Газета Спорт-Экспресс № 201 (5374) от 7 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

УВАЖАЯ ДРУГИХ, УВАЖАЕШЬ СЕБЯ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

ЗЫРЯНОВ И АКИНФЕЕВ: ДОБРЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ, ЗЛОЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Игорь Акинфеев прав: не нужно нагнетать. Треугольник сборная - болельщики - пресса пока далек от того, чтобы его можно было назвать любовным, хотя страсти вокруг него кипят нешуточные. Каждая из сторон имеет друг к другу массу претензий, но все сходятся во мнении, что лишняя напряженность, тем более накануне матча против одного из главных соперников по отборочной группе, не нужна. И без того обид и недомолвок хватает.

Ситуация со взаимными обидами и упреками похожа на снежный ком, который катился и набирал ход еще до матча в Мариборе, а сейчас приобрел поистине грандиозные масштабы. Болельщики освистывают футболистов, те обижаются и не общаются с прессой, чем, разумеется, не могут вызвать симпатии у журналистов, которые в итоге и формируют облик сборной в глазах общественного мнения. И так по кругу. Разумеется, здесь много оговорок: не все болельщики кидаются яблоками, не все вопросы журналистов задаются по делу, не все игроки отказываются на них отвечать. И все же на общую картину это, увы, не влияет. Одних раздражают глупые вопросы, других - дерзкие ответы, третьих - кажущиеся апатия и безразличие на поле. Можно ли как-то разорвать этот замкнутый круг? Вчера, по моему мнению, был сделан первый шаг навстречу взаимопониманию и взаимоуважению.

В 11 утра в конференц-зале отеля "Балчуг" состоялась пресс-конференция, на которой помимо Дика Адвоката было аж двое футболистов - Константин Зырянов и Игорь Акинфеев. Практически классика жанра: добрый полицейский и злой полицейский. Я, конечно, утрирую, но первое впечатление именно такое. Если ответы Зырянова были более мягкими, деликатными и добродушными, то голкипер ЦСКА отражал вопросы без тени улыбки на лице, будто бы тащил мячи из "девяток" своих ворот. Казалось, разговорить его будет очень сложно, но чем Игорь всегда отличался, так это прямотой и полным отсутствием лицемерия. Едва затронули самую животрепещущую тему, как вратарь ЦСКА тут же высказал все, что думает. Как мне показалось, откровенно.

- Мы не похлопали болельщикам после матча в Андорре? А вы знаете, что там было? Произошла очень неприятная история. Все видели, как после второго гола в наших игроков полетели какие-то предметы, и это делал не какой-то там злой андоррец, а наши собственные болельщики. Надо адекватно себя вести и уважать футболистов, тогда и с нашей стороны будет такое же отношение. На нашем месте было бы обидно любому человеку. Вот вам, если бы в вас чем-то кинули, было обидно?

Акинфеев окинул журналистов красноречивым взглядом с немым укором - и все согласно закивали.

- Вот об этом и речь. Очень надеюсь, что на игру со словаками придут более адекватные болельщики. Поймите, это не какой-то каприз, а вполне нормальная просьба. Сама культура боления должна быть несколько иной. Даже после поражений болельщики должны понимать, что мы отдаёмся игре полностью. Я часто вспоминаю домашнюю игру со Словенией в "Лужниках". Мы вели 2:0, а потом в конце пропустили. Так вот, стояла просто гробовая тишина, и у меня создалось ощущение, будто мы играли на выезде. А ведь на стадионе было почти 80 тысяч человек. Но если говорить в целом, то никакого конфликта нет. По крайней мере очень на это надеюсь. Не нужно нагнетать, раздувать вымышленные скандалы. Ни к чему хорошему это не приведет.

- У России выше класс, чем у Словакии?

- Я так никогда не считал. Честно говоря, не люблю сравнивать соперников с нашей сборной. На словах мы можем быть чемпионами мира, а на деле... Надо выходить на поле и показывать красивый футбол.

- Не смущает, что базовым клубом национальной команды является "Зенит"?

- У сборной нет базового клуба, и называть команду филиалом "Зенита" - глупость. Клубные пристрастия не должны нам мешать. Я знаю, что и по этому поводу кто-то ищет какие-то конфликты, но их в нашей команде нет. Никаких разногласий, отличная атмосфера. Если бы было иначе, то мы бы все разругались, разъехались по своим клубам и никогда бы сюда не приезжали.

- Был ли проведен критический анализ после Андорры? Как вам качество игры?

- А вы поле там видели?! - Акинфеев вновь будто бы отражал яростную атаку соперника. - Не надо "наезжать" на игроков. Нам было очень тяжело, и мы добились нужного результата. У нас почему-то привыкли, что каждая игра должна идти на сумасшедших скоростях и заканчиваться победой с крупным счетом. 2:0 - это победа, а не поражение. Не понимаю, о каком критическом анализе тут может идти речь.

- То есть вам игра понравилась?

В разговор вступил Зырянов:

- А мне вообще нравится, как играет сборная России!

- Не боитесь, что словаки, благодаря Губочану, знают все наши секреты?

- Не думаю, что они настолько осведомлены. А вот мы Словакию изучили неплохо. Что можно про нее сказать? Очень сильная команда, хотя бы потому, что там играет Губочан!

- Традиционный вопрос: Адвокат в "Зените" и сборной - разные люди?

- Тот же самый человек, тот же стиль. Требования не поменялись, дисциплина по-прежнему в полном порядке.

- Игру Словакии и Македонии уже видели?

- Не успели.

И вновь укол от Акинфеева:

- Не волнуйтесь, вечером посмотрим.

- По крайней мере диск у тренерского штаба сборной уже есть, - разрядил обстановку пресс-атташе сборной Илья Казаков.

Повисла небольшая пауза, и кто-то решил ее заполнить вопросом про баннер с бананом, который вызвал такую бурную реакцию в Англии и Нигерии.

- Да, я читал про это. Кашу англичане заварили ту еще. И нигерийцы, главное, туда же. Неужели теперь этот член исполкома будет голосовать против нас? Не факт, не факт. Надеюсь, наши ему все разъяснят, и он проголосует как надо.

- Пожелаете что-нибудь болельщикам?

- Не вижу смысла что-то говорить. Все покажет игра, - отрезал Акинфеев.

- Любите свою страну и свой футбол. Другой сборной у нас все равно нет, - обезоруживающая улыбка полузащитника "Зенита" заставила улыбнуться и журналистов, аплодисментами проводивших футболистов. Впрочем, чтобы напряженность в отношениях спала окончательно, должно пройти еще немало времени. Чем больше побед одержит сборная, тем скорее это произойдет. С хорошим настроением мириться всегда приятнее.

СВЕРХТЕРПЕЛИВЫЙ СЕМШОВ

После обеда команда отправилась на ставший уже родным стадион имени Эдуарда Стрельцова. За неделю там ничего не изменилось: те же ветхие стены, тот же изумрудный газон, те же потрясающие граффити в ретростиле.

Если кто не знает, на стене вдоль лестницы, ведущей к одной из трибун стадиона, болельщики "Торпедо" очень красиво и реалистично изобразили портреты тех, кто навсегда вписал свое имя в историю автозаводцев. На фоне рабочих кварталов города со стены на вас смотрят Валерий Воронин, Валентин Иванов, Юрий Савичев и другие легенды некогда великого клуба. Возвращаясь к нашей теме: отличный образец того, как красиво умеют болеть российские любители футбола.

Тренировка никаких сюрпризов не преподнесла. Традиционно разделившись на две группы, футболисты под молчаливым взором Адвоката, стоявшего в центре поля в позе Наполеона, отрабатывали пас в одно касание, проводили беговые упражнения и не упускали случая над чем-нибудь посмеяться. Маленький Генерал хмурил брови, но замечаний развеселившимся игрокам не делал, то и дело поглядывая на часы.

Когда прошло нужное количество минут, помощники раздали игрокам манишки и начались самые интересные упражнения, которые, увы, для глаз широкой публики не предназначались. Открытая часть занятия подошла к концу.

О чем может рассказать футболист после тренировки? Нужно ли ему останавливаться, чтобы выслушать очередной банальный вопрос из серии: "Ну как, Словакию обыгрывать будете?", если за несколько часов до этого была организована пресс-конференция, где журналисты могли спросить двух игроков и тренера все, что угодно? Вопрос дискуссионный, но логика большинства игроков понятна. Не все хотят в тысячный раз говорить о серьезности настроя и готовности бороться до конца.

К счастью коллег, есть сверхтерпеливые люди, вроде Игоря Семшова, который и на этот раз согласился остановиться и ответить на пару дежурных вопросов. "Нам нужна только победа", "приложим все силы", "соперник силен" - и в таком духе.

Вопросы Вячеславу Малафееву, которого поймали уже у самой двери автобуса, сыпались один за другим.

- Почему сборная объявила бойкот СМИ?

- Никакого бойкота нет. Каждый сам для себя решает, что и когда ему сказать.

- Это все Аршавин?

- В смысле?

- Это он просит вас проходить мимо?

- Нет, конечно. О чем вы говорите?

Такой вот диалог, наверняка оставивший не самые приятные впечатления как у вратаря, так и у людей, задававших ему вопросы. К слову, разговор прервали недовольные голоса из автобуса: "Слав, поехали!"

Нет, все-таки немало еще предстоит сделать, чтобы общий язык был найден. Если человек хочет, чтобы его уважали, он должен научиться уважать других сам. Это относится абсолютно ко всем.

АДВОКАТ ПРИВЕЛ В ПРИМЕР КИПР

Еще перед тренировкой небольшой брифинг провел и главный тренер нашей команды. Вопросы ему задавали разнообразные, но голландец сразу определил рамки разговора:

- Прошу обойтись без вопросов про Андорру. Это уже прошлое, тогда как впереди у нас непростое будущее. Главное - нужный результат. Мы начали с 3 очков. Что касается игры, то там было сложно играть даже очень сильным командам - Англии, Чехии. На этом тему Андорры предлагаю закрыть.

- Против Словакии будет еще тяжелее?

- Здесь все будет по-другому. Другой соперник, другое поле, другой антураж. Очень важно, что играем дома. Мы уважаем сборную Словакии, знаем ее по чемпионату мира, но от своей цели не отступим.

- Перед стартом отборочной кампании многие говорили, что основные соперники - Словакия и Ирландия. Что-то изменилось?

- Мое мнение по поводу наших соперников не изменилось. Все игры будут сложными. Правило очень простое: надо думать о каждом следующем матче. Сначала это была Андорра, теперь Словакия, а вскоре нам представится возможность заняться Ирландией и Македонией. Повторюсь, слабых команд здесь нет. Все видели, как Португалия с Кипром сыграла? Так-то!

- Как вам Словакия в матче с Македонией?

- Для обеих команд игра выдалась очень сложной. В первую очередь в глаза бросилось обилие борьбы. Особенно со стороны Македонии.

- Вы поговорили с игроками об отношениях с болельщиками?

- Я не собираюсь рассказывать вам все, о чем я говорю с игроками. Как видите, они ответили на ваши вопросы, значит, мы не стоим на месте.

- Дик наверняка сталкивался с критическим и неадекватным отношением болельщиков к своим командам. Удавалось это как-то преодолевать?

- Посмотрите на результаты, показанные моими командами, и у вас больше не будет таких вопросов.

- Что бы вы хотели изменить в игре своей команды?

- Я всегда что-то меняю. Пока даже игроки не знают, какие будут изменения.

- Как состояние у Игнашевича и у Березуцких?

- Братья в полном порядке, а что касается Сергея, то он занимался по индивидуальной программе, но сегодня же мы подтянем его к занятию в общей группе. (Игнашевич действительно занимался наравне со всеми. - Прим. Д.З.)

- У Касаева есть шансы появиться на поле?

- Есть. Они такие же, как у всех игроков.

- Даже как у Аршавина?

- Чуть поменьше, - рассмеялся Адвокат. - Хороший вопрос! А если серьезно, то, когда я пришел в команду, все ждали от меня новых имен, новых талантов. Есть футболисты, которые стучатся в двери сборной, но у нас нет времени на эксперименты. В официальных матчах рисковать нельзя - нам нужен результат.

Македония - Армения, Ирландия - Андорра.

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

1

1

0

0

2-0

3

2. Ирландия

1

1

0

0

1-0

3

3. Словакия

1

1

0

0

1-0

3

4. Македония

1

0

0

1

0-1

0

5. Армения

1

0

0

1

0-1

0

6. Андорра

1

0

0

1

0-2

0

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

Москва. Стадион "Локомотив". 19.00.

Судья: де Блекере (Бельгия).