Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Завтра РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

В субботу в Москве - в Лужниках! - завершился большой футбольный праздник: в этот день прошли решающие матчи II Международного турнира дворовых команд среди детей, организованного "СЭ". Титул лучшей футбольно-дворовой команды мира на глазах у знаменитых футболистов, известных политиков и звезд кино и телевидения завоевали представители Южной Осетии.

ГОЛ ЧЕРЕЗ ПОЛПОЛЯ!

Юрий ГОЛЫШАК

из Лужников

Помощник президента России Аркадий Дворкович выглядел свежо и молодо, как и подобает настоящему спортсмену:

- Ах, какой получился финал! Фантастическая борьба, накал. Мы своей командой - "Росич" - проводили разминку на соседнем поле, так все бросили - не могли оторваться от этого матча. И какая развязка с осетинским голом через полполя! Да и вообще - замечательный турнир и удивительный день. Я вот получил приз от любимого футболиста моего детства - Федора Черенкова, это для меня такая честь...

Федор стоял рядом и старался не смущаться. Ему дали микрофон - и Черенков его принял бережно, будто дитя. Сказал:

- Храни вас Бог. Всех...

Аплодировали даже детишки-итальянцы, не разобравшие ни слова - зато, как выяснилось, прекрасно знающие, что означает буковка "С" и ромбик на куртке Черенкова. Эти пацанята, случалось, пропускали на нынешнем турнире и по десять мячей за игру - зато выглядели стильно. Как и их молодые итальянские мамы во всем обтягивающем.

…А про финальный матч Дворкович не лукавил - я сам краем глаза наблюдал в тот момент за разминкой "Росича". Вот кто-то один забыл про распасовку - замер, пораженный. Вот увлекся зрелищем другой. Вот телеведущий Владимир Соловьев стал смотреть во все глаза.

И видели бы вы, как болел во время финала нашего МТДК знаменитый искусствовед и критик Святослав Бэлза, прежде в футбольных пристрастиях вроде бы не уличенный.

Окончание - стр. 16