Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

О матчах 27-го и 28-го туров размышляет экс-главный тренер белгородского "Салюта" .

Мирослав РОМАЩЕНКО: "ПЕТРЕСКУ НЕ ДО КРАСОТЫ"

- Наиболее неожиданные результаты?

- Пожалуй, два домашних поражения брянского "Динамо", чем команда Сергея Овчинникова осложнила себе турнирное положение.

- У брянской команды - четвертое поражение подряд. Зашел уже разговор о возможной тренерской отставке.

- Это будет неправильным ходом со стороны руководства клуба. Овчинникову нужно продолжить работу. Команда при нем взбодрилась и начала набирать очки. А в последних играх, если судить по высказываниям в прессе, в их матчах было неоднозначное судейство.

- Тем временем на второе место наконец-то вышла "Волга". Правда, столько же очков у "Урала".

- У Омари Тетрадзе все-таки шансы выше. "Урал", скорее всего, сделает ставку на следующий сезон. Хотя уже сейчас, судя по всему, Борис Стукалов создал хорошую команду, а футбол полон сюрпризов, даже в первом дивизионе.

- По игре "Кубань" и "Волга" достойны путевок в премьер-лигу?

- В данный момент этим командам прежде всего нужен результат, содержание игры на втором плане. Особенно это касается "Кубани" - прагматику Дану Петреску не до красот футбола. Ему важнее в обороне на ноль сыграть. Мне, например, больше нравится, как играет "Нижний Новгород" или как работает Роберт Евдокимов в Набережных Челнах. Эти команды вполне могли бы побороться на путевку. Другое дело, хотят ли этого городские власти.

- "Жемчужина" потихоньку сдает лидирующие позиции. Кончился запал у дерзкого новичка?

- Похоже, сочинцы вряд ли смогут составить конкуренцию ушедшим в отрыв клубам. Тяжело сразу после выхода из второго дивизиона решать столь высокие задачи.

- Верите, что вашему бывшему клубу "Салюту" удастся спастись от вылета?

- Все попытки руководства спасти ситуацию путем смены главных тренеров пока ни к чему не приводят. Похоже, неудачный сезон перевернул там все с ног на голову. Жаль будет, если белгородцы не сохранят место в лиге. Желаю им избежать вылета, а в будущем сезоне избежать нынешней нервотрепки.

Анатолий МАРТЫНОВ