Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

Завтра РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

Вчера команда Дика Адвоката провела первую после возвращения из Андорры тренировку .

СЛОВАКОВ СБОРНАЯ ЕЩЕ НЕ ИЗУЧАЛА

Екатерина БРЕДИНА

с Восточной улицы

В отличие от четверга, когда во время последнего перед стартом в отборочном турнире занятия сборной России на стадионе имени Эдуарда Стрельцова шел сильный дождь, вчера здесь светило теплое, уже осеннее солнце. То ли оно повлияло, то ли пятничная победа над Андоррой, но настроение в команде было в этот раз куда более веселое и раскрепощенное.

- Все молодцы, - отметил Адвокат на установке перед тренировкой. - Хорошо действовали против Андорры. Кстати, вы в курсе, как сыграли словаки? Победили 1:0.

Такой комментарий немного удивил. Хотя голландец наверняка сказал об этом на всякий случай. Мало ли. Вдруг кто-то не успел за субботу изучить результаты матчей соперников. Ведь только к шести пополудни субботы сборная добралась до отеля "Балчуг-Кемпински", после чего до 11 вечера игрокам было предоставлено свободное время. Возможно, вспоминая именно вчерашний отдых, так звонко смеялись футболисты, вновь разбившись на "квадраты". Теперь уже в незамысловатом упражнении принимали участие даже три вратаря, выделявшиеся на общем фоне белоснежными костюмами.

- Мы играем не в среду, а во вторник! - напоминал Адвокат. Будто не очень нравилось ему такое веселье.

Продолжилось занятие беговыми упражнениями, в которых не принял участие Игнашевич. Из-за ушиба, полученного в матче с Андоррой, защитник работал отдельно.

- Это наш Серега! - смеялись болельщики, следившие за тренировкой из-за забора. - Болеем ли за ЦСКА? Нет, что вы! Только за "Торпедо". Считайте нас личным фан-клубом Игнашевича.

С этими словами трио ребят решило улучшить позицию для просмотра тренировки, забравшись на лестницу, что за воротами, откуда их с трудом пытались прогнать охранники. Рядом болельщик с вымпелом "Спартака" в руках, хотя ни одного представителя красно-белых в сборной пока нет, с интересом наблюдал за двусторонкой. К тому моменту 20 футболистов разделились на три команды по шесть-семь игроков. Играли с азартом. Так что после тренировки из раздевалки Василий Березуцкий вышел со льдом, приложенным к ноге. (Как выяснилось позже, эта мера профилактическая - у защитника немного забилась мышца. И он, и Игнашевич сегодня станут работать в общей группе, а завтра должны быть готовы выйти на поле.)

У автобуса сборную ждала куда более серьезная группа фанатов. В отличие от андоррцев, кидаться яблоками они ни в кого не собирались.

- В нас и картошку бросали, - припомнил Игорь Семшов. - Хорошо, что ни в кого не попали. Объяснить такое поведение достаточно трудно. Кстати, хотелось бы поблагодарить болельщиков от себя и от всей команды. Они приехали из России поддержать сборную. И почти весь стадион болел за нас.

- Насколько матч в Андорре соответствовал ожиданиям?

- Ожидания всегда связаны с результатом. А его мы добились. Теперь нас ждет матч с основным конкурентом, и нужно поскорее забыть встречу с Андоррой. Потому что выиграй мы с минимальным счетом, все начали бы критиковать команду. А победи крупно, заговорили бы: "Ну что это за противник - Андорра?" Хотя не так легко было победить, ведь соперник оборонялся всей командой. Плюс поле нестандартных размеров. Положительную роль сыграл быстрый гол. На него и делалась ставка.

- Словаки с преогромным трудом обыграли дома македонцев. Группа, получается, не такая простая, как кажется многим?

- Мы и до начала отборочного цикла знали об этом. Каждый соперник будет драться как с нами, так и со всеми остальными за право поехать на Украину и в Польшу. Поэтому нужна максимальная концентрация. И не может быть речи ни о какой недооценке конкурентов.

- Уже смотрели матч словаков?

- Еще нет. Но, думаю, тренеры посмотрят встречу и сделают выводы. Да и так понятно, что собой представляют словаки: видели их на чемпионате мира. Сильная команда, достаточно сбалансированная, опасна в первую очередь коллективной игрой.

Тем временем Адвокат требовал бдительности от секьюрити.

- Это что - наш новый футболист? - смеялся голландец, показывая на журналиста, перебравшегося через ограждение и пытавшегося пообщаться с Погребняком.

Выступил тренер не только в роли руководителя службы безопасности, но и пресс-атташе, чуть ли не силой вытащив к журналистам Алана Дзагоева.

- Мы готовы общаться, - уверял армеец. - Просто хочется, чтобы о сборной говорилось больше положительного. Если мы побеждаем, пусть и 1:0, не надо критиковать. Главное результат. Если мы его показываем, поддерживайте.

- Как оцениваете свое выступление в Андорре?

- Хорошо вошел в игру. Сразу удалось обострить действия команды. Смог принести пользу, заработав пенальти. Конечно, хотелось и самому забить первый гол за сборную. Но в целом положительно оцениваю свое выступление.

- Чем опасны словаки?

- Еще не знаю. Игру словаков пока не изучали. Но достаточно вспомнить, как достойно они выступили в ЮАР. Так что матч с ними не станет легкой прогулкой. Надо готовиться к тяжелой игре, выходить на поле и побеждать.

- В Андорре концовку сборная откровенно доигрывала. Насколько готова команда выложиться в матче со Словакией?

- Думаю, каждый будет полностью отдавать себя игре. Мы защищаем честь страны. И никто не будет себя жалеть на поле.

- Рассчитываете выйти в стартовом составе?

- Это решаю не я, а главный тренер. Если выйду на поле, будет здорово.