Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вячеслав КОЗЛОВ: "В "НЬЮ-ДЖЕРСИ" ЗВАЛ ТОЛЬКО КОВАЛЬЧУК"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из "Сокольников"

В третьем периоде вчерашнего благотворительного матча команда Ковальчука, отчаянно пытавшаяся сравнять счет, получила право на буллит. Выполнять его покатился Вячеслав Козлов. "Забьет - возьмем в "Спартак!" - улыбаясь комментировал ход событий генменеджер красно-белых Андрей Яковенко.

Козлов забил. И через несколько минут хоккеист, самая большая забота которого в эти дни - поиск нового клуба, дал интервью "СЭ".

- В сегодняшнем матче принимали участие действующие звезды, ветераны, любители хоккея из неспортивной сферы. Ваш статус нельзя отнести ни к одной из этих категорий.

- Я еще не определился, где продолжу карьеру. Хотелось бы еще поиграть, а где - в России либо в НХЛ - для моей нынешней роли свободного агента не важно. Я рассматриваю самые разные варианты.

- Ваш нынешний приезд на родину многие связывали с контрактными переговорами в КХЛ.

- Ну, я пока ни с кем ничего не подписал. Давайте скажем так: визит в Россию больше связан с семейными делами. Родителей навестил, домашние дела уладил.

- Вы стали одним из лучших игроков матча. Наверное, хотели проявить себя на глазах многочисленных клубных менеджеров и кураторов хоккея, собравшихся в "Сокольниках"?

- Вы к тому, что меня теперь начнут уговаривать остаться? Будут предложения, будем рассматривать.

- А конкретные варианты уже есть?

- Да я же едва успел приехать из-за океана. Ни с кем, кроме своего агента, пока не беседовал. Будут предложения - рассмотрю, нет - жизнь продолжается и без спорта.

- Когда возвращаетесь в Америку?

- Все зависит от того, как здесь пойдут дела. Не думаю, что буду долго - может, неделю, может, две.

- НХЛ для себя не считаете перевернутой страницей?

- Я провел там 18 лет. Хотелось бы еще два сезона для круглой даты. Но сейчас ситуация очень сложная. Может, перед самим тренинг-кемпом появится интересное предложение.

- Не обидно вам, неоднократному обладателю Кубка Стэнли, пробиваться в основу наравне с молодежью?

- Никаких обид. Я понимаю, что во многих командах молодежь любят больше.

- СКА нынешним летом пополнился сразу несколькими русскими энхаэловцами. Вашим партнером по команде Ковальчука сегодня был глава питерского клуба Александр Медведев. Хороший шанс для саморекламы.

- Я предпочитаю молчать, а не рекламироваться. За меня пусть говорит моя карьера. Я никогда не пользовался такими "блатными" штучками.

- В "Нью-Джерси"-то вас как многолетнего одноклубника Ковальчука не звали?

- Звал только сам Илья. А клуб не звал.