Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

"ДИНА" КУПИЛА ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Первый же матч стартового тура сразу задал высокую планку уровню российского чемпионата. Если пример "Динамо" и "Дины" окажется заразительным, российская суперлига зачастит аншлагами на трибунах, глядишь, и перетянет под крышу дворцов спорта болельщиков скомпрометировавшего себя подозрительными результатами большого футбола.

На матч двух команд, возглавляемых испанскими тренерами, каюсь, ехал, вспоминая, как первый испанский наставник "Динамо" в 2003 году Мигель Родриго заявил, что в России играют в неправильный мини-футбол, и счел за благо ретироваться на родину. Однако его преемник через шесть с лишним лет Тино Перес, как и возглавивший "Дину" в конце прошлого сезона Мигель Андрес, вместо претензий к стилю российских команд занялись делом - стали претворять в жизнь свое, испанское видение игры. Что из этого вышло, может засвидетельствовать забитая до отказа трибуна дворца спорта "Квант" в подмосковном Троицке, где "Дина" принимает соперников. Все 50 минут чистого времени матча адреналин с трибун лился рекой, и даже оголтелые болельщики "Динамо", захваченные зрелищем на площадке, на этот раз поддерживали любимцев дружно, слаженно, но в рамках приличий.

К динамовским звездам все давно привычны, но "Дина" еще в межсезонье шокировала приглашением суперзвезды мирового уровня - Марсело. Давно знаю этого замечательного игрока по матчам чемпионатов мира и Европы, и все же подумалось, что титулованный 36-летний испано-бразилец приехал в Россию доигрывать, выйдет на площадку и начнет разводить руками - ты беги туда, ты - сюда. Ничего подобного! Марсело действительно выступил в роли учителя, но исключительно собственным примером. Он с первых же минут завелся, как в лучших матчах за сборную Испании, и вынес на своих плечах основную тяжесть борьбы. Партнеры менялись, а ветеран не уходил с площадки первые 8 минут, да и потом садился на скамейку на минутку - и снова в бой. При этом универсал мирового класса напоминал вечный двигатель, проделывал колоссальный объем работы, носился от ворот до ворот, отобрать мяч у него было невозможно. Второй испанец, Хави, в индивидуальном плане тоже был выше всяких похвал, правда, в командную игру ему еще предстоит вписаться.

Эти лихие ребята духом победителей заражали партнеров, и все же в равной борьбе "Дина" проиграла. Динамовский командный дух оказался выше, а новичок - очередной бразилец Ромуло - еще чуть-чуть приподнял класс команды. На качественно же новый уровень ее вывел, конечно, Тино Перес. Оба испанца у бровки, похожие и ростом, и одеждой, а более всего отсутствием прически, вели себя темпераментно, но по-разному. Андрес корректировал игру без особого проявления эмоций, тогда как Перес в начале второго тайма готов был разорвать на клочки подопечных, при том, что его команда вела - 3:0. "Мы плохо начали тайм, плохо выходили из-под прессинга в течение первых десяти минут, совершали много потерь", - объяснил свой гнев испанец.

Первый гол матча сообразили на двоих россияне - Фукин отдал, Рахимов забил. Потом отличился новичок Ромуло. В начале второго тайма вратарь "Дины" Исхаков - тоже дебютант - парировал трудный мяч, но потерял его из виду, а Тату нашел - 3:0. При этом динамовского голкипера Попова соперники грузили больше, но играл он блестяще, и Тино Перес на пресс-конференции подчеркнул важную роль голкипера в победе своей команды.

Один из лучших игроков "Динамо" Александр Фукин не скрывал радости от исхода матча и, как оказалось, уровня противостояния соперников.

- С приходом испанского тренера у нас немного поменялся стиль игры, - объяснил нападающий сборной России. - Теперь мы постоянно прессингуем, при отборе мяча стремительно и разнообразно атакуем.

- Какая из побед над "Диной" доставила вам больше радости - прошлогодняя, когда "Динамо" забило 13 мячей, или сегодняшняя?

- Конечно, сегодняшняя. У "Дины" теперь тоже испанский тренер, который в корне поменял ее игру, и в отличие от прошлого сезона соперник дал нам настоящий бой. Когда обе команды нацелены на атаку, жестко прессингуют, это зрелище для болельщиков и возможность показать все свое умение для футболистов. Многие команды суперлиги наглухо закрываются в десяти метрах от ворот, не играют сами и не дают другим, но сомневаюсь, что футболисты получают удовольствие от такой топотни по площадке.

- Но каждая игра ведь идет на результат.

- Конечно, однако результата можно добиваться разными путями. Наш и тот, которым сегодня шла "Дина", прогрессивнее, приближает мини-футбол к шоу, не оставляет равнодушным публику.

- Вам не кажется, что "Дина" играет в совершенно новый футбол по сравнению с прошлым годом? - поинтересовался я у капитана хозяев дворца спорта "Квант" Глеба Разоренова, несмотря на поражение, тоже пребывавшего в хорошем настроении.

- Вы правы. Придя в команду в конце прошлого первенства, Мигель Андрес знакомился с футболистами, с нашей лигой, делал для себя какие-то выводы. А к началу нового сезона он получил возможность укомплектовать команду в соответствии со своим видением и во время предсезонной подготовки внедрял свой стиль игры. Теперь мы действуем гораздо более агрессивно, стараемся не подстраиваться под соперника, а навязывать ему собственную игру, диктовать условия.

- Почему "Дина" проиграла при в значительной мере равной игре?

- Потому что динамовцы забили четыре мяча, а мы - один. Хотя голевых моментов мы создали не меньше, но здорово сыграл динамовский вратарь, а нас подвела реализация. Мы старались навязать сопернику борьбу по всей площадке, не уступать в единоборствах, и содержанием нашей игры я доволен. Футбол команда показала хороший, но забивать надо больше. За счет одного гола у "Динамо" не выиграть.

- Получается, что, несмотря на поражение, вы получили удовольствие от самой игры?

- Когда твоя команда много атакует, бьет по воротам, это приносит гораздо больше радости, чем когда отсиживаешься в обороне и ждешь ошибки соперника. Если мы будем и дальше гнуть эту линию, то начнем прибавлять и наша игра будет давать не только эмоции трибунам, но и результат.

Первый тур сразу же ознаменовался двумя сенсациями. "Норильский никель", проигрывавший в межсезонье всем и вся, нанес поражение нацелившемуся на медали ЦСКА, а "Мытищи", выигравшие недавно турнир в Троицке, были в пух и прах разгромлены "Тюменью". Первые хет-трики в чемпионате сделали Власовец ("Сибиряк") и Шуша ("Тюмень").

Павел АЛЕШИН

Сибиряк - Новая генерация - 7:1 (Малышев, 2. Н.Плахов, 19, Власовец, 17, 25, 33. Иванов, 34. А. Плахов, 44 - Прокушев, 31).

Дина - Динамо - 1:4 (Сытин, 44 - Рахимов, 4. Ромуло, 22. Тату, 30, 48).

Мытищи - Тюмень - 2:10 (Нишнианидзе, 39. Гумеров, 46 - Батырев, 12, 29. Шуша, 21, 38, 50. Афранио, 22. Абышев, 24, 34. Чухрий, 44, 49).

Политех - Синара - 0:3 (Фахрутдинов, 12. Прудников, 44. Чудинов, 48).

Норильский никель - ЦСКА - 5:2 (Костыгин, 5. Владющенков, 15. Погорелов, 32. Чурляев, 34, 35 - Сергеев, 15. Канивец, 45).