Газета Спорт-Экспресс № 201 (5374) от 7 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

БРАГИН ДОВОЛЕН, ЧТО В ШВЕЦИИ БЫЛО "ДОМАШНЕЕ" СУДЕЙСТВО

Вчера молодежная сборная России вернулась из Швеции, где стала победителем турнира "Четырех наций", выиграв все три матча. Итоги турнира в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал главный тренер команды Валерий Брагин:

- Я остался доволен всей командой. Особенно порадовал настрой: за место в составе каждый готов биться с самого начала. Отлично проявил себя лидер сборной Владимир Тарасенко, набравший 6 очков. Он наглядно подтвердил, что не напрасно получил роль капитана.

- Нет ли у вас претензий к защитникам, все-таки соперники очень много бросали по нашим воротам?

- Отмечу уверенную игру обоих голкиперов - Шикина и Иванникова. Соперники выступали в сильных составах, поэтому легкой жизни у нас не было. Что же касается последнего матча со шведами, которые перебросали нас в два раза, то мы много играли в меньшинстве. Судейство в матче было "домашним", и в родных стенах "Тре Крунур" очень хотели победить. Но мне это даже понравилось, поскольку нашей сборной пришлось преодолевать трудности, отыгрываясь со счета 0:2. Больше половины игроков впервые принимали участие в таком турнире и получили полезный опыт. Заметно, что у нас складывается команда.

- На следующих этапах постараетесь задействовать новых кандидатов?

- Основной круг претендентов уже очерчен. В Швеции не было всего нескольких человек - Кицына из "Кузни", Лебедева из "Магнитки". Следующий этап молодежного Евротура пройдет в одни сроки с традиционным турне по Канаде. Поэтому мы сможем охватить почти всех кандидатов. Я поеду за океан, а в Чехию команду повезет главный тренер "Стальных Лисов" Евгений Корешков.

Михаил ЗИСЛИС

ТЕЛЛКВИСТ ПРОПУСТИТ ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

Шведский голкипер рижского "Динамо" Микаэль Теллквист в последнем проверочном матче команды перед стартом регулярного сезона КХЛ травмировал голеностоп. По информации медицинской службы клуба, хоккеист пропустит от 5 до 10 дней. Это означает, что олимпийский чемпион Турина, скорее всего, не сможет помочь своей команде 9 сентября в первом матче сезона против СКА.

Цикл предсезонных контрольных матчей команда Юлиуса Шуплера завершала в Лиепае против своего фарм-клуба "Металургс". Победу "Динамо" (5:2) омрачило повреждение Теллквиста, который в середине игры сменил своего коллегу Криса Холта, однако на льду успел провести лишь неполных 18 минут.

Эдуард РОЙТМАН