Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Высшую лигу 60-го женского чемпионата России выиграла чемпионка Москвы Нази Пайкидзе, набравшая 7 очков из 9.

Вместе с ней в суперфинал чемпионата попали Ольга Гиря, Татьяна Шадрина - по 6,5, Светлана Матвеева и Вера Небольсина, у которых оказались лучше, чем у Елены Заяц, дополнительные показатели - у всех по 6 очков.

ИРКУТСК . Победителем финишировавшей вчера высшей лиги 63-го мужского чемпионата России стал московский студент Ян Непомнящий - у него 7 очков из 10. На пол-очка меньше в активе 9 гроссмейстеров, из них четыре остальные путевки в суперфинал чемпионата получили - благодаря лучшим турнирным показателям - Вадим Звягинцев, Игорь Курносов, Владимир Поткин и Денис Хизматуллин. Среди "потерпевших" Евгений Алексеев, Владимир Белов, Александр Рязанцев, Евгений Томашевский и Ильдар Хайруллин.

Владимир ПРОНИН

ШАНХАЙ . На турнире 21-й категории, в котором четыре гроссмейстера разыгрывают две путевки в итоговый турнир "Большого шлема" в Бильбао (Испания), пройден первый круг. Лидируют Левон Аронян (Армения) и Алексей Широв (Испания), выигравшие по одному разу и в двух партиях сыгравшие вничью. Напомним, что в этом соревновании принята "футбольная" система подсчета очков: победа - 3 очка, ничья - 1, поражение - 0. Экс-чемпион мира Владимир Крамник все три партии свел вничью.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

2-й тур. Ван Хао (Китай) - КРАМНИК, Аронян (Армения) - Широв (Испания) - ничьи.

3-й тур . Широв - Ван Хао - 1:0. КРАМНИК - Аронян - ничья.

После 3-х туров : Аронян, Широв - 5 очков, КРАМНИК - 3. Ван Хао - 1.