Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА МОСКВЫ

ПРИМЕТЫ ГОВОРЯТ, ЧТО ЛУЧШИМ КЛУБОМ МОСКВЫ СТАНЕТ ЦСКА

Владимир ЮРИН

из "Мегаспорта"

По традиции результаты, показанные столичными клубами на Кубке мэра, прямо пропорциональны результатам в чемпионате КХЛ - победитель предсезонного турнира становится лучшим московским клубом в лиге. Так, выигравшее первый Кубок мэра "Динамо" в сезоне-2008/09 финишировало в КХЛ на четвертой позиции, прошлогодний победитель "Спартак" потом стал лучшей московской командой в КХЛ-2009/10, заняв седьмое место. Получается, предстоящий сезон должен стать успешным для победителя Кубка мэра-2010 ЦСКА?

Армейцы летом провели самую впечатляющую селекцию среди столичных клубов, но в межсезонье ЦСКА из-за травм не удалось провести ни одного матча в боевом составе, так что истинных возможностей красно-синих не знает, наверное, даже тренерский штаб команды. Матчи Кубка мэра показали самый главный, пожалуй, на этот момент недостаток ЦСКА - не до конца организованную игру в обороне. И если ошибки молодых игроков хоть как-то оправданы отсутствием опыта, то промахи матерых защитников объяснить трудно. К тому же порой и форварды не спешат отрабатывать сзади. "Проблемы в обороне действительно есть, но мы усиленно работаем над их исправлением", - отметил главный тренер армейцев Сергей Немчинов.

Неясна пока и ситуация с вратарями. Судя по всему, первым номером должен стать более опытный канадец Валикетт, но он из-за травм пропустил значительную часть подготовки. Его сменщик Гайдученко в межсезонье отыграл неплохо, но, как и в "Локомотиве", порой пропускал необязательные шайбы. По крайней мере гол спартаковца Юсупова, как показалось с трибун, был на совести армейца.

Зато в атаке у ЦСКА пока все выглядит очень достойно. Правда, и здесь из-за травм пока ни разу в полном составе не сыграло возможное первое звено: Нетик - Штясны - Марек. Однако новички ЦСКА и с другими партнерами показывают неплохое взаимодействие, в частности, в матче против "Спартака" Марека и Штясны здорово дополнял молодой Кулемин. Марек, кстати, стал автором выдающегося достижения: сыграв за ЦСКА три матча, чех в каждом из них забивал победные голы!

Удачно вписался в состав и опытный Бадюков. Неплохо выглядели в предсезонных матчах Андронов, Зубов, Паршин, Кулемин. Вот только порой цээсковцы слишком заигрывались, и погоня за красотой оборачивалась упущенными моментами. Немчинов отметил, что в чемпионате этих излишеств быть не должно. К плюсам ЦСКА стоит отнести и неплохую реализацию большинства, а также не менее умелую игру в меньшинстве.

Солидно выглядел не только на Кубке мэра, но и в целом в межсезонье "Спартак", так что заявления некоторых игроков команды - мол, весной красно-белые будут играть в финале Кубка Гагарина - не выглядят простой бравадой. Приобретение легендарного Гашека резко увеличило интерес к "Спартаку", но наличие такой суперзвезды повлекло за собой и совершенно иной настрой на спартаковцев со стороны соперников. И, видимо, не случайно главный тренер Милош Ржига после матча с ЦСКА говорил о том, что вместо Кубка мэра с удовольствием сыграл бы на другом предсезонном турнире. "Матчи с ЦСКА и "Динамо" отнимают у игроков много эмоций, а поскольку мы еще не раз сыграем с этими командами в регулярном чемпионате, перед началом сезона хотелось бы избежать встреч с ними", - заявил тренер.

Именно повышенными эмоциями можно объяснить излишнюю недисциплинированность ряда игроков "Спартака". В частности, схлопотали 10-минутные штрафы в матче с ЦСКА Радивоевич и Обшут. Да и травма Ружички (перелом ребра и сотрясение мозга) стоит в этом ряду - армейцы не слишком церемонились с извечными соперниками.

Что же касается игровых достоинств "Спартака", то появившаяся в межсезонье сумасшедшая конкуренция за место в составе сослужила пану Ржиге хорошую службу - материала для создания боеспособного коллектива у тренера было предостаточно. Но теперь Ржиге предстоит решить, кого освободить из команды, а сделать это, по словам тренера, будет очень нелегко. Особенно трудно определиться с вратарской позицией. Матчи Кубка мэра показали, что надежного сменщика у Гашека нет - Конобрий крайне нестабилен, а молодые Яхин с Ивановым вряд ли смогут стать достойной заменой возрастному чеху, который в свои 45 вряд ли сможет провести более половины матчей регулярки.

Для "Динамо" Кубок мэра стал третьим турниром межсезонья, но в Москве, как и до этого в Нижнем Новгороде и Риге, бело-голубые так и не дали внятного ответа на вопрос, что же ожидать от них в сезоне. Думается, тренеры "Динамо" и сами пока не могут разобраться, что происходит с командой, о чем свидетельствуют постоянные сетования Олега Знарка на отсутствие свежести у игроков. Все это по меньшей мере звучит несерьезно - на усталость можно было жаловаться на Кубке губернатора Нижегородской области, когда хоккеисты находились "под нагрузкой", перенесенной на сборе в Белоруссии.

Но тренерский штаб "Динамо" не сидит сложа руки и пытается выправить ситуацию. В частности, предпринята очередная попытка воссоздать ударное звено с Кокаревым и Угаровым - отправленный туда центр Константин Волков достаточно быстро вписался в сыгранный микроколлектив. Значительно прибавила тройка Комаров - Горовиков - Колник, которая на данный момент выглядит солиднее других звеньев "Динамо". Главным козырем этого сочетания по-прежнему является игра в большинстве, но и в равных составах звено действует убедительно, что и доказало в конце матча со "Спартаком".

ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Кагарлицкий (Печура), 3:50 (0:1 - мен.). Кокарев (К. Волков, Угаров), 20:12 (1:1). К. Волков (Кокарев, Штрбак), 34:22 (2:1). Баландин (Кокарев, Угаров), 49:25 (3:1 - бол.). Угаров (Кокарев), 53:02 (4:1).

Вратари: Гарнетт (А. Волков, 34:22) - Шигапов.

ЦСКА - СПАРТАК - 4:3 Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Штясны, 9:07 (1:0 - бол.). Лапенков (Макаров), 23:00 (1:1). Кулемин (Марек), 25:27 (2:1 - бол.). Якубов (Юньков), 29:44 (2:2 - мен.). Тулупов (Лапенков), 32:05 (2:3). Бадюков (Никулин), 44:19 (3:3). Марек (4:3 - победный буллит).

Вратари: Гайдученко - Гашек (Конобрий, со второго буллита).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Марек, 23:40 (0:1). Корнеев (Марек), 37:01 (0:2).

Вратари: Хорошун - Гайдученко.

ДИНАМО - СПАРТАК - 6:5 ОТ (0:2, 2:1, 3:2, 1:0)

Голы: Юньков (Макаров, Людучин), 7:07 (0:1). Радивоевич (Суглобов), 19:50 (0:2). Комаров (Гранак, Колник), 31:05 (1:2 - бол.). Рыбаков (Обшут), 34:00 (1:3 - бол.). Бойков (Шафигулин), 36:43 (2:3). Шкотов (Обшут), 45:28 (2:4 - бол.). Людучин (Рыбаков), 51:05 (2:5 - бол.). Угаров (Гранак, К. Волков), 51:46 (3:5). Колник (Комаров), 51:58 (4:5). Колник (Комаров, Горовиков), 55:12 (5:5). Колник (Гранак, Горовиков), 64:11 (6:5 - бол.).

Вратари: Гарнетт - Конобрий.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ЦСКА

3

2

1

0

0

8-4

8

2. Динамо

3

1

1

0

1

11-8

5

3. Спартак

3

1

0

2

0

13-12

5

4. Кр. Советов

3

0

0

0

3

3-11

0