Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

После завершения ЧМ-2010 минуло не так много времени - меньше двух месяцев, а потому неудивительно, что первые отборочные матчи Euro-2012 стали для участников мирового первенства его своеобразным продолжением. В большинстве своем те, у кого дела в ЮАР не клеились, продолжили мучения и в новом соревновании. А команды, которым на Черном континенте сопутствовал успех, выступили в роли мясорубок для соперников, которым участие в первенстве планеты только снится. И то редко.

ЛИШНИЙ ПОДОЛЬСКИ

Касается это в первую очередь финалистов ЧМ-2010 - Испании и Голландии. Первые сделали фарш из Люксембурга, вторые размельчили другого "карлика", Сан-Марино. Футбольным малышам, на двоих пропустившим девять мячей, остается только позавидовать Андорре, в гости к которой пожаловал менее безжалостный на расправу оппонент.

Чемпионы мира и Европы предстали в привычном составе, отсутствовал только Пуйоль: любимец королевы Испании Софии все никак не определится, продолжать ли карьеру в сборной. Дважды отличился Торрес, который теперь с 26 голами делит с Бутрагеньо 5-6-е места в списке лучших бомбардиров Красной фурии.

Вице-чемпионы планеты также не сильно изменились, разве что на левом фланге обороны в связи с уходом на пенсию 35-летнего ван Бронкхорста расположился 22-летний Питерс. Но волноваться за молодого игрока ПСВ не стоит: тому, кто прошел испытание "Сибирью", на этом футбольном свете сам черт не страшен.

Три очка набрали и немцы, хотя обошлись без феерии. Впрочем, и соперник им достался куда более серьезный - Бельгия. Немецкая пресса после игры обрушилась с критикой на Подольски, который, по мнению журналистов, на поле попросту стоит и выглядит чужеродным телом. Интересно, что на следующий день многие футболисты бундестим - Хедира, Адлер, Гомес, Швайнштайгер, Бадштубер и все тот же Подольски - отправились в Кельн на боксерский поединок с участием немца Феликса Штурма. Польди даже предложили вручить соотечественнику чемпионский пояс, но игрок, отмечавший победу соотечественника прямо на ринге, отказался. Сказал, что "это лишнее". "То же самое можно сказать и про тебя в сборной, Лукас!" - съязвило издание Bild.

КТО СИЛЬНЕЕ: ГУС ИЛИ ДИК?

Крупный успех турок в выездной встрече с Казахстаном в очередной раз заставил вспомнить старый детский вопрос про кита и слона, который в футбольной интерпретации звучит так: "Кто сильнее: Гус или Дик?" Если сравнивать гостевые встречи с Андоррой, то Адвокат Хиддинка перещеголял (2:0 против 1:0 тремя годами ранее). В то же время в новой отборочной кампании лучше стартовал Гус Иванович: в отличие от Дика Николасовича он добился гостевой победы со счетом 3:0.

Доказал, что понижение зарплаты никак не сказалось на его профессиональных качествах, главный тренер сербов Радомир Антич. Команда, добрую половину которой составляют футболисты, знакомые по российскому чемпионату, разгромила Фареры. Хотел использовать глагол "покуражилась", да не выходит: после двух быстрых голов сербы расслабились, едва не пропустили и лишь под занавес встречи провели третий мяч. Голом отметился зенитовец Лазович. А мог и дубль сделать, если бы использовал выход один на один с вратарем. Блестяще проявивший себя в последних матчах ЦСКА Тошич (четыре гола и три результативные передачи) в национальной команде вынужден сидеть на скамейке запасных, пока фланги бороздят ливерпулец Йованович и туринец Красич.

РУНИ МЕЖДУ ГЕРОЕМ И МОНСТРОМ

"Средства массовой информации могут сделать из тебя героя, а могут - монстра, - перед игрой с Болгарией главный тренер сборной Англии Фабио Капелло ударился в философию. - Мне не раз приходилось оказываться и в той, и в другой шкуре, это часть моей работы".

Что ж, после крупной победы над переживающими трудные времена болгарами итальянский мэтр вновь на пути от монстра к герою. А вот самый талантливый из его подопечных, Руни, похоже, обречен на вечное обитание где-то посередине. Несмотря на то что форвард вновь не забил (начиная с марта, он отличился за клуб и сборную всего раз), именно его можно назвать одним из главных творцов успеха. Капелло разместил неудачливого бомбардира на позиции свободного художника, и тот принял участие в трех из четырех голов, заставив английских журналистов вспомнить о знаменитом форварде 90-х Шерингеме, который в сборной, да и в "МЮ" на закате карьеры, блестяще проявлял себя именно в этой ипостаси. Протяжные "бу-у-у", поначалу сопровождавшие каждое касание Руни мяча, постепенно сменились аплодисментами.

Похоже, сумел Капелло найти решение и вратарского вопроса, доверив пост номер один Харту. К 23 годам голкипер, которому еще в юности выдавали большие авансы, возмужал и стал основным вратарем как в "Сити", так, судя по всему, и в сборной. Достаточно сказать, что второй гол англичан состоялся после блистательных действий Харта. Отведя угрозу от ворот, он тут же начал стремительную контратаку, а автор голевой передачи Руни, выбирая между предложениями Уолкотта и Дефо, отдал предпочтение форварду "Тоттенхэма". В итоге одноклубник Павлюченко стал автором третьего хет-трика стартового тура. Днем ранее трижды отличился израильтянин Бенаюн, а параллельно с англичанином свои мячи забил голландец Хюнтелар, которого, видимо, вдохновили переход из "Милана" в "Шальке" и травма основного центрфорварда "Оранжевых" ван Перси.

И ЗИДАН НЕ ПОМОГ

В отличие от англичан французы реабилитироваться за провал на ЧМ-2010 не смогли. Краткосрочная хворь вроде простуды все больше грозит превратиться в болезнь со смертельным диагнозом. Не помог даже такой маститый врач, как Зинедин Зидан. Лоран Блан пригласил старого боевого товарища на одну из предматчевых тренировок в надежде, что визит Зизу поднимет боевой дух в коллективе. Но дух этот, судя по всему, предпочел вселиться не в французов, а в их оппонентов.

"Мы за последние месяцы проиграли Китаю (до ЧМ-2010. - Прим. Д.С.), Норвегии и Белоруссии: видимо, таков наш истинный уровень", - грустно признал после игры расстроенный Флоран Малуда. Хотя к хавбеку "Челси" по-прежнему претензий меньше, чем к партнерам.

"На таком уровне не должно быть места посредственностям, - считает чемпион мира и Европы Эмманюэль Пети. - Не считая Малуда, в этой команде нет людей с должным талантом, характером и инициативностью, нет настоящих сильных личностей".

Услышав эти слова, дисквалифицированные собственными футбольными властями Анелька, Рибери и Эвра вправе злорадно потирать руки. Впрочем, в поединке с крепкой Боснией они "Трехцветным" все равно не помогут, и разве что восстановившийся после травмы Бензема способен уберечь Блана и К о от новых очковых потерь.

МЕСТЬ КАССАНО

Едва не оконфузилась и итальянская сборная, также выбравшая путь обновления. По ходу игры с Эстонией "Лазурная эскадра" оказалась в положении догоняющей, но тут веское слово сказал Кассано. Словно в насмешку над Марчелло Липпи, который упорно игнорировал нападающего "Сампдории", форвард во время ЧМ-2010 сыграл свадьбу, а теперь доказал, что именно такого креативщика (пусть и без царя в голове) Италии не хватало на полях ЮАР. Составив ударную связку с одноклубником Паццини, который все первенство планеты просидел на лавке, Кассано сначала отличился сам, а затем ассистировал 15-миллионному новичку "Ювентуса" Бонуччи. На Апеннинах уже в шутку называют новый стиль "Скуадры адзурры" "Сампа-стайл".

Разброд и шатания продолжаются в португальской сборной. А чему тут удивляться, ведь в команде царит безвластие. Дисквалификация главного тренера Карлуша Кейроша за нападки на врачей и представителей антидопингового комитета страны продлена с месяца до шести. По логике вещей, теперь должно последовать решение об отставке: негоже телу шесть месяцев существовать без головы. Но пока Португалия в свободном полете и сорит очками. Два уже потеряны в разудалой потасовке с гордыми киприотами, где драчуны нанесли друг другу по четыре увесистых тумака. А на очереди визит к одному из основных конкурентов в группе, Норвегии.

Третий мяч в ворота Кипра забил Данни, причем в несвойственной ему манере. Зенитовец с линии вратарской нанес удар головой после долгого розыгрыша углового и изящного навеса Фабиу Коэнтрау. К слову, левый защитник европейских бразильцев, ставший светлым пятном в беспросветно-скучной игре португальцев не только благодаря мелированной шевелюре, но и ярким действиям, получил травму и в Осло сыграть не сможет.

Раз уж с ним португальцы пропустили в четыре раза больше мячей, чем в четырех матчах ЧМ-2010 вместе взятых, то без Коэнтрау Бруну Алвешу и его партнерам по обороне придется еще тяжелее. Ничего не скажешь, веселый старт вышел у Португалии. Как бы только финиш не получился грустным.

Дмитрий СИМОНОВ