Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

БУДУЩИЙ РУБИНОВЕЦ "ПОХОРОНИЛ" ФРАНЦИЮ

Группа D

ФРАНЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 0:1 (0:0)

Гол : Кисляк, 86.

Франция : Ллорис, Санья, Рами, Мексес, Клиши, Реми (Вальбуэна, 34), М'Вила, Диаби, Малуда, Менез (Саа, 69. Гамейро, 80), Оаро.

Белоруссия : Жевнов, Юревич, Шитов, Мартынович, Омельянчук, Кульчий, Тигорев, А.Глеб, В.Глеб (Путило, 89), Кутузов (Кисляк, 75), Родионов (Корниленко, 85).

Наказания : Тигорев, 14. Родионов, 49 (предупреждения).

Судья : Коллам (Шотландия).

3 сентября. Сен-Дени. "Стад де Франс". 76 395 зрителей.

В конце матча "Стад де Франс" пребывал в таком недоумении, что потерял дар крика. Игровое преимущество хозяев на протяжении игры оказалось бесплодным и потому бесполезным. Сначала они использовали расстановку 4-4-2, после травмы марсельца Реми перестроились на 4-2-3-1, но ничего эффективного в атаке так и не создали, хотя в эффектных акробатических выкрутасах недостатка не было: то удар головой после полета "рыбкой", то "ножницы" в стиле Папена. В концовке же убаюканная бездельем французская оборона проспала выпад соперника. На 74-й минуте тренер белорусов Бернд Штанге не побоялся выпустить атакующего хавбека минского "Динамо" Кисляка вместо одной из своих главных звезд Кутузова и не прогадал. Двенадцать минут спустя игрок, который зимой должен перейти в "Рубин", вколотил мяч под перекладину после того, как Вячеслав Глеб накрутил едва ли не половину французской сборной в хозяйской штрафной и сделал расчетливую передачу назад под удар партнеру.

"Ломкий" Саа, выйдя на замену, уже после десяти минут пребывания на поле из-за сильных болей в щиколотке уступил место дебютанту Гамейро. У Реми, согласно заявлению главного тренера Лорана Блана, "серьезная травма паха". И это информация для "Спартака", которому играть в Лиге чемпионов с "Марселем" уже 15 сентября. Впрочем, красно-белым стоит обратить внимание и на то, что вместо Реми в игру хорошо включился его одноклубник Вальбуэна. А лучшими у хозяев были Малуда и активный на подборе М'Вила, который, ко всеобщему удивлению, вышел в стартовом составе вместо А.Диарра.

Если сложить поражения на чемпионате мира от Мексики и ЮАР, неудачу в товарищеском матче с Норвегией и фиаско на "Стад де Франс", то обнаружится, что сборная Франции проиграла четыре раза подряд. А побед она не знает уже на протяжении семи игр. Штанге после финального свистка посочувствовал Блану. "Знаю, что нельзя построить команду за две недели, - сказал немец. - Мы неважно начали игру, потому что испытывали страх, но в итоге команда победу заслужила: нельзя сказать, что успех стал следствием везения".

Александр ПРОСВЕТОВ

РУМЫНИЯ - АЛБАНИЯ - 1:1 (0:0)

Голы : Станку, 80 (1:0). Музака, 87 (1:1).

Румыния : Лобонц, Контра (Мурешан, 56), Рэдой, Рац, Тамаш, Кочиш (Херя, 77), Флореску, Дяк, Торже, Никулае (Станку, 64), Марика.

Албания : Бечаи, Даллку, Курри, Лила, Вангели, Анчолли, Скела (Лика, 79), Дуро (Музака, 81), Кана, Булку, Богдани (Салихи, 57).

Наказания : Рац, 40. Вангели, 50. Херя, 87 (предупреждения).

Судья : Шергенхофер (Австрия).

3 сентября. Пьятра-Нямц. Стадион "Чахлэул". 13 000 зрителей.

ЛЮКСЕМБУРГ - БОСНИЯ - 0:3 (0:3)

Голы : Ибричич, 6 (0:1). Пьянич, 12 (0:2). Джеко, 16 (0:3).

Люксембург : Жубер, Хоффманн, Шнелль, Коллетт (Да Мота, 76), Мютш, Кинцигер, Ениш, Петерс, Беттмер (Латерца, 86), Герсон, Бенси (Китанж, 46).

Босния : Хасагич, Спахич, Надаревич, Рахимич (Яхич, 68), Ибричич (Медуньянин, 73), Пьянич (Зец, 78), Лулич, Мисимович, Муйджа, Джеко, Ибишевич.

Наказания : Хоффманн, 11. Бенси, 38 (предупреждения).

Судья : Банари (Молдавия).

3 сентября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 7327 зрителей.

Группа Н

ПОРТУГАЛЬСКАЯ БЕДА: ЧЕТЫРЕ ГОЛА ОТ КИПРИОТОВ

ПОРТУГАЛИЯ - КИПР - 4:4 (2:2)

Голы : Алонефтис, 3 (0:1). Угу Алмейда, 8 (1:1). Константину, 11 (1:2). Раул Мейрелеш, 29 (2:2). Данни, 50 (3:2). Оккас, 57 (3:3). Мануэл Фернандеш, 60 (4:3). Авраам, 89 (4:4).

Португалия : Эдуарду, Рикарду Карвалью, Мигел, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Куарежма, Раул Мейрелеш, Мануэл Фернандеш (Жоау Моутинью, 79), Данни (Лиедсон, 61), Нани, Угу Алмейда (Джало, 84).

Кипр : Георгаллидес, Элиа (Пурсаитидес, 66), Хараламбус, Меркис, Добрашинович, Константину, Сациас, Харалампидес (Николау, 76), Макридис, Алонефтис (Оккас, 56), Авраам.

Наказания : Хараламбус, 67 (предупреждение).

Судья : Клаттенбург (Англия).

3 сентября. Гимарайнш. Стадион "Д.Афоншу Энрикеш". 9100 зрителей.

Португалия в шоке: "Дело Кейроша аукнулось: мы уже и Кипр не можем обыграть", - гласил заголовок на первой полосе субботнего выпуска газеты Record. Главный тренер португальской сборной наблюдал за матчем из ложи, которую арендовал на стадионе в Гимарайнше за свой счет. Так будет происходить еще по меньшей мере полгода: на этот срок Карлуш Кейрош дисквалифицирован за конфликт с португальским антидопинговым ведомством, случившийся еще в период подготовки к ЧМ-2010, а против него между тем готовится еще одно дисциплинарное дело - за нелицеприятные высказывания в недавнем интервью об одном из руководителей национальной федерации.

В отсутствие главного тренера (командой у бровки руководил его помощник Агоштинью Оливейра) и главной звезды (Криштиану Роналду пропустил матч из-за травмы), а также в черный день для своего вратаря ("Я виноват во всех четырех голах", - мужественно признался после игры Эдуарду) сборная Португалии потеряла два "своих" очка. И теперь рискует всерьез увязнуть на старте отборочного турнира, учитывая, что завтра ей предстоит непростой поединок в Осло. Полузащитник "Зенита" Данни, забивший третий гол в ворота киприотов, от португальской прессы удостоился положительных оценок, а вот его одноклубник Бруну Алвеш подвергся критике за чрезмерное количество ошибок и брака в передачах.

Борис БОГДАНОВ

ИСЛАНДИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:2 (1:0)

Голы : Х.Хельгусон, 38 (1:0). Хангеланн, 58 (1:1). Абделлауи, 75 (1:2).

Исландия : Гуннлейфссон, Стейнссон (Адальстейнссон, 76), И.Сигурдссон, К.О.Сигурдссон, Оттесен, Йонссон, А.Гуннарссон, Г.Сигурдссон, Гудмундссон (Гисласон, 87), Х.Хельгусон, В.П.Гуннарссон (Бьярнасон, 76).

Норвегия : Кнудсен, Хангеланн, Вехлер, Хегли, Й.А.Риисе, Педерсен, Хаугер, Б.Х.Риисе (Иверсен, 57), Гриндхейм, Хусеклепп (Рууд, 79), Абделлауи (Солли, 88).

Наказания : А.Гуннарссон, 32. Хангеланн, 83 (предупреждения).

Судья : Банти (Италия).

3 сентября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардальсвеллюр". 6137 зрителей.

Группа А

БЕЗ ЧЕРТОВЩИНЫ НЕ ОБОШЛОСЬ

БЕЛЬГИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1 (0:0)

Гол : Клозе, 51.

Бельгия : Байи, Алдервейрелд, ван Бюйтен, Компани, Вермален, Симонс (Фоссен, 83), Фертонген, Феллаини, Дембеле, Азар (Дефур, 83), Лукаку (Бентеке, 73).

Германия : Нойер, Бадштубер, Мертесакер, Янсен (Вестерманн, 46), Лам, Швайнштайгер, Мюллер, Хедира, Езил (Какау, 88), Подольски (Кроос, 70), Клозе.

Наказания : Компани, 12. Швайнштайгер, 45+1. Какау, 90+1 (предупреждения).

Судья : Хауге (Норвегия).

3 сентября. Брюссель. Стадион "Король Бодуэн". 42 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Брюсселя

Матчу предшествовала оригинальная театрализованная постановка: молодые люди с факелами в руках, одетые в черные плащи с красной подкладкой и головные уборы красного цвета с рожками, образовали возле поля коридор, через который прошагали команды. Это не был традиционный ритуал. Наоборот, состоялась премьера, инициатором которой стал банк - новый спонсор бельгийской сборной, прозванной "Красными дьяволами".

Без чертовщины в конце концов не обошлось. Судьбу поединка решил гол, который можно считать баварским даже не на сто, а на двести процентов, поскольку его соорудили совместными усилиями представители мюнхенского клуба, оказавшиеся по обе стороны баррикад. Ван Бюйтен, перед матчем заявивший, что не "уберет ногу", если потребуется остановить партнера по "Баварии", опростоволосился, пытаясь начать атаку, и уступил мяч Швайнштайгеру, а далее Мюллер пасом между двумя бельгийцами вывел Клозе один на один с вратарем. Форвард, всю игру о себе не заявлявший, свой шанс использовал сполна. Ван Бюйтену после игры оставалось шутить, пожимая руку Швайнштайгеру: "Ну смотри у меня в следующий раз".

Зенитовец Ломбертс в рядах "дьяволов" отсутствовал из-за травмы. Впрочем, в стопперах у бельгийцев недостатка нет. И если ван Бюйтен "привез" гол, то Компани из "Манчестер Сити" действовал и четко, и подчеркнуто элегантно. А арсенальцу Вермалену пришлось в общих интересах сместиться на левый фланг обороны, что приходилось делать в сборной и Ломбертсу, который в "прошлой жизни" играл за "Гент" как раз на этом краю. Но стоит ли Лучано Спаллетти вспоминать об этом, трудно сказать. При Дике Адвокате в сборной Ломбертс постоянно располагался в центре защиты, когда же в августовском контрольном матче с Финляндией Жорж Лекенс отправил питерца налево, то, по признанию самого футболиста, чувствовал он там себя неуютно: видимо, отвык.

В связи со скорым соперничеством "Зенита" и "Андерлехта" в Лиге Европы любопытно было посмотреть, что представляет собой 17-летний нападающий "сиреневых" Лукаку, которого в Бельгии кое-кто поспешил провозгласить "новым Дрогба". Сложен парень атлетично, рывок, когда потребовалось, совершил впечатляющий, хотя, наверное, поторопился с ударом. В одном из эпизодов первого тайма форвард пластичным финтом убрал с пути Бадштубера и обострил обстановку возле германских ворот, но действовал все-таки в отрыве от коллектива. Да и не в лучшей сейчас Лукаку форме. После перерыва нападающий, утомившись бороться с двумя стопперами, совсем перестал получать мяч, и Лекенс его заменил.

У Азара, признанного в прошлом году лучшим молодым футболистом чемпионата Франции, на левом фланге в борьбе с Ламом не получалось ничего. В итоге самым опасным у хозяев поля был располагавшийся на противоположном фланге и часто смещавшийся в центр дриблер Дембеле из "Фулхэма". Его плотный удар с 27 метров перед самым перерывом Нойер не без труда перевел в броске на угловой.

В первой половине игры выгодные моменты имели обе команды, но у гостей они были опаснее. Дважды беспрепятственно бил по воротам с удобных позиций Езил. Во втором случае он примчался к отскоку в пределах штрафной, но мяч с ноги свалился. Едва не поразил "девятку" ударом с 30 метров Подольски.

А в начале второго тайма немцы надолго взяли мяч под контроль и держали его, пока не открыли счет. Моментов, чтобы выравнять положение, у "дьяволов" было мало. На выходах Нойер действовал безупречно. Самый реальный шанс выдался Азару, но его штрафной с 20 метров пришелся в "стенку". Немцы же едва не удвоили результат после прохода Лама и удара Мюллера, который в броске парировал Байи. Сыграв далеко не так ярко, как на ЧМ-2010, Германия добилась главного - трех очков в выездном матче с серьезным соперником.

КАЗАХСТАН - ТУРЦИЯ - 0:3 (0:2)

Голы : Арда Туран, 24 (0:1). Хамит Алтынтоп, 26 (0:2). Нихат, 76 (0:3).

Казахстан : Сидельников, Кислицын (Рожков, 85), Киров, Попов, Абдулин, Азовский, Карпович (Родионов, 64), Шмидтгаль, Нургалиев, Жумаскалиев, Остапенко (Мальцев, 72).

Турция : Онур, Емер, Сабри, Сервет, Хакан Балта, Мехмет Аурелиу (Казим-Ричардс, 89), Хамит Алтынтоп, Эмре Белезоглу, Арда Туран, Нихат (Сельчук, 82), Тунджай (Халил Алтынтоп, 80).

Наказания : Карпович, 58. Жумаскалиев, 62 (предупреждения).

Судья : Вад (Венгрия).

3 сентября. Астана. Стадион "Астана Арена". 25 000 зрителей.

В составе сборной Казахстана дебютировал защитник "Амкара" Алексей Попов.

Группа С

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ЛАЗОВИЧА

ФАРЕРЫ - СЕРБИЯ - 0:3 (0:2)

Голы : Лазович, 14 (0:1). Станкович, 18 (0:2). Жигич, 90+1 (0:3).

Фареры : Нильсен, Давидсен, Тор Нэс, Грегерсен, Беньяминсен, Петерсен (Ю.Хансен, 73), Самуэльсен, Удсен (Моуритсен, 46), Хольст (А.Хансен, 79), Эдмундссон, Рубексен.

Сербия : Джуричич, Рукавина, Видич, Суботич, Обрадович (Лукович, 46), Станкович (Петрович, 58), Кузманович, Красич, Лазович (Нинкович, 83), Жигич, Йованович.

Наказания : Обрадович, 32. Рукавина, 86 (предупреждения).

Судья : Туссэн (Люксембург).

3 сентября. Торсхавн. Стадион "Торсвеллюр". 1500 зрителей.

ЭСТОНИЯ - ИТАЛИЯ - 1:2 (1:0)

Голы : Зенев, 31 (1:0). Кассано, 60 (1:1). Бонуччи, 63 (1:2).

Эстония : Парейко, Пийроя, Яэгер, Ряхн, Клаван, Круглов (Кинк, 82), Дмитриев, Вунк, Васильев, Пури (Пурье, 77), Зенев (Сааг, 63).

Италия : Сиригу, Кьеллини, Кассани, Бонуччи, Молинаро, Пирло, Де Росси, Пепе (Квальярелла, 60), Монтоливо (Паломбо, 75), Кассано (Антонелли, 80), Паццини.

Наказания : Вунк, 56. Клаван, 85 (предупреждения).

Судья : Веласко Карбальо (Испания).

3 сентября. Таллин. Стадион "Лиллекюла Арена". 9550 зрителей.

СЛОВЕНИЯ - СЕВ.ИРЛАНДИЯ - 0:1 (0:0)

Гол : К.Эванс, 70.

Словения : С.Ханданович, Цесар, Маврич, Бречко, Йокич, Радосавлевич, Корен, Бирса, Кирм (Иличич, 74), Любиянкич (Матавж, 88), Новакович (Дедич, 74).

Сев.Ирландия : Тэйлор, Крэйган, Бэйрд, Хьюз, Маколи, Кэткарт, Макканн (К.Эванс, 67), Дэйвис, Брант (Горман, 89), Хили (Лафферти, 67), Фини.

Наказания : Хили, 26. Брант, 47. Лафферти, 83 (предупреждения).

Судья : Балаж (Румыния).

3 сентября. Марибор. Стадион "Людски врт". 11 582 зрителя.

Группа Е

ВАН НИСТЕЛРОЙ ВНОВЬ ЗАБИВАЕТ ЗА СБОРНУЮ

САН-МАРИНО - ГОЛЛАНДИЯ - 0:5 (0:2)

Голы : Кайт, 16 - с пенальти (0:1). Хюнтелар, 38 (0:2). Хюнтелар, 48 (0:3). Хюнтелар, 66 (0:4). Ван Нистелрой, 90 (0:5).

Сан-Марино : А.Симончини, Валентини, Делла Валле, Д.Симончини (Баччиокки, 61), Ф.Витаиоли, Ваннуччи, Берретти, Мацца, Марани (Гасперони, 76), Сельва, М.Витаиоли (Чьяччи, 82).

Голландия : Стекеленбург, ван дер Вил, Матайсен, Мадуро, Питерс, ванн Боммел, де Йонг (ван дер Варт, 46), Снайдер, Кайт (ван Нистелрой, 67), Хюнтелар, Элиа (Афеллай, 59).

Наказания : Д.Симончини, 15. Мадуро, 35. Делла Валле, 45. Берретти, 45+1. Баччиокки, 64 (предупреждения).

Судья : Эванс (Уэльс).

3 сентября. Серравалле. Олимпийский стадион. 4127 зрителей.

МОЛДАВИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:0 (0:0)

Голы : Суворов, 69 (1:0). Дорош, 74 (2:0).

Молдавия : Намашко, Борец, Савинов, Булгару, Епуряну, Цыгырлаш (Бугаев, 68), Жосан (Суворов, 58), Бордиян, Чеботари, Фрунзе, Дорош (В.Андроник, 75).

Финляндия : Фредриксон, Пасанен, Хююпя, Хейккинен, Мойсандер, Литманен (Хямяляйнен, 46), Спарв, Р.Еременко, Юханссон, А.Еременко (Форсселль, 81), Порокара (Вяйрюнен, 75).

Наказания : В.Андроник, 87 (предупреждение). Хююпя, 36 (удаление).

Судья : Малек (Польша).

3 сентября. Кишинев. Стадион "Зимбру". 10 500 зрителей.

ШВЕЦИЯ - ВЕНГРИЯ - 2:0 (0:0)

Голы : Вернблоом, 51 (1:0). Вернблоом, 73 (2:0).

Швеция : Исакссон (Виланд, 46), Мельберг, Майсторович, Сафари, Люстиг, Свенссон (Чельстрем, 33), Вернблоом, Байрами, Тойвонен, Ибрагимович, Эльмандер (С.Ларссон, 49).

Венгрия : Кирай, Юхас, Липтак, Лацко, Лазар, Вадоц, Джуджак (Хусти, 46), Коман, Елек (Пришкин, 59), Геро, Рудольф (Хайналь, 82).

Наказания : Липтак, 66. Тойвонен, 75. Кирай, 86. Лацко, 90+1. Лазар, 90+3 (предупреждения).

Судья : Аткинсон (Англия).

3 сентября. Сольна. Стадион "Росунда". 7304 зрителя.

Группа F

ОЛИЧ И СРНА ГРОМЯТ ЛАТВИЙЦЕВ

ЛАТВИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:3 (0:1)

Голы : Петрич, 43 (0:1). Олич, 51 (0:2). Срна, 82 (0:3).

Латвия : Ванин, Иванов, Горкш, Клява, Михадюк, Рубин (Жигаев, 85), Лайзанс (Астафьев, 87), Цауня, Рафальский, Верпаковский, Карлсонс (Руднев, 63).

Хорватия : Рунье, Чорлука, Шимунич, Стринич, Срна, Краньчар, Ракитич, Вукоевич (Праньич, 70), Петрич (Манджукич, 84), Олич, Эдуарду да Силва (Елавич, 62).

Наказания : Вукоевич, 37. Верпаковский, 76. Михадюк, 76. Срна, 90 (предупреждения).

Судья : Кайперс (Голландия).

3 сентября. Рига. Стадион "Сконто". 7000 зрителей.

ГРЕЦИЯ - ГРУЗИЯ - 1:1 (0:1)

Голы : Иашвили, 3 (0:1). Спиропулос, 72 (1:1).

Греция : Сифакис, Сейтаридис (Митроглу, 71), Пападопулос, Папастатопулос, Спиропулос, Карагунис, Кацуранис, Торосидис, Гекас, Салпигидис, Самарас (Нинис, 59).

Грузия : Ревишвили, Хизанишвили, Каладзе, Амисулашвили, Асатиани, Лобжанидзе, Кобиашвили, Квирквелия, Гогуа (Меребашвили, 87), Иашвили (Ананидзе, 54), Двалишвили (Гелашвили, 60).

Наказания : Самарас, 37. Лобжанидзе, 44. Кацуранис, 74. Хизанишвили, 81. Пападопулос, 83 (предупреждения).

Судья : Клос Гомес (Испания).

3 сентября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 5000 зрителей.

Группа G

АНГЛИЧАНАМ С БОЛГАРАМИ ТРУДНО НЕ БЫЛО

АНГЛИЯ - БОЛГАРИЯ - 4:0 (1:0)

Голы : Дефо, 3 (1:0). Дефо, 61 (2:0). А.Джонсон, 83 (3:0). Дефо, 86 (4:0).

Англия : Харт, Ягелка, Доусон (Кэйхилл, 57), Г.Джонсон, Э.Коул, Джеррард, Бэрри, Милнер, Уолкотт (А.Джонсон, 74), Дефо (Янг, 87), Руни.

Болгария : Михайлов, Стоянов, Миланов, Иванов, Манолев (Минев, 65), С.Петров, М.Петров, Ангелов, Янков, Божинов (Рангелов, 63), Попов (Пеев, 79).

Наказания : Попов, 62. Милнер, 90 (предупреждения).

Судья : Кашшаи (Венгрия).

3 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 73 246 зрителей.

ЧЕРНОГОРИЯ - УЭЛЬС - 1:0 (1:0)

Гол : Вучинич, 30.

Черногория : М.Божович, Павичевич, Баша, Джудович, Йованович, Зверотич, Пекович, Вукчевич (Бечирай, 87), Бошкович (В.Божович, 74), Вучинич, Джялович (Новакович, 83).

Уэльс : Хеннесси, Рикеттс, Коллинс (Морган, 75), Гантер, Уильямс, Эдуордс (Ирншо, 68), Бэйл, Воган, Ледли, Беллами, Морисон (Черч, 78).

Наказания : Павичевич, 8. Морисон, 45. Рикеттс, 49. Джудович, 53. Бэйл, 57. Пекович, 70 (предупреждения).

Судья : Какос (Греция).

3 сентября. Подгорица. Стадион "Под Горицом". 9862 зрителя.

Группа I

ИСПАНИЯ НАЧИНАЕТ ПО-ЧЕМПИОНСКИ

ЛИХТЕНШТЕЙН - ИСПАНИЯ - 0:4 (0:2)

Голы : Торрес, 18 (0:1). Вилья, 26 (0:2). Торрес, 54 (0:3). Сильва, 62 (0:4).

Лихтенштейн : Йеле, Мар.Штоклаза, Мих.Штоклаза, Ери (Фогт, 46), Эберле (Рехштайнер, 45), Бургмайер, Польверино, Визер (Р.Бюхель, 82), Эрне, Фрик, Хаслер.

Испания : Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Марчена, Капдевила, Хави (Фабрегас, 46), Хаби Алонсо, Иньеста (Педро, 65), Бускетс, Торрес (Сильва, 57), Вилья.

Наказания : Хаслер, 40 (предупреждение).

Судья : Бюлент Йылдырым (Турция).

3 сентября. Вадуц. Стадион "Райнпарк". 6127 зрителей.

ЛИТВА - ШОТЛАНДИЯ - 0:0

Литва : Карчемарскас, Скерла, Станкявичюс, Радавичюс, Киянскас, Шемберас, Э.Чеснаускис, Миколюнас (Пошкус, 71), Панка, Данилявичюс (Ивашкявичюс, 90), Щярнас (Лукша, 80).

Шотландия : Макгрегор, Уэйр, Уиттакер (Берра, 90), Хаттон, Макманус, Маккаллох, Робсон (Макфадден, 69), Флетчер, Браун (Моррисон, 76), Миллер, Нэйсмит.

Наказания : Киянскас, 15. Радавичюс, 18. Браун, 42. Скерла, 67. Маккаллох, 72. Ивашкявичюс, 90+3 (предупреждения).

Судья : Джюнейт Чакир (Турция).

3 сентября. Каунас. Стадион "Жальгирис". 6539 зрителей.