?

- Мотивация есть всегда. На сегодняшний день она заключается в том, что мне нужно каждый день доказывать тренеру: я достоин играть в стартовом составе. А если говорить об уровне клуба, разве групповой этап Лиги чемпионов - плохо?

- Сольбаккен - большой шутник: он сказал, что вам, мягко говоря, будет тяжело носиться по флангу весь матч.

- Я готов играть все 90 минут.

- Еще тренер заявил, что его полностью устроит третье место в группе. А вас?

- Знаю, что в Европе "Копенгаген" считают аутсайдером и прочат нам четвертое место в группе с той же уверенностью, что и "Барселоне" - первое. Что ж, пусть так. Но мне хотелось бы поиграть в весенней стадии еврокубков. А будет это Лига чемпионов или Лига Европы - не так важно. Думаю, что у "Копенгагена", "Панатинаикоса" и "Рубина" шансы примерно равные, хотя, если сравнивать чемпионаты, наши возможности действительно выглядят скромнее.

- Согласны, что именно матч с "Рубином" - ключевой?

- Сказал бы, что важны все шесть игр, но не буду кривить душой: да, значение первого поединка все-таки повыше. Очень хочется выиграть в родных стенах.

- За счет чего ваша команда может это сделать?

- Сложный вопрос. Казалось бы, все за "Рубин" - уровень чемпионата, класс игроков, деньги. Что же, в ответ на миллионы предложим горящие глаза!

Другие материалы - стр. 4