Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/8 финала

Сегодня cборная России стартует в плей-офф ЧМ-2010. Соперник нам достался неожиданный, но, что самое главное, посильный - Новая Зеландия.

ЭТОТ МАТЧ НЕ ДОЛЖЕН СТАТЬ ДЛЯ БЛАТТА ПОСЛЕДНИМ В СБОРНОЙ!

Лев ТИГАЙ

Мы должны выиграть. Конечно, некрасиво досрочно отправлять домой команду, которая только что стала твоим спасителем. Напомню, не обыграй новозеландцы в четверг сборную Франции, и мы в 1/8 финала встречались бы не с ними в понедельник, а с Испанией в субботу. И сейчас, вполне возможно, собирались бы домой.

А теперь - не собираемся. Греция с Хорватией уже упаковали свои вещички, та же судьба ожидает Бразилию или Аргентину (кого именно - определится завтра), Францию или Турцию (выяснилось вчера поздно ночью по московскому времени). Хотя нет - турки и так дома. А мы... Мы хотим остаться здесь до конца. Очень хотим! Как известно, проигравшие в первом раунде плей-офф завершают чемпионат досрочно. Выигравшие же, даже в случае поражения в четвертьфинале (напомню, в случае победы над новозеландцами россиянам в следующем матче с большой долей вероятности предстоит встреча со сборной США), продолжают играть свой, "утешительный" плей-офф. И это тот самый случай, когда слово "утешительный" соответствует своему смыслу. Нас утешит место в восьмерке сильнейших команд мира, где мы не были уже слишком давно. Аж с 1998 года. При таких потерях в составе (Кириленко, Холден, Хряпа, пусть и присутствующий в заявке и на скамейке, но, судя по всему, окончательно на этом чемпионате не играющий) - вполне приемлемый результат.

Так что в плане общей оценки выступления россиян на ЧМ-2010 именно сегодняшний матч будет определяющим. До чемпионата "СЭ" писал: выйдем в четвертьфинал - уже нормально, все остальное - провал. Конечно, попадись нашим в 1/8 финала какой-нибудь монстр вроде Испании (а по ходу группового турнира россияне были к этому очень близки), предварительную оценку пришлось бы корректировать. Но не попался - и в этом наш шанс. Сегодня Дэвиду Блатту и его команде надо просто взять свое. И тогда турнир для них можно будет признать успешным.

Кому он нужен - такой успех? Ох, я тоже постоянно задаю этот вопрос самому себе. И, как правило, прихожу к единственно правильному ответу, который уже многократно формулировал. Да, в оптимальном составе сборная России была бы вполне способна всерьез претендовать здесь на медали. Но этого оптимального состава у нас нет. О причинах отсутствия на ЧМ-2010 нескольких лидеров нашей команды "СЭ" написано уже столько, что добавить сейчас к этому нечего. Надо играть теми, кто есть.

А мы и играем. Причем не так плохо, как можно было ожидать. Вон у хорватов и всеевропейски признанный снайпер Томас в кольцо попасть толком не может, и его "близкофамилец" Томич. А в сборной России и Воронцевич прилично забивает, и прибавляет Воронов... Нам бы еще какого-нибудь Воронаускаса с литовским броском - вообще все будет в полном порядке. Или хотя бы с новозеландским.

Впрочем, у новозеландцев, кроме массового броска (в том смысле, что все умеют - вплоть до центровых), практически ничего нет. А такие команды для сборной России всегда были удобными. Наши умеют ставить снайперам хорошую "крышу", перебросить через которую не представляется возможным. Хотя, с другой стороны, - кто главные специалисты по этой "крыше"? Известно кто: Кириленко, Хряпа и Моня. Из троих в Турции играет только один.

Зато по части центровых у россиян сегодня точно будет преимущество. Пара Каун - Мозгов на этом чемпионате выглядит пока одной из сильнейших. Полагаю, даже сборная США, с которой наши встретятся в четвертьфинале в случае победы над Новой Зеландией (вариант, при котором американцы в 1/8 финала проиграют Анголе, уж извините, не рассматриваю), от таких пятых "номеров" не отказалась бы.

Мы - в плей-офф, и мы - сильнее своего первого соперника. Что еще надо? Ничего. Надо просто сделать свою работу. Сделать так, чтобы этот матч ни в коем случае не стал последним для Блатта в качестве главного тренера сборной России. Потому, что если станет, - это будет позор. А если не станет, - никакого позора (см. выше).

А уж четвертьфинал против американцев - это мы потом будем разбираться. С чистой совестью, которая, например, у греков запятнана сильно и надолго. А у нас - нет.

Все хорошо, ребята. Все нормально. Только сыграйте один матч. Так, как вы можете.

Стамбул