Газета Спорт-Экспресс № 201 (5374) от 7 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

ВСЕ СЛОВАКИ МОСКВЫ БУДУТ НА МАТЧЕ

Сегодняшний матч - особенное событие не только для российских болельщиков, но и, конечно, словацких. После чемпионата мира в ЮАР их требования к команде существенно выросли. Да и сами футболисты, вышедшие в плей-офф недавнего мирового первенства, не склонны безропотно отдать нашей сборной первое место.

Так что от своих игроков братья-славяне ждут сегодня не меньшего результата, чем мы от команды Дика Адвоката. То есть победы. Правда, поддержать сборную Словакии в Москву приехало не так много болельщиков, как ожидалось. РФС предоставил гостям 720 билетов в фанатский сектор. Из них выкуплено только 104. Но с учетом спонсоров и VIP-персон команду Владимира Вайсса в Черкизове будут поддерживать порядка двухсот человек.

С трибуны собирается наблюдать за матчем посол Словакии в России Йозеф Мигаш, в преддверии матча неформально пообщавшийся с Вайссом, с которым, как оказалось, у дипломата хорошие взаимоотношения. Но официальных контактов со сборной у посольства не было. Словацкие спортсмены достаточно частые гости в России и, как рассказали в дипмиссии, в организации их пребывания у них за годы все отработано до мелочей. Так что никакой помощи в решении вопросов не требуется.

Что касается сотни приехавших в Москву болельщиков, большинство проживает в Словацком доме, расположенном через дорогу от посольства и одновременно служащем как отелем, так и культурным центром. Никто из них пока также не столкнулся в столице России с серьезными проблемами, требующими помощи чиновников.

Была идея организовать в Словацком доме массовый просмотр сегодняшнего матча на большом экране: именно так следили за противостоянием с Македонией в пятницу вечером. Но потом от затеи решили отказаться: зрителей много не наберется, почти все будут в это время на "Локомотиве".

- Конечно, мы хотим увидеть победу нашей сборной, - сказал пресс-аташе посольства Ростислав Мойто. - Рассчитываем, что игроки покажут красивый футбол. При этом мы все прекрасно понимаем: это спорт. Плохой результат нас расстроит, но посыпать голову пеплом не будем.

Екатерина БРЕДИНА